V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Снегопад в Волгограде «Диванным экспертам всегда всё плохо»: смотрим, как убирают снег в Волгограде

«Диванным экспертам всегда всё плохо»: смотрим, как убирают снег в Волгограде

Что думает про аномальный снегопад и расчистку улиц простой водитель снегоуборочной машины в Волгограде

Сергей уже много лет работает на КДМ

В Волгограде за сутки выпала половина месячной нормы осадков. С утра горожане жаловались на неубранные дороги, липкую снежную кашу и отсутствие дорожников. Корреспонденты V1.RU нашли человека, который уже несколько лет убирает снег с волгоградских дорог. Сергей — водитель комбинированной дорожной машины, и он как никто другой знает, куда исчезают дорожники в снегопад, есть ли у спецмашин режим невидимок и не обидно ли дорожникам, что их труд регулярно обесценивают.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сергея журналисты V1.RU встретили на Третьей Продольной Волгограда. Это его участок, с восьми утра и до восьми вечера Сергей ездит от Краснооктябрьского до Тракторозаводского района, убирая снег.

— С половины восьмого начинается у меня рабочий день, выезжаем уже после того, как передо мной проедет еще одна машина, рассыпающая песко-соляную смесь, реагент должен среагировать, сработать, — рассказал Сергей. — Уже после едем мы.

По словам Сергея, у каждой машины своя задача. Водители же выполняют приказ начальства.

Дороги чистят, но увы — расчистить снег раз и навсегда невозможно

— Я уже давно привык, что нашу работу не замечают, никак не реагирую на это, на негатив тоже, — рассказал мужчина. — Конечно, даже на дороге разное случается. Кто-то застревает, а ты подъехал и вытянул его, так ты сразу братом родным становишься. Фуры тоже очень радуются, что мы есть, и видят нас, и благодарят. Пальцы вверх редко, конечно, ставят, но и такое бывает.

Однако Сергей признался, что критики в свой адрес он слышит в разы больше, чем благодарности.

— Увы, у очень многих людей как будто глаз нет. Нас в упор не видят, работу нашу тоже, а вот нечищеные дороги — сразу. Большинство, кто находил силы и время нас критиковать, — диванные эксперты, которым что ни сделай, всё плохо будет, — уверен мужчина. — Но у нас в городе адекватных людей во много раз больше.

Превратившуюся в жидкую грязь смесь из песка и снега выкидывают к обочинам

Заметим, что еще вчера во время обильных снегопадов не все автомобилисты считали нужным критиковать работу дорожников. К примеру, постоянный читатель V1.RU Иван заметил, что с самого утра КДМ курсируют по магистралям Волгограда.

— Вот вы проснулись утром, увидели, что снегопад сегодня, ну вы сделайте тоже хоть что-то, чтобы городу помочь, — настаивает дорожник Сергей. — Я не прошу лопату хватать и идти работать за меня или за дворников, нет, но вы хотя бы машины вдоль дорог не бросайте, посреди дороги их не оставляйте. Увидели утром машин много, ну не выезжайте вы в город на своем авто. Почему в центре всегда пробки во время снегопада? Да потому что, чтобы почистить дорогу, ее нужно освободить, она должна быть пустой, а там либо брошенные машины, либо все на работу опаздывают.

На претензии по поводу заснеженных дворов водители коммунальной техники предпочитают не обращать внимания

В мэрии во время обильных снегопадов не раз просили горожан не парковаться вдоль центральных улиц и магистралей города. В ГИБДД Волгограда в свою очередь обращали внимание, что автомобилисты пренебрегают сменой резины.

— Очень много водителей застревает на летней резине, буксуют, как раз превращая снег в кашу. Помогаю, кому могу. Но опять же, моя работа — дороги чистить, не машины вызволять. Хотя у нас в городе все лучше знают, как надо чистить, как ехать и что входит в мои обязанности, — пожимает плечами Сергей. — Жалуются на то, что во дворах не чистят, так ведь я туда и не проеду даже. Мог бы — проехал, я помочь рад, но не в ущерб.

Центр города активно чистят от снега, а вот окраинам повезло гораздо меньше

Во время прямого эфира горожане срывались на агрессивные и негативные комментарии в адрес дорожников в целом и Сергея в частности. Многие горожане высказывали недоумение, почему дорожники ездят с поднятым ковшом.

— В нашей работе есть много специфических моментов. С поднятым ковшом ездим мы тогда, когда патрулируем город. Такие обязанности у нас тоже есть. Просто, к сожалению, нельзя почистить дорогу один раз и навсегда. По ней ездят машины, снег, в конце концов, может идти целый день. Свободные дороги — не только наша заслуга, но и тех, кто сам заботится о своём благополучии.

Увидеть КДМ на улицах Волгограда - к чистой дороге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем