V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Андрей Бочаров вернул прежние льготы пожилым людям Волгограда и области. Что меняется с 1 апреля

Андрей Бочаров вернул прежние льготы пожилым людям Волгограда и области. Что меняется с 1 апреля

Пенсионерам возвращают социальные проездные и разрешают оформлять их без справки о доходах

Андрей Бочаров продолжает смягчать антиковидные меры

1 апреля в Волгоградской области вновь заработают социальные проездные. Пенсионеры, инвалиды II и III групп, ветераны боевых действий и граждане других льготных категорий смогут воспользоваться мерами господдержки, которые были остановлены 1 ноября 2020 года по решению губернатора в рамках очередного витка борьбы с коронавирусом.

Напомним, вернуть пенсионерам социальные проездные волгоградцы требовали от губернатора еще в феврале. Причем снять запрет отказывались даже тем, кто прошел полный курс вакцинации.

— С ноября для лиц старше 65 лет наш губернатор Бочаров заблокировал социальные проездные следом за Собяниным, якобы заботясь о пенсионерах, — обращался в редакцию V1.RU пенсионер Владимир Алексеев. — Две недели я пытался узнать, как у нас можно их разблокировать. Многочисленные звонки в администрацию Волгоградской области и в Роспотребнадзор ничего не дали. После нескольких переадресаций мне говорили, что это не в их компетенции. Но тех, кто за это отвечает, мне назвать отказались.

С 1 апреля социальные проездные возвращаются. Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, для того, чтобы получить справку на приобретение социальных проездных билетов, следует обратиться в центры соцзащиты или МФЦ с паспортом, трудовой книжкой, СНИЛС, документом, подтверждающим льготную категорию (при наличии), сведения о доходах за последние три месяца — среднедушевой доход не должен превышать величину в 1,7 прожиточного минимума. Справка действительна 12 месяцев.

С мая по октябрь (включительно) 2021 года, согласно изменениям в социальном кодексе, которые внес губернатор Андрей Бочаров, проездные билеты будут оформлять без учета фактического дохода граждан. В этот период в пункты продажи билетов достаточно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию. А лицам предпенсионного и пенсионного возрастов (женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет) — только паспорт.

Подробную информацию о процессе получения и использования льготных проездных можно получить в центрах соцзащиты по месту жительства. Приобрести билеты можно в отделениях «Почты России», а в Волжском — на улице имени Генерала Карбышева, 47. Карты «Волна — Социальная» выдаются в МФЦ.

Решение о возвращении льготных проездных — еще один шаг по смягчению антиковидных мер. Ранее губернатор отменил обязательное ношение перчаток для жителей Волгоградской области. Но это касается не всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем