V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт подробности «Это называется оптимизация»: в Волгограде ждут сокращений в среде авиадиспетчеров

«Это называется оптимизация»: в Волгограде ждут сокращений в среде авиадиспетчеров

В госкорпорации заявляют — непосредственно диспетчеров увольнять не будут

Планов по сокращению авиадиспетчеров в Волгограде пока нет

После запрета российским авиакомпаниям летать по западным направлениям и ответного закрытия неба над Россией для иностранных перевозчиков нагрузка на аэропорты заметно сократилась. В Сети стали появляться предположения о возможных сокращениях сотрудников аэропортов и авиадиспетчеров, в том числе в Волгограде. О том, оправданы ли такие опасения и как это может отразиться на работе волгоградского аэропорта, мы поговорили с представителями Госкорпорации по организации воздушного движения и сотрудниками воздушной гавани города-героя.

В пресс-службе ПАО «Международный аэропорт Волгоград» ни о каких сокращениях не слышали.

— Аэропорт Волгограда работает в штатном режиме, — объяснили в пресс-службе воздушной гавани. — Безусловно, в связи с решением Росавиации о временном закрытии воздушной зоны на юге России авиакомпании принимают решения об отмене некоторых авиарейсов, однако большинство всё же выполняется по расписанию и своевременно обслуживается оптимальным количеством наземного персонала. Никаких сокращений не планируется.

Среди диспетчеров, обеспечивающих безопасность руления, взлета, посадки и набора высоты в зоне волгоградского аэропорта, также не слышали о грядущих сокращениях:

— Когда начиналась пандемия коронавируса и рейсов не было, подобные письма и приказы тоже ходили, — рассказал один из сотрудников Госкорпорации по ОрВД. — Ну а зачем людей держать, если работы нет? Возможно, что и в этот раз уволят людей из-за существенного снижения объемов работы. Будем надеяться, что обойдется. Но точно знаю, что о сокращениях говорят в Белгороде, Воронеже, то есть там, где аэропорты закрыты.

Авиадиспетчеры работают и ночью, и днем

В ростовском филиале Госкорпорации по организации воздушного движения заявили, что сокращения штатов не исключаются, однако они никоим образом не затронут тех, кто непосредственно отвечает за безопасность полетов:

— Ничего, что в интернете пишут, я комментировать не буду. Есть законные процедуры, всё будет в рамках законодательства, — сказал начальник ростовского филиала Госкорпорации по организации воздушного движения

Юрий Ботагов. — Диспетчеров в Волгограде мы сокращать не собираемся. Это если говорить конкретно о диспетчерах. У нас идет оптимизация по административно-управленческому и прочему персоналу, но на работоспособности предприятия это никоим образом не отразится. Вы же понимаете, что и пандемия была, полетов долгое время не было, а мы предприятие, которое получает доходы за аэронавигационное обслуживание. Если нет самолетов, то и нет доходов. По-моему, всё предельно очевидно. Еще раз подчеркну — в данный момент конкретно в Волгограде планов по переводу работы на дневную смену нет. Такая возможность даже не обсуждается.

Впрочем, кого и в каком количестве планируется сокращать, господин Ботагов не уточнил:

— У нас идет централизация, постоянная оптимизация, определенные функции переходят в филиал, — заявил собеседник. — Если бухгалтерию мы забрали, зарплата сейчас начисляется в Ростове, то зачем держать штат бухгалтеров еще, допустим, в Волгограде? Диспетчерский и инженерно-технический состав сокращению не подлежат, центр волгоградский будет работать бесперебойно. Будут работать начальник центра, заместитель начальника.

Так выглядит волгоградский центр организации воздушного движения

Напомним, авиасообщение между Россией и другими странами с начала марта затруднено в связи с международной обстановкой и санкциями. Росавиация рекомендовала с 6 марта отменить рейсы за рубеж для российских авиакомпаний, а с 8-го числа — из-за рубежа. Российские авиакомпании также временно отменили ряд рейсов из и в Волгоград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем