V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Дороги и транспорт «Машины стоят уже в чьем-то гараже»: ФАС разрешила чиновникам потратить 20 млн на новые иномарки

«Машины стоят уже в чьем-то гараже»: ФАС разрешила чиновникам потратить 20 млн на новые иномарки

Уже через семь дней чиновники пересядут на новенькие седаны

Координатор штаба Навального уверен, что иномарки будут той же марки, что и на фото. И они уже в Волгограде

В волгоградском управлении ФАС России 16 марта прошло второе заседание по закупке десяти люксовых иномарок для губернаторского гаража на сумму около 20 млн рублей. Как стало известно V1.RU, ведомство одобрило роскошную покупку. Через семь дней чиновники пересядут на новые седаны, каждый из которых стоит по два миллиона рублей.

— Сегодня прошло второе и заключительное заседание, — рассказал сайту V1.RU подававший жалобу на закупку координатор штаба Навального в Волгограде Евгений Кочегин. — В аннулировании закупки нам отказали, но направили жалобу в прокуратуру и комитет финансов Волгоградской области.

По техническому заданию, говорит Евгений Кочегин, под характеристики, озвученные чиновниками, подпадали только три марки машин.

— Это Toyota Camry Safety, Hyundai Sonata бизнес-комплектации и KIA Optima GT Line. Но дело еще и в том, что кроме технических характеристик есть условия поставки. Так вот, по условиям данной закупки оговорено семь дней, в течение которых машины должны поступить в распоряжение администрации Волгоградской области. Это и есть ключевой момент. В совокупности с техническими характеристиками сроки поставки нереализуемы. Мы сделали запрос крупнейшему дилеру автомобилей в Волгограде с вопросом, в какие сроки они готовы предоставить 10 автомобилей Hyundai Sonata. На официальном бланке с печатью мне ответили, что нужно время для производства, для транспортировки и поставки. И с учетом коронавируса на это потребуется не менее 30 дней. Подчеркну, что речь идет о крупнейшем автодилере Волгоградской области. Ближайший их конкурент со складами в три раза меньше обозначил сроки и вовсе в 60 дней. Какой напрашивается вывод? Поставить автомобили сможет только та компания, которая знала об этой закупке и техзадании и заранее подогнала в гараж 10 нужных автомобилей. Никто не будет автомобили 2020 года выпуска специфической комплектации хранить у себя в гараже и ждать, пока их кто-то купит. Они делаются на заказ.

Все эти доводы в волгоградской ФАС выслушали, но внимания на них не обратили.

— ФАС пропустила эту закупку, так что теперь чиновники заключат контракт и будут у них желаемые автомобили. Я склоняюсь к тому, что это будут именно Toyota Camry, хотя и поступило две заявки: от одного поставщика на Hyundai Sonata, от другого — на Toyota Camry. Думаю, что по Sonata — это фейковая заявка, которую отзовут. 10 штук Hyundai Sonata в Волгограде попросту нет, а вот 10 Camry есть. Мне прислали на запрос коммерческое предложение из ООО «Стелла». Эти иномарки у них уже приготовлены.

С вопросом, насколько адекватна трата 20 миллионов рублей из дефицитного бюджета Волгоградской области на новые иномарки, будет по поручению УФАС разбираться комитет финансов региональной администрации.

— Я просил переслать жалобу в этой части в контрольно-счетную палату, поскольку получается, что облфин будет проверять исполнительную дирекцию администрации области. Два соседних кабинета, попросту говоря, будут проверять друг друга. Мне кажется, это какой-то бред. Прокуратура проверит формальные моменты, касающиеся оформления документов закупки. Кроме того, прокуратура получила все мои материалы для проверки на предмет сговора. Надеюсь, что ее проведут. Даже в Астрахани и Ростове мне называли сроки поставки от месяца. А тут семь дней. Это странно.

О том, что вторая по счету закупка 10 люксовых иномарок для гаража губернатора Волгоградской области снова приостановлена, сайт V1.RU сообщал 11 марта. Палки в колеса чиновникам второй раз подряд вставляет штаб Навального. На следующий день в областной администрации попытались оправдать дорогостоящую закупку необходимостью обновления автопарка. Первое заседание по очередной жалобе Евгения Кочегина состоялось 13 марта. На нем УФАС перенесло разбирательства на сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем