V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт фоторепортаж В Волгограде вырубили Купоросную балку ради дороги к Родниковой долине

В Волгограде вырубили Купоросную балку ради дороги к Родниковой долине

Только на первом этапе стройки предполагается освоить без малого 1 миллиард 200 миллионов рублей

Купоросная балка полностью вырублена

В Советском районе Волгограда вырублена дочиста Купоросная балка от второй продольной магистрали до дома № 31 по улице Чембарова. Там, по заявлению администрации Волгограда прямо поверх Купоросного ручья решено проложить участок новой дороги для соединения с внешним миром микрорайона Родниковая долина. Только на первом этапе строительства на этом планируется освоить более миллиарда рублей.

Стройка развернется рядом со второй продольной

Сейчас некогда заросшая густым лесом Купоросная балка вырублена. От деревьев остались лишь пни, а из всей растительности — кое-где сохранившиеся заросли камыша. Открыта всеобщему обозрению и выходящая прямо в овраг канализационная труба, сбрасывающая ручей дурнопахнущих стоков без всякой очистки. Часть срубленных деревьев сложена в аккуратный штабель. Видимо, пойдет в дело — как минимум на дрова. Купоросная балка превратилась в обычный овраг, который постепенно становится стройплощадкой.

Неочищенные канализационные стоки сбрасывали прямо в овраг под прикрытием деревьев

Администрация Волгограда сообщает, что вырубка — это только начало подготовки к строительству новой дороги, а подрядная организация приступила к вертикальной планировке территории, по которой пройдет новая автодорога. Якобы на предварительном этапе строителям предстоит обустроить временные насыпи для работы крупногабаритной строительной техники, провести вынос коммуникаций и разработать траншеи под новую ливневую канализацию. Куда теперь она будет сбрасывать неочищенные стоки — в пресс-службе стеснительно умалчивают.

Новую дорогу решено проложить прямо по балке

В пресс-службе администрации Волгограда уверяют, что четырехполосная трасса соединит проспект Университетский и микрорайон Родниковая долина, жители которой пользуются в основном узкими внутрирайонными проездами по улицам Полухина и маршала Василевского. Сначала дорогу проложат от второй продольной вдоль по дну балки до дома № 31 по улице Чембарова. Там она соединится с улицей Родниковой, а уже затем будет проложен незначительный участок, соединяющий Родниковую с улицей Курсекова в створе с улицей Степанищева.

Предполагается, что дорога соединит продольную с Родниковой долиной

Идея построить новую дорогу вдоль балки не была встречена с восторгом всеми жителями окрестных домов.

— Все, кто топят за эту дорогу, просто не понимают, что ничего хорошего она не принесет людям. Родниковая Долина в данный момент — это закрытый, тихий микрорайон. Как только сделают и соединят с Максимкой — станет полноценной автодорогой соединяющей с транзитом, — писали местные жители, — Если бы власти хотели соединить Родниковую долину со второй продольной — достаточно было бы нормальный перекресток на «Водолее». Чтоб не было этого поганого выезда с разворотом на ленте.

— Я как собственник жилья рядом с этой дорогой недоволен, — рассуждает другой местный житель, — ибо из спального района он притворится в оживленную трассу, наполненную дебилами с сабвуферами и прямотоками, которые 24/7 будут шуметь. Плюс — грузовой и общественный транспорт. Итого — ад.

Куда теперь будут сбрасывать стоки — не сообщается

Но только на первом этапе стройки предполагается освоить без малого 1 миллиард 200 миллионов рублей, не считая отдельных затрат на авторский надзор, освещение и прочие возможности потратить бюджетные деньги. Кроме того, по проекту, выполненному ЗАО «Компания Дорис», в зону стройки попадает несколько частных домов и дачных участков, которые обязаны выкупить. Новая дорога полностью или частично затронет 23 земельных участка и 11 жилых домов, в том числе расположенных в дачном обществе «Наука».

Попавшие в зону строительства дома обещали выкупить. Но по какой цене?

На втором этапе, сроки исполнения и цена которого не называются, эту дорогу обещают превратить в магистральную улицу общегородского значения с устройством параллельных проездов и примыканий.

Учитывая, что практически половина новой дороги будет проходить через Купоросную балку, где стоят поверхностные воды, подрядчику предстоит забетонировать балку подпорными стенками и монолитными откосами. Впрочем, взамен природной рекреационной зоны волгоградцам обещают уличное освещение, широкие тротуары и, возможно, даже велосипедные дорожки.

Тихого уголка здесь явно больше не будет

О том, что некогда цветущая Купоросная балка, где до недавнего времени водились многие краснокнижные птицы и растения, станет дорогой, общественники предупреждали еще несколько лет назад, когда был уничтожен прилегающий к ней сквер. Позже информация о прокладке дороги стала реальностью, что уже вызвало недовольство местных жителей.

— Мы опасаемся, что строительство приведет к подъему грунтовых вод и последующему разрушению домов. Нас волнует, куда направят родники и какие последствия ждут наши дома. Кроме того, в результате строительства дороги уровень шума повысится в разы, что негативно отразится на здоровье всех жильцов, — заявлялось в обращении жителей соседних домов. — Также вдоль предполагаемой дороги располагаются три пруда, овраг со своей экосистемой, где проживают утки, бобры, аисты, соловьи и другие обитатели животного мира. Со строительством дороги данный мир будет нарушен, и животных ждет гибель. Как этот вопрос будет урегулирован?

Когда-то здесь жили краснокнижные животные и росли охраняемые растения. Больше их нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем