V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт проблема Волгоградцы собирают вече, чтобы решить проблему с транспортом

Волгоградцы собирают вече, чтобы решить проблему с транспортом

На отчаянный шаг решились жители сразу двух крупных поселков

Такие объявления появились на пути маршруток, едущих от железнодорожной больницы

Жители поселков Дар-Гора и Садовая в Ворошиловском районе Волгограда в воскресенье, 8 октября, собирают народный сход. Поводом для него послужило неудовлетворительное, по мнению жителей, транспортное сообщение поселков с «большим» городом.

Объявления о проведении народного схода появились на всех законных и народных остановках маршрутных такси № 4 и 10с, конечным пунктом у которых является железнодорожная больница близ станции Садовая.

— 8 октября в 10:00 по адресу Азизбекова, 17, на площадке напротив магазина «Продукты» состоится сбор для подписания обращений в администрацию города и Госдуму, — говорится в объявлении. — Тема: отсутствие нормального транспортного сообщения от железнодорожной больницы до остановки «Школа № 48» и далее. Просим быть всех неравнодушных жителей, пользующихся транспортом на данном участке, и поставить свою подпись.

Место, где пройдет народный сбор, расположено в нескольких шагах от остановки «Гаражи». Остановки, где, по словам водителей маршрутных такси, наблюдается наибольший поток пассажиров в утренний и вечерний часы пик. При этом людям, ждущим маршрутку на этой остановке, одинаково далеко идти как до Неждановой, где можно сесть на тот же 88-й автобус, так и до Второй продольной. Трамвай же им и вовсе практически недоступен.

Горожане просят наладить расписание и хоть немного продлить режим работы

— В свое время у нас ходили аж четыре маршрутки, — рассказывают жители поселка при железнодорожной станции Садовая. — «Четверка» ездила до Центрального рынка, 10с — на Селезневку через Дзержинский район, и маршрутка № 84 — по Первой продольной до Спартановки. Иногда даже появлялся муниципальный автобус. Но потом начался 2017 год, транспортная реформа, маршрут № 84, который ездил чуть ли не до 11 часов вечера, закрыли, остались только «четверка» и «десятка». И если «четверка» ходит более-менее регулярно, то к «десятке» очень часто претензии. То утром машины не вышли совсем, то вышли — но мало. В итоге все пытаются влезть в «четверки». Особенно тяжко утром, когда люди пытаются уехать на работу, и вечером, когда все возвращаются домой. Если уж на то пошло, то мэрии нужно было послушать людей и оставить два «дальнобойных» маршрута — 10с и 84. Своего пассажира они бы нашли однозначно, да и людям было бы удобнее.

Водители маршрутных такси полагают, что проблема кроется в конкуренции между маршрутами:

— На «десятку» идет очень много жалоб, — на условиях анонимности рассказал один из водителей маршрута № 4. — То не выйдут, то опоздают. А поскольку расписание четко распределено, то получается неразбериха. Если впереди идет «десятка», она вывезет всех. Соответственно, интервал движения между «десяткой» и «четверкой» получается минут 12–13. Если же «десяток» нет, то и интервал сокращается до пяти-шести минут. Мы же все понимаем, что людям надо на работу ехать, стараемся, созваниваемся с теми, кто сзади. Если много людей — просим ускориться. Всем же уехать надо.

По данным реестра муниципальных маршрутов, 10с обслуживает ООО «Зевс», маршрут № 4 — ООО «Альянс-Газ». Владелец маршрута № 4 Иван Кравченко не ответил на звонки редакции V1.RU, директор ООО «Зевс» Алексей Зубков признал проблему с транспортом и пообещал приехать на встречу с людьми:

Жалоб жителей набралось достаточно для проверки работы маршрутов

— Претензии по работе маршрутных такси № 10с в последние две недели справедливы, — рассказал Алексей Зубков. — Много машин в ремонте, люди болеют, и сделать с этим ничего не можем, пока машины не починят, а водители не выздоровеют. Лично на меня с претензиями никто не выходил, но я прекрасно понимаю, что людям нужны не объяснения, а транспорт. Вот такая ситуация. Во сколько, говорите, собрание будет? В 10? Постараюсь подъехать послушать, мне очень интересно, о чем люди говорят.

В администрации Волгограда заявили, что знают о проблеме и решают ее исходя из имеющихся у мэрии полномочий:

— В департамент городского хозяйства поступали обращения жителей, связанные с работой маршрутов № 4 и № 10с, — рассказали в мэрии. — Департаментом была проведена проверка соблюдения условий контракта, включающая в себя требования к соблюдению графика движения и времени работы маршрута, ее результаты доведены до перевозчиков, им дано время на устранение выявленных недостатков. В случае, если повторная проверка покажет, что недочеты не устранены, мэрия примет меры воздействия, предусмотренные муниципальными контрактами на перевозку пассажиров вспомогательными маршрутами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем