V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето подробности Экстремальной жары и аномальных ливней не будет: волгоградский климатолог рассказал о погоде в августе

Экстремальной жары и аномальных ливней не будет: волгоградский климатолог рассказал о погоде в августе

По мнению Анатолия Судакова, к концу лета в регионе могут случиться погодные аномалии

Вскоре в регион вернется теплая и сухая погода

В первый день августа в Волгоградскую область пришли неожиданное похолодание и дожди. На сколько дней в регионе задержится пасмурная погода? Когда ждать возвращения экстремальной жары? И какие катаклизмы грядут в конце лета? Об этом корреспондентам V1.RU рассказал климатолог Анатолий Судаков.

— Сегодняшний дождь связан с фронтальными процессами, — объяснил специалист. — В районе Волгограда в субширотном направлении сформировался атмосферный фронт, на котором столкнулись два типа воздушных масс: атлантические со стороны северо-запада и более сухие и теплые со стороны акватории Каспийского моря. Когда движение каспийского воздуха начнет преобладать, погода в Волгоградской области прояснится.

Анатолий Судаков предполагает, что в августе волгоградцев ждет еще несколько дождливых дней. Однако аномальных осадков, которые летом 2018 года размыли склон под новым стадионом, климатолог не прогнозирует.

— К концу первой декады в регион опять вернется жара. Но очень жаркая погода предполагает температуру от +28 до +34 градусов, — уточнил волгоградец. — Выше +34 — это уже экстремальная жара. На мой взгляд, в августе ее не будет. Я не исключаю, что в регионе случится одно-два вторжения арктического воздуха и от одного до трех выходов атлантического циклона со стороны Скандинавского полуострова. Если это действительно произойдет, то в области ожидаются небольшие похолодания до +22... +27 градусов.

В конце лета погода может преподнести неожиданные «сюрпризы». Из возможных аномалий Анатолий Судаков выделяет пыльную бурю, резкое похолодание или, напротив, усиление жары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем