V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт В Волгограде убивают троллейбусы и трамваи

Волгоградцы записали видеоблагодарность прокурору за возвращение трамвая

По мнению горожан, появилась надежда на возврат уничтоженного электротранспорта в других районах Волгограда

Волгоградцы записали видеоблагодарность прокуратуре Волгограда

Волгоградские активисты, отстоявшие в 2020 году трамвай № 1, записали новое видеообращение. На этот раз горожане выступили с благодарностями в адрес прокуратуры, без вмешательства которой решить проблему с восстановлением электротранспорта в Ворошиловском районе было бы просто невозможно.

— В июне 2020 года пришла страшная новость о закрытии трамвая № 1. Но жители Ворошиловского района города Волгограда не согласились с таким отношением к себе. За сохранение трамвая № 1 собрано более 1100 подписей. За пять месяцев были поданы десятки заявлений и обращений в правоохранительные органы, администрацию президента России, Государственную думу, общественные и правозащитные организации, — говорят горожане. — Граждане решительно выступили против автобусов и маршрутных такси, однозначно дали понять, что нужен только трамвай.

Противостояние волгоградцев и властей города отметил и известный урбанист Илья Варламов, который в начале месяца сравнил Волгоград с Африкой из-за обилия маршруток. Илья Варламов советовал горожанам не сдаваться и бороться за свои права. Усилия горожан не остались без внимания надзорных органов. В начале декабря прокуратура Волгоградской области выступила на стороне волгоградцев. 14 декабря трамвай № 1 вновь вышел на линию.

— За небезразличие, правозащитную работу и службу мы выражаем благодарность прокуратуре Волгоградской области и лично прокурору области Денису Костенко за принятие важного решения в интересах многодетных семей, детей и пенсионеров, — скандируют волгоградцы. — Выражаем особую благодарность всем, кто собирал подписи и подавал обращения!

Люди выступили против маршруток и автобусов, настаивая именно на трамвае

Жители Ворошиловского района считают, что, отстояв трамвай, они дали надежду для жителей других районов Волгограда — отстоять свои права и старые маршруты, уничтоженные и закрытые администрацией города.

— Запуск трамвая № 1 будет примером для жителей Кировского района Волгограда в возвращении троллейбуса № 18, примером для жителей городов Астрахани и Твери в восстановлении троллейбусного движения. Будущее за электротранспортом! — заключили горожане.

Напомним, последний троллейбус проехал по маршруту № 18 вечером 14 апреля 2017 года. Закрыть этот маршрут в администрации Волгограда решили еще летом 2016 года, когда мэрия сделала ставку на автобусы холдинга «Питеравто». Официальной причиной отмены маршрута называлась «устойчивая тенденция снижения пассажиропотока», отдаленность от основной городской троллейбусной сети и обслуживание отдельным депо № 6, которое требует немалых затрат на содержание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем