V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт подробности На встречке, перекрестках и переходах: в Волгограде и области за полгода в ДТП пострадали 150 детей, 4 погибли

На встречке, перекрестках и переходах: в Волгограде и области за полгода в ДТП пострадали 150 детей, 4 погибли

Детская смертность на дорогах в регионе выросла на 100%

Вы спешите и хамите, а страдают в итоге дети

Детская смертность в результате аварий на территории Волгоградской области с начала 2020 года выросла на 100%. За шесть месяцев в регионе погибли четверо детей, 151 ребенок получил травмы. Рассказываем, почему в Волгограде и области на дорогах гибнут дети. И что нужно понять взрослым, чтобы этого не происходило.

— За 6 месяцев 2020 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 138 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 4 ребенка погибли и 151 получили травмы, — зачитывают страшную статистику в ГИБДД. — В сравнении с теми же шестью месяцами, но 2019 года, количество ДТП и пострадавших в них детей в Волгоградском регионе снизилось на 10,4 и 10,7% соответственно, а вот число погибших детей выросло на 100%.

Полицейские говорят, что чаще в авариях на территории Волгоградской области страдают подростки — больше всего автопроисшествий зарегистрировано с участием детей в возрасте от 15 до 16 лет. В ГИБДД даже ведут статистику по дням недели и по часам, когда происходят аварии.

— Наиболее аварийными днями недели стали понедельник (23 аварии), среда (23 аварии) и суббота (24 аварии). Чаще всего дети страдают в авариях, которые происходят в промежутке времени от 18:00 до 21:00. За полгода зафиксировано 36 вечерних аварий с пострадавшими в них детьми. Дети получают травмы и погибают, находясь в основном в статусе пассажиров. В 55% случаев дети в момент ДТП находились в салонах.

Разумеется, есть данные и по основным причинам детских аварий. Следующий абзац водителям, сажающим за спину детей, не помешает прочитать трижды. Это, считайте, инструкция, как не навредить.

— Основными причинами происшествий с детьми-пассажирами по итогам шести месяцев 2020 года стали выезд на встречную полосу или на обочину (23,2%), несоблюдение очередности проезда перекрестков (14%), неправильный выбор дистанции (7,8%). В четырех случаях дети пострадали в результате того, что автомобилями управляли нетрезвые водители.

Чаще всего дети гибнут в авариях, которые происходят на трассах Волгоградской области.

— Более 75% всех аварий совершены на территории городов и населенных пунктов Волгоградской области, — сообщают в ГИБДД. — На дорогах за пределами населенных пунктов случилось 25% от всех ДТП с пострадавшими в них детьми, однако именно в этих ДТП зафиксирована наибольшая тяжесть последствий. Более 85% пострадавших и погибших детей-пассажиров являлись пассажирами легковых автомобилей, 11% — пассажирами автобусов, 4% — пассажирами мототранспорта. Нарушения правил перевозки пассажиров зафиксированы в 17% ДТП с детьми в возрасте до 16 лет.

Страдают дети и будучи пешеходами. С начала этого года в Волгоградской области зарегистрировано 40 ДТП, в результате которых 41 ребенок-пешеход получил травмы. Впрочем, полицейские фиксируют снижение количества таких аварий. В сравнении с показателями 2019 года число ДТП с пострадавшими в них детьми-пешеходами сократилось на 11,1%. Чаще всего виноваты водители.

— 35% ДТП с участием детей-пешеходов произошли на пешеходных переходах. При этом в подавляющем большинстве случаев — 92,8% — виновниками являлись водители. Наибольшее количество ДТП произошло с участием юных пешеходов в возрасте от 14 до 15 лет — 10 ДТП из 40, наиболее аварийным днем недели считается вторник, время, когда происходят подобные аварии, — в основном с 14:00 до 15:00.

За полгода в Волгоградской области на 42% выросло количество аварий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. При этом в 90% случаев ДТП совершены по собственной неосторожности детей. С участием детей-велосипедистов зафиксировано 12 происшествий. Это почти на 43% меньше, чем в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем