V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт проблема «Ущерб — несколько миллионов рублей»: жители Волгограда потребовали вернуть троллейбус № 18 и срезанные контактные сети

«Ущерб — несколько миллионов рублей»: жители Волгограда потребовали вернуть троллейбус № 18 и срезанные контактные сети

Горожане обратились к прокурору Денису Костенко с просьбой разобраться в случившемся

На ситуацию с троллейбусами в Кировском районе местные жители жалуются уже давно

Жители юга Волгограда продолжают бороться с чиновниками, которые отменили троллейбус № 18 и срезали контактные сети. Накануне активисты, требующие возвращения маршрута, связывающего Кировский и Советский районы, обратились за помощью к прокурору Волгоградской области.

Напомним, в 2020 году при начале строительства улицы имени Загорулько на разворотном кольце на улице Автомобилистов демонтировали четыре опоры контактной сети. В мэрии обещали, что инфраструктура троллейбуса № 18 будет сохранена для возможности дальнейшего использования.

Движение троллейбусов в Кировском и Советском районах было остановлено в 2017 году. 14 апреля 2017 года в 23:49 от остановки «Обувная фабрика» отъехал троллейбус маршрута № 18 Волгограда. С большими буквами на заднем стекле: «Прощай, Кировский!» Преодолев восемь километров сто десять метров пути, он скрылся за воротами депо. Это был последний троллейбус Кировского района Волгограда.

Накануне горожане заметили, что линии контактной сети, которые ранее эксплуатировались троллейбусом № 18, демонтировали. Активисты призывали местных жителей фиксировать срыв проводов и требовать прекратить работы.

В администрации Волгограда между тем уверяли, что из соображений безопасности демонтируются исключительно провода, а остальная инфраструктура остается нетронутой.

— Действующие контактные сети троллейбусов проходят регулярное техническое обслуживание и ремонт, — объясняли в мэрии. — Эта же сеть не эксплуатируется, соответственно, не обслуживается. Из соображений безопасности было принято решение демонтировать контактную сеть, не трогая при этом опоры, силовые кабели и прочие объекты троллейбусной инфраструктуры в Кировском районе Волгограда.

Судя по всему, слова чиновников не убедили жителей Кировского района, в связи с чем горожане записали видеообращение к прокурору Волгоградской области Денису Костенко.

— Мы сейчас в Кировском районе Волгограда. В то время как партия новых троллейбусов поступает в северные районы города, южным районам разрушают троллейбусные линии и энергохозяйство, которые являются самыми новыми в Волгограде, — утверждают горожане. — В период с 23 по 26 июня 2022 года была разрушена контактная сеть по улице имени 64-й Армии. И это несмотря на то, что последние несколько лет жители Кировского и Советского районов требуют возобновить движение троллейбусов № 18. Таким образом, было совершено преступление, было разрушено имущество города, нарушены права и интересы жителей Кировского и Советского районов Волгограда.

Жители Кировского района попросили прокурора заставить администрацию вернуть троллейбусы и привлечь к ответственности тех, кто отменил маршруты и срезал контактные линии.

— Денис Алексеевич, в 2020 году вы спасли трамвай № 1, обязав администрацию города возобновить движение трамваев в полном объеме, — обратились к главе регионального надзорного органа волгоградцы. — Сейчас ваша помощь нужна жителям Кировского района. Необходимо пресечь разрушение троллейбусных линий и привлечь к ответственности виновных лиц, а самое главное — просим внести требование в адрес администрации города возобновить движение троллейбусов в Кировском районе Волгограда в кратчайшие сроки.

За период с 23 по 26 июня 2022 года были разрушены и приведены в негодность более 4 км электросетей и сопутствующих элементов. Ущерб энергетической инфраструктуре, по предварительным оценкам, составил не менее нескольких миллионов рублей. В правоохранительных органах зарегистрированы заявления о преступлении.

По словам очевидцев, демонтаж сетей производили автомобили МУП «Метроэлектротранс» и неизвестная грузовая «Газель» с завешенными тканью номерами. Горожане утверждают, что написали заявления в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем