V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт проблема

«Людей — как летом, а автобусов — как зимой»: в Волгограде пожаловались на работу пригородного маршрута

Волгоградцы возмущены малым числом автобусов на дачном маршруте № 103 в Красноармейском районе

По словам горожан, с приходом тепла автобусов на маршруте стало меньше

На переполненные автобусы и малое число рейсов жалуются волгоградцы, пытающиеся добраться до дач и вернуться обратно в Красноармейском районе Волгограда. Горожане возмущены тем, что с начала мая вынуждены по 40 минут ждать, а потом пытаться втиснуться в автобус 103-го маршрута.

По словам обратившихся в редакцию V1.RU дачников, с резко выросшим пассажиропотоком не справляются на маршруте, проходящем через Красноармейский и Светлоярский районы до села Ивановка.

— Маршрут № 103 обслуживает автоколонна № 1208, он круглогодичный, но в теплое время года добавляются дачники, — рассказал один из постоянных пассажиров сто третьего автобуса Николай. — Сам по себе маршрут огромный и помимо протяженности, включает в себя девять дачных сообществ. В летнее время в течение дня автобус должен ходить с интервалом в десять минут, на линии должно работать 15 автобусов, совершать 120 рейсов. На сегодняшний день маршрут продолжает работать по зимнему расписанию — это 98 рейсов, 11 автобусов на линии, но даже это расписание не выдерживается. Вместо 11 машин на линии работают 9. Как нам сказали в диспетчерской, автобусов не хватает по причине их поломки, а ремонтировать их некому и не на что. Мы обращались во все инстанции, но все только руками разводят.

По словам Николая, из-за нехватки машин на линии пассажиры буквально не помещаются в автобусы и не могут уехать.

— Интервал движения автобусов сейчас составляет 30–40 минут. Автобусы идут переполненные, люди не могут уехать, остаются стоять на остановках. Многие едут с маленькими детьми и вынуждены лезть в эту давку, — добавил возмущенный волгоградец. — Вот такой подарок нам сделали к майским праздникам, ведь именно с первого мая вместо 11 автобусов работают 9. А если происходят поломки в течение дня, то на замену ничего не дают. Мы требуем, чтобы нам вернули все рейсы, чтобы на линии работали все 15 автобусов. То, что происходит сейчас, это просто бардак.

К слову, недоумение горожан вызывает не только нехватка автобусов на линии, но и невозможность их починить из-за нехватки средств. Ведь, по словам пассажиров, стоимость проезда регулярно поднимают, а улучшений нет.

— В этом году нам в очередной раз подняли тарифы, увеличили стоимость проезда, — рассказали пассажиры маршрута № 103. — Официальный тариф на пригородном маршруте — 1,46 рубля за километр проезда. Мы, к примеру, садимся на остановке «Кинотеатр "Юбилейный"» и едем до поселка 19-го Партсъезда. Расстояние не более 15 километров. Если умножить на 1,46, то получится 22,5 рубля за проезд, а с нас берут 35 рублей. На всём промежутке от начала маршрута и до поселка Соляной взимается такая плата. Во всём городе на муниципальных маршрутах проезд стоит не больше 30 рублей, а у нас почему-то дороже? Получается, нас просто грабят. И при этом они говорят, что у них нет денег ни на автобусы, ни на ремонт. Нет никакого улучшения качества транспортного обслуживания из года в год.

Горожане требуют увеличить количество машин на маршруте № 103

За комментариями по сложившейся ситуации редакция V1.RU письменно обратилась в автоколонну № 1208 и в администрацию Волгоградской области. На момент публикации ответов на запросы в редакцию не поступало.

Напомним, на переполненные автобусы и нехватку машин на линии жители Волгограда в этом году уже жаловались. Жительница Кировского района Волгограда Надежда Ткачева 10 марта рассказала, что дорога на работу в Ворошиловский район и обратно после изменений в транспортной схеме города стала для нее настоящим испытанием. Причину трудностей женщина видела в неправильном распределении машин по маршрутам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем