V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт подробности Пассажиры летевшего из Москвы лайнера рассказали, как столкнулись с «закрытым» небом над Волгоградом

Пассажиры летевшего из Москвы лайнера рассказали, как столкнулись с «закрытым» небом над Волгоградом

Airbus A-319 развернули в небе над Саратовской областью

Лайнер всё же прилетел в Волгоград, но с опозданием

Пассажиры рейса авиакомпании «Сибирь», летевшего 13 сентября из Москвы в Волгоград и вынужденного вернуться в аэропорт Домодедово из-за спешно закрытого воздушного пространства над Волгоградской областью, рассказали, как это произошло.

Напомним, днем 13 сентября воздушное пространство над Волгоградской и Астраханской областями внезапно закрыли для самолетов гражданской авиации. Из-за этого на пять часов задержался рейс авиакомпании «Азимут» из Антальи, лайнер авиакомпании S7, летевший из Москвы в Волгоград, развернули и отправили в Москву в небе над Саратовской областью, кроме того, еще как минимум пять бортов, летевших из Москвы в Турцию и Сочи, были вынуждены срочно менять траектории полетов, уходя в воздушное пространство Казахстана.

Такая мера сразу вызвала шквал обсуждения в Сети. Одни связывали это с ситуацией в зоне специальной военной операции на Украине. Другие предположили, что небо было «расчищено» для полета президента России Владимира Путина в Самарканд на заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Впрочем, в аэропорту Волгограда оставили ситуацию с «закрытым» небом без каких-либо объяснений.

Оказавшиеся в этот момент в воздухе волгоградцы рассказали, что смогли всё же попасть домой 13 сентября, но с опозданием в несколько часов.

— В тот момент я как раз посмотрел на часы. Было 15:50, — рассказывает пассажир рейса S72145. — Я еще подумал: «Отлично, лететь еще минут 10–15», и вдруг самолет заложил резкий правый вираж. Люди начали задавать вопросы стюардессам, они говорили, что сами понятия не имеют, что происходит. Но добавили, что пилоту приказали возвращаться в Москву, и там по прилету всё и всем объяснят.

По словам мужчины, в Домодедово они приземлились через 50 минут после разворота. Требование возвращаться настигло борт в Саратовской области.

— Как только приземлились в Домодедово, нам сразу сказали сильно по аэропорту не разбредаться, потому что через час снова полетим в Волгоград, — продолжает мужчина. — Сразу же нам выдали по 800 рублей на еду и по 150 на напитки. Мы с женой успели перекусить в кафе при аэропорте. Примерно через час после приземления снова объявили посадку. Причем дольше людей собирали. На табло ведь никто не смотрит. Уже потом начали объявления делать. Я не знаю, как мы летели, но из Москвы мы взлетели в 19:30, а прилетели в Волгоград уже в 20:40. Причем на этом же самолете. Экипаж только поменяли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем