V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Дороги и транспорт Одна поездка за 23 рубля или безлимит за 1500? Сравниваем цены на проезд в Волгограде

Одна поездка за 23 рубля или безлимит за 1500? Сравниваем цены на проезд в Волгограде

Сколько стоит билет на автобус, троллейбус и трамвай за наличные и по транспортной карте

Прокатиться на общественном транспорте в Волгограде можно за наличку, по банковской карте и электронному проездному

С 1 сентября пассажиропоток в общественном транспорте вернется в прежнее русло. Всё потому, что добрая часть горожан поспешит в офисы после отпуска, а школьники и студенты — на учебу после каникул. Накануне дня икс воскресили в памяти, сколько стоит проезд на муниципальных маршрутах в Волгограде в 2022 году. Детали — в этом обзоре.

Как работает общественный транспорт в Волгограде

В столице региона действует несколько видов общественного транспорта. По данным МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками», в Волгограде работает 5 троллейбусных, 13 трамвайных (в том числе 2 скоростных) и 60 автобусных муниципальных маршрутов. Также в сезон организуют дачные автобусные перевозки по 12 направлениям.

По подсчетам ведомства, на линию ежедневно выходит от 180 трамвайных составов, более 120 троллейбусов и 400 единиц автопарка. Общее число пассажиров достигает 280 000 человек в сутки. Оплачивать проезд они могут тремя способами: приобрести билет за наличный и безналичный расчет, а также использовать электронный проездной. Рассказываем про каждый из них.

Ежедневно в Волгограде перевозят порядка 280 000 пассажиров

Проезд за наличный и безналичный расчет


В декабре по решению Волгоградской городской думы тарифы на проезд в общественном транспорте изменились. В большей степени это коснулось наличного расчета: с 1 января стоимость одной поездки выросла сразу на 5 рублей.

В итоге сейчас проезд за наличку стоит 30 рублей. В эту сумму обойдется одна поездка как в автобусе, так и в трамвае, СТ или троллейбусе Волгограда. Проезд за безналичный расчет — когда оплата производится картой или поддерживающим бесконтактные системы устройством — стоит 28 рублей. Ранее сумма составляла 25 рублей.

Такой скачок цен народные избранники пояснили желанием переориентировать пассажиров на другой, более рациональный и выгодный подход к тому, как можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Речь идет про карту «Волна» — электронный проездной с развернутой системой тарифов. О нем — подробнее.

В городе действует 13 трамвайных маршрутов

Проезд по карте «Волна»



Несмотря на «говорящее» название, электронный проездной «Волна» действует только в наземном транспорте. Как работает эта карта и в чем ее преимущества для пассажиров?

Первое и главное — это экономия. При оплате «Волной» проезд в общественном транспорте Волгограда стоит всего 23 рубля. Это универсальный тариф, доступный каждому пассажиру. При нем указанная сумма списывается с баланса карты за каждую поездку.

Но у такого принципа оплаты по транспортной карте есть альтернатива. Это безлимитные тарифы. В их числе — часовой пересадочный проездной. Заплатив всего 30 рублей, пассажир может в течение часа совершить неограниченное количество поездок и пересадок.

Так выглядит волгоградская транспортная карта «Волна»

Большой популярностью среди горожан пользуется транспортная карта «Волна» с безлимитом на месяц. Заплатив установленную сумму, можно целый календарный месяц перемещаться по городу без ограничений по пересадкам на выбранных видах транспорта. Она предусматривает несколько тарифов.

— Гражданский тариф подходит для любой категории пассажиров. Он обойдется в 1200 рублей за каждый вид транспорта и «комбо» из трамвая и скоростного трамвая. Также можно заплатить 1500 рублей и безлимитно перемещаться по городу на всех видах городского электротранспорта.

— Студенческий тариф стартует с 950 рублей — столько стоит месяц поездок на автобусе, либо троллейбусе, либо трамвае и скоростном трамвае. За 1200 можно безлимитно перемещаться на всех видах электротранспорта.

— Школьный тариф карты «Волна» предполагает сумму в 300 рублей за месяц поездок на автобусе, либо троллейбусе, либо трамвае и скоростном трамвае. За 450 рублей ученики могут безлимитно ездить на трамвае, троллейбусе и СТ. За 600 — на автобусе и трамвае или троллейбусе. А за 750 — на всех перечисленных видах транспорта.

— Льготный тариф также зависит от выбранного вида транспорта. Безлимит на месяц для автобуса — 200 рублей, для трамвая и троллейбуса — по 250. Пара — трамвай + СТ — выйдет уже в 280 рублей. За месяц поездок на автобусе и троллейбусе или трамвае придется выложить 450 рублей, а если к трамваю добавить СТ, то 480 рублей. Чуть дороже — 500 и 530 рублей — стоит безлимит на трамвай / троллейбус и трамвай / троллейбус / скоростной трамвай. Стоимость льготного безлимита на все виды транспорта — 750 рублей.

Кроме того, есть выгодные тарифы с ограниченным количеством поездок. По ним 50 поездок на любых видах муниципального общественного транспорта стоят 1050 рублей. А 45 поездок на электротранспорте — 520 рублей. Но действует запас поездок строго в течение месяца.

Где оформить волгоградскую карту «Волна»? Сделать это можно в пунктах распространения — это салоны сотовой связи «Теле2» и «Стимул», отделения «Почта России», киоски МУП «Метроэлектротранс» и сервисный центр «Транспортная карта "Волна"». Сюда могут обратиться все, кому нужна общегражданская карта, карта школьника или студента. А вот карта льготника выдается только в МФЦ. Пополнить баланс карты можно также в пунктах распространения, отделениях «Почта Банка» и Сбербанка, а еще дистанционно через Сбербанк Онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем