V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... А ведь когда-то здесь были цветы: автохамы Волгограда уничтожают благоустройство во дворах

А ведь когда-то здесь были цветы: автохамы Волгограда уничтожают благоустройство во дворах

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Ни пешеходам не мешает, ни машинам

В Волгограде еще десяток автохамов получили протоколы за нарушение правил остановки и стоянки. Письмо с уведомлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении героев рубрики «Я паркуюсь, как» пришло в редакцию V1.RU. Это, к слову, наглядное доказательство, что рубрика действительно работает.

Для того, чтобы не стать героем очередной подборки фотографий и не рисковать получением штрафа, нужно выполнить всего лишь одно условие — соблюдать требования пункта правил, касающегося остановки и стоянки. Поверьте, не нарушать — несложно. Безусловно, протокол потом можно обжаловать в суде, но это процесс не быстрый. Поэтому стоит ли овчинка выделки? Пока же — очередная подборка водителей, которые не захотели потратить несколько минут своего времени на поиски мест для парковки.

1. Центр города, улица Володарского в районе пересечения с улицей Мира. На этой улице есть выделенные места для парковки, но есть и зоны, где неправильно припаркованную машину может увезти эвакуатор. Владелец кроссовера KIA решил не тратить много времени на поиски места, где можно было бы оставить автомобиль, и оставил его на тротуаре. А что такого? Проезду не мешает, пешеходам — тоже. Да, такой способ постановки машины на стоянку допустим, но лишь в тех местах, где есть разрешающий парковку знак и табличка, указывающая способ постановки автомобиля на стоянку. На Володарского их нет. Посему и на тротуар заезжать нельзя. Снимок сделан 25 августа в 12:32 у дома по улице Мира, 10.

Хозяина «Лады» не видел никто

2. Советский район, улица Тулака, 13, 1 подъезд. 28 августа, 8:21. Читатель, приславший эту фотографию, очень надеется, что полиция сможет установить владельца этой видавшей виды отечественной «классики»:

— Машина стоит уже много дней, — рассказал читатель V1.RU. — Она загородила и проход к подъезду, и лавочку. При этом хозяина сей колесницы Тольяттинского автозавода никто не видел. И похоже, «прописалась» «семерка» здесь надолго…

Да все равно по этому переходу никто не ходит!

3. Снова центр города, улица Рокоссовского, 62, бизнес-центр «Волгоград-сити». Владелец белого BMW, видимо, даже не заметил, что задние колеса машины стоят на пешеходном переходе. И это при условии, что через машину есть пустое парковочное место. Но даже и там, где сейчас стоит автомобиль, можно было встать без нарушений — места предостаточно. Снимок сделан 29 августа в 13:40.

Брошена и забыта?

4. Еще одна брошенная хозяином машина стоит на тротуаре во дворе дома по улице Клары Цеткин, 5.

— В таком положении машина стоит уже, наверное, пять дней, — сетуют читатели V1.RU. — Пройти по тротуару просто невозможно, а сейчас дети уже пошли в школу. Обходить эту иномарку приходится по проезжей части, что может быть небезопасно. Но разве об этом задумывался водитель?

Очевидно, нет. Или, может быть, решил, что оставил достаточно места слева для прохода пешеходов. Фотография сделана 31 августа в 7:50.

А здесь просто место было

5. Красноармейский район, проспект Героев Сталинграда, 41, 31 августа, 19:48. Нарушение, ставшее уже классическим, — полное игнорирование требований дорожной разметки. Чем пешеходные переходы так привлекают водителей — неизвестно. Может быть, просыпается генетическая память? Ведь все водители начинают свою автомобильную карьеру с похода в автошколу. Ножками, ножками. Потом получают «права», начинают ездить на машине даже за хлебом в ларек в конце двора… Впрочем, парковке на пешеходном переходе есть и другое объяснение — большинство водителей все же помнит ПДД и запрет на стоянку на пешеходном переходе. Именно поэтому практически всегда на «зебре» достаточно места для того, чтобы там встал автохам.

Инвалидам можно так парковаться?

6. С юга Волгограда перенесемся в самый центр. Перекресток Аллеи Героев и проспекта Ленина. И вот здесь хочется вступиться за велосипедистов. Вдоль проспекта Ленина от самого его начала идет велодорожка. Которой, будем говорить откровенно, иногда все же пользуются велосипедисты, и на которую заезжать автомобилистам запрещено. Равно как запрещено и оставлять машины на полосе для велосипедов. Владелец черного внедорожника Hover видимо, забыл, что велосипедисты — полноценные участники дорожного движения, и что мешать их проезду — как минимум нехорошо. Точно так же, как стоять на тротуаре. Нарушение попало в объектив внимательного читателя 30 августа в 11:04.

А если больше негде парковаться?

7. Советский район, микрорайон «Комарово», улица Академика Комарова, 75. 26 августа, 6:45. Крупный микрорайон, в котором живет очень много людей. А вот мест для парковки все же недостаточно. Но это не повод парковаться на тротуаре и перекрывать дорогу пешеходам. Им ведь тоже как-то ходить нужно.

Когда-то на месте машины были цветы

8. Этот же двор, этот же дом. 28 августа 06:45. По словам жителей дома, таксист на Hyundai Solaris регулярно ставит автомобиль на этот пятачок, под дерево. Вполне логично, что на этом участке двора не растет уже даже трава. А когда-то ведь бабушки, живущие в подъезде, пытались выращивать здесь цветы и хоть как-то украсить скучный типовой подъезд. Теперь главным его украшением служит это такси.

А что, разве кому мешаю?

9. Ворошиловский район, улице Новоузенская, 4а. 14:58. И снова парковка на тротуаре. Причем тротуар достаточно узкий, и машина на нем стоит так, что людям придется обходить сие прекрасное творение японских инженеров либо по грязи, либо по проезжей части. Делать это с детской коляской неудобно как минимум. Тут, конечно, можно поругать и власти, и застройщика, мол, не сделали, не обеспечили… Но на тротуар-то зачем лезть?

Жалко, что в кабинет заехать не получится

10. Дзержинский район, пересечение улицы Симонова и бульвара 30 лет Победы, офисное здание. В нем — парикмахерская, офис банка и даже автошкола. Интересно, чьи машины припаркованы прямо у входа на пешеходной дорожке? Парикмахеров? Банкиров? Или же инструкторов автошколы? Или же, может быть, на машине приехали курсанты, только постигающие азы ПДД и еще не изучившие тему «остановка и стоянка»? Надеемся, у ГИБДД получится узнать ответ на этот вопрос. Снимок сделан 28 августа в 19:00.

Напоминаем, что все фотографии, вошедшие в еженедельную подборку, будут переданы в ГИБДД для внимательного изучения и оценки. В случае, если полицейские найдут в действиях водителей состав административного правонарушения — их привлекут к ответственности. Мы же по-прежнему ждем ваших фотографий нарушителей правил остановки и стоянки. Их можно присылать на номер +7 917 840–00–50. На фотографии должен быть разборчиво виден государственный регистрационный знак автомобиля, а также указаны дата, время и место съемки. С указанием улицы и номера дома — координат «Яндекс.Карт» недостаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем