V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Первый снег и заморозки: ГАИ готовится к сезону аварий в Волгограде

Первый снег и заморозки: ГАИ готовится к сезону аварий в Волгограде

Снега нет, но пора начинать «переобуваться»

Главное — вовремя закупиться

Сегодня, 3 ноября, ГИБДД Волгоградской области обратилась к жителям с простой просьбой — взять и «переобуться». Инспекторы готовятся к массовым авариям, которые еще можно предотвратить.

— Традиционно в начале ноября возрастает риск увеличения количества ДТП, главным образом незначительных. В отдельных случаях их причиной является неготовность водителей к управлению транспортом в условиях межсезонья, когда днем плюсовая температура, а в ночное время и утренние часы отмечается ее понижение, — говорят в полиции.

Волгоградский ЦГМС в ближайшие дни прогнозирует по области мокрый снег. В Волгограде сухо, но холодно — +3... +5 ºС, при этом ночью столбики термометров будут падать ниже нуля.

— При среднесуточных температурах +5 по Цельсию уже необходимо задуматься о смене автомобильных шин. При такой температуре воздуха летняя резина становится жесткой и теряет сцепление с трассой.

Действующее законодательство обязывает водителей менять резину на зимнюю к декабрю, однако в Волгограде уже сложились условия, при которых водителям давно пора «переобуться». А пешеходам — учитывать, что ситуация на дорогах менее спокойная, чем летом.

— С наступлением осенне-зимнего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман снижают видимость на дорогах, — прокомментировали V1.RU в пресс-службе регионального Главка МВД. — Госавтоинспекция рекомендует пешеходам в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись в безопасности.

Напомним, что сразу два европейских производителя автомобильных шин объявили об уходе из России. О том, стоит ли переживать по этому поводу, грозит ли волгоградцам дефицит качественных покрышек и есть ли им замена, спросили у экспертов, представителей шинного бизнеса и простых автолюбителей города-героя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем