V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Растаявшие дороги Волгограда — 2019 проблема «Гетто посреди города»: волгоградцы подозревают марсиан в разрушении дороги

«Гетто посреди города»: волгоградцы подозревают марсиан в разрушении дороги

На улицу Пархоменко за много лет дорожный ремонт так и не дошёл

Дорогу на Пархоменко не ремонтировали и не собираются этого делать 

На улице Пархоменко в Центральном районе Волгограда с каждый годом уходят в небытие с весенними ручьями остатки дороги, а на её месте растут глубокие ямы.

— Я живу здесь около 10 лет, и дорогой никто никогда не занимался, хотя тут всего лишь 300–400 метров, — рассказал корреспонденту V1.RU житель дома № 43Б на улице Пархоменко Егор Костиков. — В прошлом году огромные ямы пытались засыпать асфальтной крошкой по весне, но каток до нас не дошёл. Крошку развеяло ветром куда-то в сторону 7-й Гвардейской.

400 метров автомобили преодолевают за 4–5 минут

Автодорога от улицы Пархоменко разбита не только на проездах к домам, но и внутри дворов домов № 43 и № 43Б. Преодолеть этот участок совсем не просто. Не желая убивать подвески своих автомобилей, водители аккуратно преодолевают препятствия, злобно озираясь на обгоняющих их пешеходов.

А вам слабо сохранить подвеску?

— Эту дорогу можно назвать лицом Волгограда и бомбёжкой чиновничьего беспредела, — считает Ольга Сагалаева. — Это центр города, но чемпионат мира обошёл заполотновскую часть стороной, и дороги не делались. А дорога ведёт к главному офису «Концессий водоснабжения», собирающих миллиарды рублей с волгоградцев. Но прикрывать разруху у себя под носом они не хотят и не скрывают отношения к своим сотрудникам и горожанам.

Участок дороги напротив «Концессий водоснабжения»

Участку автодороги требуется серьёзный ремонт.

— Не знаю, кто ответственен за данный участок дороги, но, ребята, это плевок в душу! — говорит Елена Логутенко. — У меня на даче «трасса» безопасней будет! Почти полуметровой глубины рытвины в асфальте — это наш путь домой. Я конечно за безопасную езду, однако 5 км/ч на высоком авто по рытвинам, стараясь не убить машину — это банальные меры безопасности. Грудничок на подъезде к дому стабильно просыпается — качает не хуже, чем в шторм. И это Центральный район! Такое чувство, что город не при чём, а ночами нашу дорогу атакуют марсиане. И хватит засыпать эти ямы асфальтной крошкой — её хватает на несколько дней!

С каждым годом ямы становятся всё глубже

Волгоградцы не исключают, что деньги на ремонт дороги выделялись, но они где-то растворились вместе с асфальтом.

Суровые реалии Волгограда

— Здесь требуется капитальный, слышите? Капитальный ремонт дорожного покрытия! — негодует волгоградка. — Предполагаю, что уже несколько раз на него выделялись средства, однако видимо в другом месте асфальт проложили. Таксисты к нам ехать не хотят... Гетто посреди города.

Многие жильцы близлежащих домов требуют привлечь чиновников к ответу.

Об этой яме уже слагают легенды

— На улице Советской за последние три года четыре раза разрывали и закатывали километры асфальта, а у нас не могут несколько сотен метров сделать, — негодует Василий Терехов. — Зачем мы платим налоги, если местные власти не делают ничего по-человечески для людей. Вместо 700 метров ткани для сожжения Масленицы лучше бы сделали дороги во дворах и проездах. Я не понимаю, за что должен платить коммуналку и налоги в местный бюджет, если эти деньги уходят на парады, концерты на фоне разрухи. Почему прокуратура бездействует?

В администрации Центрального района Волгограда обнадёжить горожан не могут.

Пешеходы преодолевают участок быстрее машин

— Вопрос капитального ремонта дорог находится в ведении администрации Волгограда, — пояснили в отделе ЖКХ Центрального района. — Нам о предстоящем ремонте не сообщалось. Дорога, о которой идёт речь — муниципальная, а во дворах домов за неё отвечают управляющие компании.

Чиновники посчитали, что ремонтировать дорогу не надо

В список дорог, попавших в план ремонта на текущий год, автодорога на Пархоменко не вошла, как и другие дороги Центрального района Волгограда.

Такси сюда не едут

— «Карта убитых дорог»? — спросили в администрации. — Не слышали, чтобы этот проект реально влиял на планирование капитального дорожного ремонта. Но, если надеетесь, попробуйте написать туда.

Участок дороги у входа в офис «Концессий водоснабжения»

Напомним, что неделю назад горожане начали выражать своё мнение по поводу состояния дороги, залатав глубокую дорожную яму табличкой с надписью «К г...стым "Концессиям" — г...нистые дороги».

Тяжёлый путь домой

Сегодня V1.RU начинает работу по созданию карты убитых дорог Волгограда. Мы предлагаем горожанам сообщать в редакцию адреса и присылать фотографии дорожных ям. Это будет народный онлайн, где мы опубликуем все жалобы. По каждой отправим запрос в мэрию.

Телефон редакции — +7 917 840–00–50. Мы доступны в WhatsApp и Viber. Ждем ваши сообщения!

Водители по возможности стараются объезжать это место стороной
Ямы пытались залатать засыпанной асфальтной крошкой
Дорога медленно, но верно становится пешеходной
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем