V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Взрыв на АЗС в Волгограде фоторепортаж Еще поработают следователи: проспект Ленина на севере Волгограда сегодня пообещали открыть для транспорта

Еще поработают следователи: проспект Ленина на севере Волгограда сегодня пообещали открыть для транспорта

Спасатели завершают откачку газа из подземных хранилищ взорвавшейся заправки

По проспекту Ленина пропускают лишь машины, задействованные в ликвидации ЧП

В Волгограде продолжаются аварийно-спасательные работы на газовой автозаправочной станции, взорвавшейся в понедельник, 10 августа. Движение транспорта по проспекту обещают запустить уже сегодня, после того как на месте ЧП закончат работу следственные органы.

Видео: Ангелина Левина

Напомним, взрыв газа на заправке в Тракторозаводском районе прогремел около полудня понедельника, 10 августа. В результате ЧП пострадали 13 человек, в том числе четверо сотрудников МЧС.

Автозаправочная станция действовала под логотипом «Газпрома»

Заправочная станция, на которой произошел взрыв, действовала под логотипом «Газпрома» и обслуживается ООО «Газэнергосеть — Поволжье». Директор обособленного подразделения компании в Волгограде Алексей Колесников в день взрыва от комментариев отказался, обещав позвонить и прокомментировать позднее, но так этого и не сделал. В компании «Газпром газонефтепродукт холдинг», являющейся учредителем ООО «Газэнергосеть — Поволжье», заявили, что на предприятии уже создана комиссия, которая будет разбираться в причинах взрыва.

Антон Шахов ждёт сигнала об окончании откачки газа

— Сейчас проводим работы по откачке оставшихся газов в подземных резервуарах, — рассказал V1.RU руководитель волгоградского территориального подразделения краснодарского центра «Эко-спас» Антон Шахов. — Всего на заправочной станции было два подземных резервуара по десять кубометров каждый. По предварительным данным, в первом резервуаре было практически пусто, но точной информации нет — при взрыве пострадали мерники, и информации ни на манометрах, ни на мерном стакане мы получить не можем. Второй был практически полон.

Напротив взорванной заправки продолжает стоять бронещит пожарных

Откачивать жидкий и газообразный пропан из резервуаров пригнали автоцистерну «Газпрома». Сотрудники в форме с логотипом этой компании работают и на месте взрыва.

Пропан из подземных хранилищ вывозят автоцистернами «Газпрома»

— На данный момент все уже безопасно, никакого травления газа больше нет. Всё устранено, — говорит Антон Шахов. — Как только закончится откачка, бочки будут разлючены, заполнены доверху жидкостью для полной дегазации и будут абсолютно безопасны. Как только рабочая группа передаст по радиосвязи, что зона безопасна, сразу откроем проспект.

Тяжелую технику привлекли для демонтажа разрушенных конструкций

Вчера на место взрыва прибыла спецтехника для разборки нависающих конструкций разрушенной автозаправочной станции. После того как отработают следователи СО по Тракторозаводскому району Волгограда, будет получено разрешение и начнется демонтаж автозаправки.

Ликвидацией последствий взрыва занимается компания «Эко-спас»

Кроме того, на месте ЧП постоянно дежурят сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области — на случай возникновения повторных возгораний. Предполагается, что следователям разрешат начать осмотр места происшествия только к вечеру среды, 12 августа, а движение транспорта будет открыто только после того, как следователи закончат работу.

Один из двух десятикубовых резервуаров был практически полон

На время следственных действий скоростной трамвай курсирует от станции «Ельшанка» до станции «Монолит», троллейбус № 12 едет до Спартановки через проспект Металлургов, автобус № 95 курсирует через улицы Титова и Ополченскую.

Предполагается, что опасность взрыва будет ликвидирована лишь к вечеру среды
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем