V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму «Хотим знать, что будет с нашим лесом»: волгоградцам показали, где высадят деревья вместо вырубленных под трассу

«Хотим знать, что будет с нашим лесом»: волгоградцам показали, где высадят деревья вместо вырубленных под трассу

Новая трасса Волгоград — Средняя Ахтуба должна пройти через дубраву и разгрузить парализованные дороги

В лесном хозяйстве подобрали 20 участков, на территории которых можно высадить молодые деревья

Сегодня, 13 октября, в Волго-Ахтубинской пойме члены Экологического совета представили территории, отобранные для так называемой компенсационной высадки деревьев. Под высадку молодых саженцев наметили три участка общей площадью 42,9 гектара только во Фрунзенском сельском поселении. Но местные жители, особенно живущие в элитных коттеджных посёлках между Маслово и Краснослободском, продолжают противодействовать строительству.

По словам членов экосовета, компенсировать вырубку дубов можно в любом поселении Волгоградской области

Напомним, третья очередь моста через Волгу — это новая трасса, которая должна соединить между собой «танцующий» мост через Волгу и недавно достроенный мост через Ахтубу. Существующая дорога уже давно практически круглосуточно парализована потоком автомашин, в разы превышающим ее пропускную способность. Предложенные проектировщиками варианты новой дороги начинаются от посёлка Третий Решающий и идут в основном по полям. Только на подъезде к Краснослободску трасса должна пересечь лесной массив у нескольких элитных коттеджных посёлков и дачных обществ. Именно жители этих посёлков первыми и начали протестовать против строительства дороги. Они утверждают, что под вырубку попадут тысячи столетних дубов, и не верят в результативность компенсационных посадок.

Выездное совещание в Среднеахтубинском районе Волгоградской области провела во вторник председатель экологического совета, депутат регионального парламента Ирина Соловьева. По ее словам, количество новых саженцев в разы превысит число дубов, на месте которых должна пройти новая трасса.

— Как бы ни было, компенсационные посадки в любом случае нужны. Независимо от проекта, — сказала Ирина Соловьева 13 октября. — Решение о том, на каких из предложенных участков пройдет высадка деревьев, будет приниматься только с учетом соблюдения лесного законодательства, заключения специалистов и, конечно же, мнения жителей. С этой целью главе Среднеахтубинского района рекомендовано организовать общественное обсуждение тех мест, на которых планируется проводить компенсационное озеленение.

Депутат признает, что судьба дубов и будущих лесопосадок беспокоит жителей Волгограда и области.

— Уже сейчас поступают предложения людей о том, что бы они хотели видеть в проектах лесовосстановительных работ. Прежде всего их волнует, каким образом будет производиться полив саженцев как на землях лесного фонда, так и на участках населенных пунктов, кто и как будет определять виды деревьев для озеленения и многое другое, — сказала госпожа Соловьева.

По мнению председателя экологического совета, дубы в Волго-Ахтубинской пойме регулярно вырубались из-за появления различных элитных поселков и дачных обществ

По словам пришедшей на выездное заседание активной защитницы дубов жительницы посёлка на краю дубравы и супруги депутата Волгоградской областной думы Елены Мягковой, до сих пор без ответа остается вопрос, как посадки на представленных сегодня территориях могут возместить ущерб от предполагаемой вырубки дубов.


— Если мы говорим о какой-то компенсации, то, по логике, она должна быть таковой — сколько вырубили, столько и посадили. Верно? — обратилась активистка к Ирине Соловьевой. — То есть если нам говорят, что вырубят три-четыре тысячи дубов, то должны высадить новых три-четыре тысячи — и тоже дубов. Но на сайте госзакупок, на который сегодня ссылались выступающие, есть только документы о высадке 115 сосен и 1884 штук кустарников. О какой в данном случае компенсации идет сегодня речь? Это наш лес, и мы хотим знать, что с ним будет.

По словам представителей экологического совета, на сегодня проект компенсационной высадки еще не готов и речи о том, что дубы заменят посадками кустов и сосен, быть не может.

— Все предложения общественности будут зафиксированы, и мы проследим за тем, чтобы они были обязательно учтены при разработке проектных документов, — сказала Ирина Соловьева. — Для нас очень важно мнение жителей, которые непосредственно проживают в Среднеахтубинском районе. И, конечно же, за всеми работами на участках, которые будут выбраны под посадку компенсационных зеленых насаждений, будет осуществляться общественный контроль.

По мнению Елены Мягковой, пока жители коттеджных посёлков не могут понять, что же будет высажено вместо вырубленных дубов возле их домов

Три участка общей площадью 42,9 гектара, которые сегодня рассмотрели общественники, находятся на территории Фрунзенского сельского поселения, в населенных пунктах Пламёнка, Рассвет, Кузьмичи. По мнению специалистов, по свойствам почвы земельные участки во Фрунзенском сельском поселении больше всего подходят для посадки саженцев дуба. Именно через территории этого поселения и будет вестись строительство мостового перехода. Зеленые насаждения в этом случае смогут выполнять также роль санитарно-защитных зон. В следующий раз планируется осмотреть участки, находящиеся в других сельских поселениях Среднеахтубинского района.

Участки под компенсационную высадку нашлись в Среднеахтубинском районе Волгоградской области
Выбранные участки относятся к землям под компенсационную высадку

Помимо восполнения ущерба, нанесенного лесу Волго-Ахтубинской поймы, предстоит решить массу вопросов, которые сегодня если не решили, то хотя бы обозначили.

— Конечно, многих волнует, как будут поливать высаженные деревья. Пока мы остановились на подвозе воды сюда, однако есть вариант и устройства капельного орошения, — сказали члены совета. — Нам важен результат, поэтому мы будем рассматривать все варианты. При этом всё, что есть на выбранных участках живое, мы будем оставлять.

Большая площадь земель Среднеахтубинского района много лет назад пострадала от пожара

Напомним, что Волжская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам совещания, прошедшего в Твери 8 октября, опротестовала проект строительства третьей очереди моста через Волгу в дубовой роще Волго-Ахтубинской поймы. Как стало известно V1.RU, прокуратура назвала проект противоречащим федеральному законодательству. Противники вырубки вековых дубов ради трассы одновременно направили письмо в штаб ЮНЕСКО во Франции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем