V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Мэрия Волгограда рассказала, когда отремонтирует Астраханский мост

Ворошиловский суд дал всего полгода на устранение дефектов

Мост попытаются включить в федеральную программу ремонта дорожных сооружений

Администрация Волгограда приоткрыла завесу тайны над сроками ремонта конструкций Астраханского моста. Иск, в котором прокуратура требовала в течение полугода устранить все дефекты, был удовлетворен Ворошиловским районным судом.

В мэрии напомнили, что мост был построен в 1963 году, а последний раз капитальный ремонт его конструкций проводился в 2002 году. В 2020-м в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» было восстановлено асфальтовое покрытие путепровода и заменен бетонный армирующий слой.

— В апреле 2021 года в ходе ежегодной инспекции дорожных объектов, находящихся на гарантийном контроле, межведомственная муниципальная комиссия провела обследование асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах Астраханского моста, — подчеркнули в администрации города. — Во время осмотра проезжей части на путепроводе были выявлены незначительные дефекты: проседание одной решетки ливнеприемной системы, выбоины покрытия в местах сопряжения полос общей площадью около трех квадратных метров, что составляет 0,03% от общей площади обновленного полотна. С наступлением благоприятных погодных условий подрядная организация устранила дефекты за счет собственных средств, это является одним из условий контракта.

Что же касается ремонта перил, линий наружного освещения и прочих, в том числе несущих элементов конструкции, то только разработка проектно-сметной документации запланирована на 2021–2022 годы. При этом чиновники очень надеются, что ремонт Астраханского моста получится включить в проект «Мосты и путепроводы» федерального нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

— До начала масштабной реконструкции объекта дорожные службы регулярно проводят текущие работы по устранению локальных повреждений, — добавили в мэрии. — Так, в начале 2021 года по итогам обследования перильных ограждений по всей протяженности мостового перехода обслуживающая компания привела в порядок конструкции, где была нарушена целостность сварных швов и опорных стоек.

Стоит напомнить, что в рамках реализации проекта «Мосты и путепроводы» в Волгограде планируется отремонтировать еще один путепровод — через железнодорожные пути в Красноармейском районе. Мост соединяет проспект Героев Сталинграда с улицей 40 лет ВЛКСМ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем