V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт В Волгограде убирают популярные автобусы

«С чего вы взяли, что нам неудобно?»: волгоградцы рассказали, смогли ли привыкнуть к новой транспортной схеме

Горожане заявили, что уже ко всему привыкли и их всё устраивает

В этом году волгоградцы с трудом добираются до работы или дома не только из-за зимней непогоды

В Волгограде продолжается бурное обсуждение нововведений, навязанных администрацией города в самом начале года. После очередной порции планов от Сергея Комлева и заверений о том, что горожане уже ко всему привыкли, корреспонденты V1.RU вышли на улицы города с опросом, действительно ли новая схема не так плоха?

Удивительно, но даже люди на остановках, ожидающие свои автобусы и троллейбусы, оказались недовольны тем, что администрация сделала с маршрутами общественного транспорта.

— Пи-пи-пи. У меня других слов нет, один мат, — рассказала одна из волгоградок.

Горожане заметили, что времени на дорогу теперь уходит больше

— Я просто ждала и пропустила два автобуса № 55, конечно, очень неудобно стало. Во-первых, времени уходит в несколько раз больше, на работу опаздываем чаще, дольше ехать приходится, во-вторых, до центра сложнее стало добираться, — рассказали волгоградцы. — Отсюда надо с пересадками ехать.


При этом некоторые горожане все-таки нашли плюсы в новой маршрутизации общественного транспорта Волгограда.

Некоторые жители города уверены, что способны привыкнуть ко всему

— Как-то вы меня автоматически присовокупили к тем, кому что-то не нравится. Кто вообще сказал, что нам что-то не нравится, — заявил волгоградец, ожидающий свой транспорт. — Мне вообще всё нравится. И зима, и лето, и автобусы нормально ходят. Знаете, мне много что неудобно, но кто с моим мнением будет считаться? Мы ко всему приспособимся, нас война не сломала, а уж администрация теперь точно не сломает.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Горожане указывают на теперь уже транспортную недоступность города на Волге, замечая, что новшества, к которым их готовят, не вызывают доверия.

— Не трогайте маршруты № 65 и 95, хотя бы в таком изуродованном виде, но оставьте их! — обращаются к администрации волгоградцы.

Троллейбусный маршрут № 12 прекратил свое существование в январе

Жители крупного микрорайона Родниковая Долина нововведениям также не рады. Волгоградцы уверяют, что оставшиеся маршрутки проблем не решают, а наоборот создают новые: в частности, невозможность оплатить проезд транспортной картой.


— Маршрут № 15а не ходит в заявленный15–20-минутный интервал. Ждать приходится дольше. В Родниковой долине маршрутка заполняется полностью. Когда она заезжает в «Акварель», то людям уже не влезть. А как же тут говорить про безопасность людей? Постоянно надо иметь наличные, это неудобно, так как уже привыкли с картой «Волна» ездить. Да и мамочкам с колясками путь в маршрутку закрыт. Почему бы нашим доблестным чиновникам, если они пекутся о народе и говорят, что новая схема удобна, самим не проехать этот путь, когда ты сидишь, а тебе в лицо упирается чей-то зад. Хорошо, отменили заезд в Родниковую долину 55-го автобуса, почему тогда не сделать маршрут № 15а тоже автобусным и интервал почаще? Мне кажется, тогда люди все будут довольны.

Пробиться в общественный транспорт стало в разы сложнее

Кроме того, горожане жалуются на избирательность и непостоянство маршруток.


— Нам без стеснения говорят: если будут люди — поедем в Родниковую, нет — не поедем. Оплата только наличкой, по времени не дождешься. Дочь работает в Кировском районе. Заканчивает работать в 21:00. В это время маршрут № 15а уже не ходит. И она теперь вынуждена добираться до Родниковой с пересадкой. А если отменят еще и автобус № 85, об этом уже поговаривают, то добраться до дома будет чем-то фантастическим, — сообщают горожане. — Самый простой способ утихомирить людей — это маршрут № 15а сделать автобусным и уменьшить интервал, и всё, проблема будет решена.

Жители Кировского района также указывают чиновникам на высокий спрос на автобусы № 55.

— Они из Красноармейского района идут уже битком, по утрам туда не влезть. Но никто не думает, что на нём и дети в школу ездят, и люди на работу, — рассказывают горожане. — Нет, ни к чему мы не привыкли. Нам так неудобно.

Напомним, о грядущих изменениях в транспортной схеме Волгограда стало известно в начале декабря. Наибольшим изменениям подверглись маршрут № 55 — его продлили, маршруты № 35 и 95 — их сократили, автобусный маршрут № 85 — ему изменили маршрут следования в микрорайоне Родниковая долина. Также с 1 января перестал курсировать автобус № 20 из центра города до Нижнего поселка ВгТЗ. Спустя 10 дней после запуска новой транспортной схемы волгоградцы пришли к выводу, что все нововведения чиновников городской администрации их не впечатлили. Более того, по словам горожан, новая схема движения выгодна скорее чиновникам, чем людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем