V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «А если срочно скорая понадобится?»: автохамы Волгограда прослыли редкостными эгоистами

«А если срочно скорая понадобится?»: автохамы Волгограда прослыли редкостными эгоистами

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

С «топориками» можно и на тротуаре встать

Автохам волгоградский обыкновенный — очень интересный человек. В угоду своим интересам он готов поступиться интересами общества, совершенно забывая о том, что бывает, когда индивид плюет на общество и, соответственно, общество плюет на индивида в ответ. Ну подумаешь, скорая проехать не сможет? Не мои проблемы. Я тут нашел свободное местечко и буду стоять ровно столько, сколько захочу. Мусоровоз проехать не может? Опять же не мои проблемы, его водитель за вывоз мусора деньги получает.

А знаете, что самое интересное? Что тот же самый человек, который перекрыл проезд скорой и мусоровозу, будет потом жаловаться на врачей, которые долго ехали к его внезапно заболевшему родственнику, и писать кляузы на то, что из двора уже несколько дней не могут вывезти мусор. Врачу влепят выговор, водителя мусоровоза лишат премии, автохам будет доволен и счастлив — справедливость восторжествовала. Нет, дорогой, не восторжествовала. Торжество справедливости и закона можно будет праздновать только тогда, когда автохам оплатит штраф, выписанный сотрудниками полиции за неправильную парковку.

Пока же очередная подборка фотографий нарушителей правил остановки и стоянки, присланная в редакцию неравнодушными и, надеемся, законопослушными читателями сайта V1.RU.

1. Ворошиловский район, улица Баррикадная, 20, 11 ноября, 17:44. Даже на темной фотографии видно, что белоснежный Lexus с тремя «топориками» на номерах стоит на пешеходной зоне. Тротуарная плитка просматривается даже при таком тусклом освещении. Зато нет других машин, которые могли бы поцарапать полированные бока премиального японского кроссовера. Что касается пешеходов — то нечего им ходить по улицам с наступлением темноты. Домой, смотреть какой-нибудь дешевый сериальчик и не мешать хозяевам жизни.

Ну разве ж это нарушение?

2. Светлое здание на заднем плане — прокуратура Волгоградской области. Фотография синего Hyundai Getz сделана 12 ноября в 11:08. На первый взгляд, водитель этого замечательного автомобиля корейского производства ничего не нарушил. Но это только на первый взгляд. Машина четко стоит за пешеходным переходом, перекрывая собой добрую его четверть. Для тех, кто не понял: «зебра» заканчивается, как правило, там, где начинается пешеходная зона и где машин в принципе быть не должно. Ну, пожалуй, за исключением этого синего Hyundai.

Ни «скорой» не проехать, ни мусоровозу

3. Гость из солнечной республики Калмыкия припарковался у въезда в ФОК Советского района на улице Калининградской, 28, 10 ноября в 08:30. Понятно, что табличка «Служебный проезд не загораживать» не предусмотрена действующими Правилами дорожного движения. Но, с другой стороны, элементарная житейская логика подсказывает, что если есть дорога, то по ней рано или поздно проедет машина. Читатель, приславший эту фотографию в редакцию V1.RU, рассказал, что из-за одного нарушителя страдает целый физкультурно-оздоровительный комплекс:

— Машина автохама каждый день загораживает проезд для спецмашин, — возмущается волгоградец. — Скорая не может проехать на соревнования, пожарная машина тоже не проберется, а машина по вывозу мусора попросту разворачивается перед этим хамом, не забрав мусор.

Как говорится: и пусть весь мир подождет.

Как выезжать? Не наши проблемы!

4. Ворошиловский район, улица Ким, 13. Точнее, выезд из двора по улице Ким, 13, 8 ноября, 17:50. Два белых немецких кроссовера — Mercedes и Audi — практически закупорили выезд из двора. Чтобы выехать на улицу Ким, придется рисковать «мордой» машины и высовываться из-за Mercedes так, чтобы увидеть, едет ли кто-нибудь слева. А Audi мешает выехать, заняв крайнее правое положение на проезжей части, как того требуют Правила дорожного движения. Придется выползать на встречную, пересекая сплошную линию разметки. Но, очевидно, это уже не проблемы владельцев этих двух замечательных немецких кроссоверов.

Если нельзя, но очень хочется, то можно

5. Центр города, проспект Ленина, 22, 11 ноября, 17:55. Наглядная иллюстрация того, как можно парковаться при наличии знаков, запрещающих остановку и стоянку, полосы для движения общественного транспорта и велодорожки. Но не будем забывать: можно — вовсе не всегда означает «нужно». К тому же парковаться на тротуаре прямо запрещают Правила дорожного движения. За исключением определенных случаев, которые также прописаны в этой тонкой книжечке. Ее желательно прочитать всем, кто хочет жить долго и счастливо. Да и в принципе ее нужно — не можно — перечитывать хотя бы раз в год. Ибо память человека — механизм несовершенный. Она может помнить совершенно ненужные подробности поездки на рыбалку 10 лет назад, но начисто затирать то, что нужно для повседневной жизни.

Красивые ограждения, но бесполезные

6. Дзержинский район, улица Ивана Морозова, 7, 9 ноября, 07:30. Наглядный пример бесполезности тех самых желтых полусфер, которые изначально должны были не пропускать автомобили на тротуар. Клиренса у кроссовера Audi вполне хватило, чтобы без опасения повредить детали кузова и подвески проигнорировать установленные ограничительные конструкции. Может, всё же действительно их стоит сделать повыше? Или хотя бы установить почаще?

ПДД? Нет, не слышал

7. Перекресток улицы Ленина с проспектом Ленина, 9 ноября, 14:44. «Зебра», пешеход, автомобиль. Нарушение ПДД. А все ведь помним, что остановка запрещена на самом пешеходном переходе и за пять метров до него? Нет? Ну откройте главу 12 ПДД, освежите знания. Глядишь, и сэкономить получится на оплате штрафов.

Волшебное заклинание: «Мне надо»

8. Снова центр города, улица Новороссийская, 2г, место, известное в городе как стадион «Динамо», здание, где расположено множество спортивных секций. Дата — 6 ноября, время — 17:00. Логично было бы предположить, что непосредственно возле входа в здание проходит пешеходная дорожка, а не проезжая часть и уж тем более — не парковка. Но, как говорится, мне надо. А это волшебное заклинание отменяет большинство требований ПДД для отдельно взятых автомобилистов.

Да какой же это тротуар?

9. Советский район, улица Сухова, 17, 9 ноября, 16:41. Интересно, кусок плиты у бордюра специально подложен для того, чтобы машинам было удобнее заезжать на тротуар? В том, что кроссовер Nissan стоит на пешеходной дорожке, нет никаких сомнений, ибо ширина ее достаточна для прохода пешеходов. Да и асфальт на пешеходных дорожках применяется немного другой, нежели для автомобильных дорогах. Нагрузки всё же разные.

А может, и правда инвалид?

10. Последнего на сегодня автохама сфотографировали у магазина «Спортмастер» по адресу: проспект Университетский, 105а 11 ноября в 14:54. Знак на столбе указывает, что эта парковка — для инвалидов. Дублирующий рисунок нанесен и на асфальте. Понятно, что все автомобили, которыми владеют люди с ограниченными возможностями здоровья, внесены в специальный реестр и могут не иметь таблички «Инвалид», но, как показывает практика, в 99% случаев на месте инвалидов стоят автомобили совершенно здоровых, но ленивых людей, которым очень сложно пройти несколько десятков лишних шагов. Да и потом: зря, что ли, машину покупал? Пусть возит, отрабатывает по максимуму вложенные деньги.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 (917) 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

Для скептиков добавим: штрафы за неправильную парковку вполне реальны, а их сумма может колебаться от 500 рублей до 5 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем