V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт подробности Стоим уже больше 12 часов: десятки машин оказались в снежном плену на трассе Волгоград — Саратов

Стоим уже больше 12 часов: десятки машин оказались в снежном плену на трассе Волгоград — Саратов

Водителям и их пассажирам пришлось провести ночь в автомобилях

Так выглядела дорога утром 11 марта

Несколько десятков автомобилей оказались заблокированы в снежной ловушке на федеральной трассе Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград. Автомобилисты стоят в глухом заторе с вечера четверга, 10 марта.

Замело на трассе

— Мы ехали из Камышина в сторону Саратова на легковушке, — рассказал один из застрявших в снегу автомобилистов. — Была сильная метель, фуры не особо двигались. В трех километрах от границы Саратовской и Волгоградской областей начались сильные переметы, «Приора» на лысой зимней резине застряла. Пока его выталкивали, замело остальных. Случилось это в пять часов вечера вчера, 10 марта.

По словам автомобилистов, на участке, где образовался затор, смонтировано тросовое ограждение на осевой линии разметки. Из-за этого машины не могут объехать затор даже по встречной полосе.

В пробке стоят даже кроссоверы и внедорожники

На кадрах, снятых застрявшими в пробке автомобилистами, видно, что на некоторых участках трассы высота сугробов на асфальте сравнялась с верхним тросом разделительного ограждения. Преодолеть такие препятствия не могут не только легковушки, но и внедорожники.

— Часам к 8 вечера мы дождались грейдера, — продолжает застрявший волгоградец. — Он начал нам помогать, выдернул несколько машин, они уехали. Но пока дорожники чистили нам трассу, на нашу полосу выехали несколько машин со встречной. В итоге застряли сами, заблокировали и нас, и грейдер дорожников. Теперь ни вперед, ни назад. Звонили во все инстанции, говорят, нас спасают. Но до нас пока техника не добралась. По крайней мере, со стороны Саратова. Я утром прошел до конца затора, примерно километр, никого не видно. Но люди говорят, что видели дорожников, что они работают. Запаса топлива хватит до вечера, еда и вода тоже пока есть. Надеемся, что нас спасут раньше, чем закончится бензин.

Дорожники пытаются очистить трассу от снега

Утром пятницы, 11 марта, до застрявших в снежном плену добралась техника дорожников. Они пробивают встречную полосу, чтобы получить место для маневра.

В ФКУ Упрдор Москва — Волгоград, в чьем ведении находится дорога в границах Волгоградской области, уточнили, что ситуация на трассе продолжает оставаться напряженной. На дороге в Камышинском районе работает 26 единиц техники.

— Сильная метель и введенные накануне на территории Саратовской области ограничения для проезда грузового и пассажирского транспорта затрудняют движение на территории Волгоградской области, — рассказали в ведомстве. — Количество дорожной техники, задействованной в ликвидации последствий стихии на трассе, увеличено и сейчас составляет 26 единиц, включая тяжелые грейдеры, МТЗ и роторы. Из них 17 единиц работают непосредственно на границе регионов, где ситуация наиболее сложная. Специализированные дорожные машины также помогают водителям большегрузов преодолеть затяжные подъемы. ФКУ Упрдор Москва — Волгоград просит водителей учитывать эту информацию при планировании передвижения

Люди провели всю ночь в снежном плену

Напомним, федеральную трассу Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград вечером 10 марта закрыли для движения грузовиков и пассажирского транспорта. Причиной этого стали неблагоприятные погодные условия. Дальнобойщиков, идущих на Волгоград, останавливали на постах ГИБДД и настоятельно рекомендовали дождаться улучшения погоды и расчистки дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем