V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт По городу по цене билета на самолет: снегопад в Волгограде превратил такси в недоступную роскошь

По городу по цене билета на самолет: снегопад в Волгограде превратил такси в недоступную роскошь

Причина — пробки, но и с прошлого года повышение очень существенное

На такси — дорого, на автобусе — сложно успеть

В Волгограде пробки, образовавшиеся из-за обычного снегопада, парализовали движение и разоряют жителей, которые пытаются успеть на работу и учебу вовремя.

С утра 14 февраля существенно поднялись цены на такси. Так, в центр, до Комсомольской, от Кропоткина «Яндекс» предлагает ехать за 527 на «экономе» и 605 рублей на «комфорте», от Титова — за 404 и 484 рубля, от Землячки, то есть практически по прямой — за 330 и 339, от «Акварели» — за 540 и 574, от знаменитого памятника Ленину в Красноармейском районе — за 747 и 1025 рублей. Если кому-то вдруг с утра 14 февраля нужно ехать от упомянутого Ленина до Кропоткина, то есть с самого юга до северной окраины, — нужно заплатить 999 рублей в тарифе «эконом» и 1247 — в «комфорте». Практически за те же деньги из Волгограда можно улететь в Москву.

— А что вы хотели, цены на запчасти растут, за бензин вообще молчу, комиссию заплати, и что в итоге с такой поездки остается водителю, рублей 200? Вряд ли бы вас устроило потратить целый час своей жизни и заработать всего 200 рублей, — встал на защиту таксистов в соцсетях пользователь Михаил Сайфулин.

Однако проблема не только и не столько в утреннем повышении тарифов. У одной из жительниц города сохранился скриншот 50-километровой поездки по городу, датированный маем 2022 года. Она сравнила цену с февральской — 739 рублей против 924.

Разница существенная

— В мае, грубо говоря за полтора петуха (петух = 500 рублей), проехать свободно 50 км и в ус даже не дунуть, — отметила пользователь во «ВКонтакте» Виолетта Мальцева. — А теперь! Почти целых два петуха! Целых почти, у меня просто глаза округляются от таких цен, и никакие там отопления и жАкАхА-платежки не сравнятся с бомбежностью темы про такси!

Поддержки у пользователей соцсетей девушка не нашла. По их мнению, стоимость поездок обоснованная.

— Предъява не совсем корректна. Такси не для длинных часовых поездок, и такая поездка не выгодна ни такси, ни шоферу. Оттого и завышенная цена. Да и не забываем, что такси по сути своей есть роскошь. Я спокойно и утром, и вечером проезжаю 7 км за 170 руб., повышения тарифа довольно редко вижу. Притом маршрут крайне неприятный для преодоления пешком зимой, потому я готов переплатить. А так у нас и общественный довольно неплохо работает, — считает Виктор Прядченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем