V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт проблема Это умышленное вредительство? На заправках Волгограда практически полностью пропало дизтопливо

Это умышленное вредительство? На заправках Волгограда практически полностью пропало дизтопливо

Горожане уверяют — тяжелое топливо есть только на мелких заправках и по безумной цене

Шанс заправиться дизтопливом есть только на небольших частных АЗС

Нехватка топлива в Волгоградской области приобретает катастрофические масштабы. Дизтоплива, на котором работает подавляющее большинство грузовиков, а также автомобили оперативных служб, практически не осталось, а горожане уже в соцсетях спрашивают, где взять хоть немного дизтоплива.

Напомним, с конца текущей недели на заправках Волгоградской области вновь внезапно исчезло дизельное топливо. Там, где его еще можно было купить, стоимость литра колебалась в районе 70 рублей. Чиновники Минпромторга обвинили в нехватке топлива транзитные фуры, которые заправляются на территории Волгоградской области.

К выходным топливный кризис приобрел еще большие масштабы:

— Вчера возвращались из служебной поездки, — рассказал волгоградец. — Думали, КАМАЗ придется бросать на трассе. От Городищенского до Котельниковского района проехали восемь заправок, с которыми у нас заключен договор на поставки топлива. Солярки нет нигде. Доехали до места назначения буквально на парах.

В соцсетях волгоградцы спрашивают друг у друга, где есть хоть немного дизельного топлива, и делятся адресами, где удалось заправиться:

— Проехали весь Дзержинский, нашли только на Землячки, 59 на частной заправке, — пишут волгоградцы. «Лукойл», «Роснефть» — говорят, ДТ нет нигде. А если и есть — только для пожарных, скорых и полиции.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области заявили, что топливный кризис никак не отразится на боеготовности службы. Запас топлива для пожарных автомобилей имеется. В администрацию Волгограда и комитет здравоохранения отправлены запросы с просьбой прокомментировать, отразится ли топливный кризис на работе скорой помощи, общественного транспорта и техники городских коммунальных служб, заправляемой дизельным топливом.

Читатели V1.RU называют ситуацию с нехваткой солярки самой настоящей диверсией:

— У нас в Волгоградской области ведется своя нефтедобыча, есть свой нефтеперерабатывающий завод, есть свои нефтехранилища, как и бензохранилища, но вот почему перебои с бензином и дизелем, — спрашивают читатели. — Мы же самодостаточная область, можем сами себя обеспечить. Напрашивается ответ, что всё это умышленное вредительство.

При этом, по данным Росстата, с 4-го по 10 сентября нефтезаводы России произвели всего 785,3 тысячи тонн автомобильных бензинов, что составляет 94,6% от объема, выпущенного неделей ранее. Для сравнения, в июле 2023 года нефтезаводы произвели 3773,8 тысячи тонн топлива. Дизельного топлива было выпущено 1647,6 тысячи тонн, что составляет 97% от объема прошлой недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем