V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Заметен в любую погоду: в Волгограде появился первый проекционный пешеходный переход

Заметен в любую погоду: в Волгограде появился первый проекционный пешеходный переход

Вслед за лазерной стоп-линией администрация начала тестировать светящуюся «зебру»

В случае успешного тестирования новой системы практику распространят и на другие перекрестки города

В Волгограде засиял пешеходный переход в Ворошиловском районе. И, нет, никто не пролил там радиоактивные вещества. Как сообщалось ранее, на перекрестке улиц Калинина и Пугачевской тестируют новую разновидность дорожной разметки. Как и лазерные стоп-линии, «зебра» подсвечивается с помощью проекции.

Как рассказал корреспондентам V1.RU предприниматель Михаил Фурманов, обновленный пешеходный переход появился ночью 19 марта.

— Администрация планировала установку проекционных разметок, в частности, зебры, я предложил свои услуги, — рассказал Михаил Фурманов. — Потом родилась идея разработать еще лазерную стоп-линию. Ей аналогов практически нет. Мы подали на патент, если получится, в ближайшие месяцы запатентуем эту технологию. Никаких денег мне никто не платил. Сейчас все это — эксперимент. Если технология себя оправдает, надеюсь, будем расширять эту практику.

Ночную «зебру» теперь видно издалека

Первыми о новой системе высказались волгоградские водители. Они отнеслись к эксперименту крайне настороженно. Многие посчитали, что знак «стоп» вынесен вперед от светофора и дублируется лазерной линией для того, чтобы пополнить бюджет за счет штрафов за нарушения ПДД.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Пока машинам горит зеленый, всё нормально, — сетовали автомобилисты. — Но как только загорается красный, перед табличкой «стоп» на асфальте загорается красная линия. Все ее проскакивают и попадают в объектив камеры. Зачем так делать было?

Стоп-линию особенно хорошо стало заметно в темноте

По словам Михаила Фурманова, проекционная разметка призвана помочь водителю, а не подвести его под штрафы.

— Водитель в любую погоду видит такую разметку, — считает предприниматель. — Вот вчера ночью был дождь, но при этом «зебру» довольно сложно не заметить. Пешеходов не слепит — проектор расположен высоко и направлен на асфальт. А из-за того, что в краске, которой рисуют переход, есть стеклошарики, свет отражается, и полосы буквально сияют.

В городской администрации поддержали аргументы Михаила Фурманова и напомнили, что соблюдение такой разметки также обязательно. После тестирования новой системы специалисты профильной службы решат, возможно ли использование технологии на других дорогах Волгограда. Кроме того, в мэрии уточнили, что установленные на перекрестке камеры видеонаблюдения пока не обеспечивают горожан-нарушителей «письмами счастья» и нарушение стоп-линии не фиксируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем