V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Волгоградский общественник предложил дополнить ПДД для водителей электросамокатов

Волгоградский общественник предложил дополнить ПДД для водителей электросамокатов

Главный борец с электросамокатами Алексей Ульянов уверен, что водить их должны только взрослые люди

Алексей Ульянов рассказал, каким он видит ПДД в части эксплуатации электросамокатов

С 1 марта 2023-го в силу вступят поправки в Правила дорожного движения, которые коснутся любителей «погонять» на электросамокатах.

Напомним, что согласно грядущим поправкам, гидроциклы, электросамокаты будут упоминаться в ПДД как «средства индивидуальной мобильности». Теперь СИМ должны будут перемещаться только по тротуарам и велодорожкам, их скорость не должна превышать 25 км/ч, а вес самого транспорта — 35 кг. Также согласно новым правилам при совместном движении СИМ не должны препятствовать пешеходам, а также использовать красные фонари спереди и сзади электросамоката.

В Волгограде есть свои сторонники и противники подобного вида электротранспорта. Один из тех, кто не разделяет восторгов по поводу «средств индивидуальной мобильности», — общественник Алексей Ульянов. Он уверен, что категорически отказываться от подобного вида передвижения не нужно, но необходимо контролировать их функционирование.

— Необходимо не запретить езду на этих самокатах, а взять это в определенные рамки. Тот, кто владеет самокатом или же сдает в аренду его, должен нести ответственность. Нужно ввести ограничения по возрасту. Представьте себе 10-летнего ребенка за его управлением. Он же чуть выше руля. Может упасть, покалечиться или же покалечить кого-то. Кто за это отвечать будет? — отметил общественник.

Напомним, что любители езды на электросамокатах не раз становились причинами ДТП и несчастных случаев. Так, летом в самом центре Волгограда девушка сбила 5-летнего ребенка, а минувшей осенью самокатчик сбил на Астраханском мосту 75-летнего пенсионера, после чего тот скончался от полученных травм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем