V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Под фонарем точно не угонят»: автохамы Волгограда перепутали пешеходные дорожки с парковками

«Под фонарем точно не угонят»: автохамы Волгограда перепутали пешеходные дорожки с парковками

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

На «пешеходке», где фонарики горят...

Свершилось то, чего так долго ждали читатели V1.RU. Мы приняли решение вернуть рубрику, которая вызывала больше всего споров — «Я паркуюсь как...» За время ее существования все те, кто попал под прицел фотокамер читателей V1.RU, прошли путь от «стукачи, засужу» до «а парковаться по правилам реально дешевле», и если хотя бы парочка автохамов превратилась в автомобилистов — значит, уже не зря работали! Принцип работы рубрики сохранился прежним. Вы присылаете нам фотографии нарушителей с указанием даты, места и времени, когда была сделана фотография. На снимке обязательно и отчетливо должен быть виден государственный регистрационный знак автомобиля. Мы ославляем нарушителей правил остановки и стоянки на весь мир, а фотографии отправляем в ГИБДД для внимательной оценки, изучения и принятия решения.

1. Дзержинский район, улица 8-й Воздушной армии, 28а, 1 ноября, 19:10. Все люди как люди, а я король. Ну или персона ВИП на джипе. И ведь не сказать, что парковка маленькая. Наверняка и для Land Cruiser бы на ней место нашлось. Но зачем куда-то ездить, что-то искать, когда можно сделать проще и встать там, где ни один человек, хоть раз открывавший тоненькую книжечку с дорожными знаками на обложке, не позволит себе бросить машину — на пешеходной дорожке. Ачетакова? Дорожка всяко больше машины, там вон еще куча места осталась. Опять же, под фонарем. Не украдут, не поцарапают, да и не угонят. И видно издалека. Искать машину долго не придется.

Пешеходам целая дорога осталась

2. Центральный район, улица Рокоссовского, 42, 13 ноября 08:59. И опять белый Land Cruiser. Ребят, всё понимаем, машина большая, мощная, и так далее, и тому подобное… На бордюры, опять же, легко залезает. Но оставьте место для прохода пешеходам. Ведь их объективно больше, чем автомобилистов. Ну или тогда забудьте, где находится кнопка клаксона, и наберитесь терпения, когда едете по внутриквартальному проезду, а перед машиной не торопясь идет пешеход. Так-то пешеход в этом случае прав, особенно если специально не мешает. А вот за подачу звукового сигнала в жилой зоне вполне можно и штраф получить.

Вряд ли на это решится «непростой человек»

3. «Вы можете получить автомобиль Ford любого цвета при условии, что он черный». Кажется, так писал знаменитый Генри Форд, доказавший, что автомобиль вполне может быть средством передвижения. Эта фраза практически на 100% подходит и для российских условий с тем лишь исключением, что россияне предпочитают машины белого цвета. Это банально дешевле, и за белый цвет дилер не требует доплаты. Это мы про белый Huyndai Creta, который также гордо возвышается на тротуаре. Конспирологи могут сказать, что владелец этой машины — непростой человек, сделав такой вывод, исходя из сочетания букв и цифр на номерном знаке. Вот только как показывает практика, если на машине ездит действительно непростой человек, то он старается не нарушать лишний раз ПДД. Просто потому, чтобы потом не объясняться с вышестоящим руководством, у которого больше звездочек на погонах. Фото сделано во дворе на Рокоссовского, 42, 13 ноября в 08:59.

Так что-то мороженого захотелось...

4. Снова Дзержинский район, улица Ангарская, 69б. Владелец черного Mercedes нашел очень удачное место для парковки — возле ларька с мороженым. Вроде бы и не мешает никому, вряд ли кто-то захочет мороженое в 01:00 2 ноября, но осадочек, как говорится, остался. Если внимательно посмотреть на фотографию, то можно заметить, что кроссовер стоит на пешеходной дорожке. Нет, мы, конечно, знаем, что физические нагрузки в век гиподинамии однозначно идут на пользу, но всё же ПДД есть ПДД. Пешеходам же в здравом уме не приходит в голову гулять по середине шестиполосной дороги? Правда, есть некоторые индивиды, которые пытаются эту дорогу перебежать просто потому, что до перехода идти далеко, но эти клинические случаи не относятся к рубрике «Я паркуюсь как...» Да и вычислить «дикого пешенога» гораздо сложнее, чем автомобилиста. На спине у пешехода же госномера нет…

«Газель» на подножном корму

5. Краснооктябрьский район, улица Базарова, 20. Снимок сделан 7 ноября в 18:10. На этой фотографии, уважаемые любители рубрики «Я паркуюсь как...», вы можете видеть «Газель» обыкновенную, которая ищет, чем бы поживиться из мусорного бака. Видимо, под капотом у нее стоит реактор, преобразующий бытовые отходы в биотопливо.

А если серьезно — машина стоит на пешеходной дорожке, идущей вдоль дома. Причем так близко к дому, что до борта ее фургона можно достать рукой. А с учетом высоты «Газели» можно предположить, что своей «тушкой» она закрыла окна сразу на двух этажах дома. И очень хочется надеяться, что в одной из квартир, лишенных солнца, живет владелец этого парнокопытного млекопитающего семейства полорогих, рожденного на конвейере Горьковского автомобильного завода.

Мог бы сразу поперек поставить

6. Ворошиловский район, пересечение улиц КИМ и Ковровской, 13 ноября, 18:37. Так и хочется спросить у владельца сей замечательной колесницы из страны Восходящего Солнца — родной, почем права купил? Если кто-то не видит здесь никакого нарушения — очень жаль. Настоятельно рекомендуем открыть ПДД с изменениями и дополнениями, внимательно почитать раздел «Остановка и стоянка», а затем еще раз пересмотреть фотографию. Парковка. Вторым рядом. На перекрестке. С перекрытием полосы для движения. Браво, мужик! Звание почетного спеца по парковкам на этой неделе по праву принадлежит тебе!

Я же спрятался за столбиком!

7. Снова центр города, улица Комсомольская, 10. У таксистов, как известно, свои правила. Развернуться через две сплошных, повернуть там, где этого делать не надо, перестроиться через три полосы без поворотника, не глядя в зеркала, только потому, что потенциальный пассажир рукой махнул — это нормально. А еще можно вот так делать — осваивать метод частичного заезда на тротуар при постановке машины на парковку. Нет, спорить не будем, в ПДД, этот способ прописан. Но при этом там есть целый список ограничений, когда это можно делать, когда нельзя. А еще можно спрятаться за столб и сделать вид, что «я в домике». Впрочем, от наказания за нарушение правил парковки это не спасет. Фото сделано 13 ноября в 17:45.

Правила придуманы, чтобы их нарушать

8. Снова центр города, улица Рокоссовского, 42, 13 ноября, 08:59. В очередной раз хочется напомнить, что получение водительского удостоверения накладывает на водителей кроме права управления транспортными средствами еще и определенные обязанности. Например, искать место для ночной стоянки автомобилей, не запрещенное Правилами дорожного движения. Вот только сразу после получения прав об обязанностях водители резко забывают. Зачем ехать по городу 60, если камеры настроены на 80? Зачем ехать до перекрестка, если можно развернуться на пешеходном переходе просто потому, что мне надо? Зачем искать парковку, куда-то ходить, когда можно просто бросить машину под окнами. А эти, как их там… Ну обойдут, не обломятся.

«Главное, что мне удобно»

9. Дата съемки, место и время те же. Только машина другая. Владелец черного Ford Focus тоже не стал заморачиваться по поиску места для парковки и бросил машину максимально близко к подъезду. Ему удобно — и это главное. А потом удивляемся, что в стране пропала взаимовыручка, что если раньше человек человеку был друг, товарищ и брат, то сейчас человек человеку сосед. Которого ты иногда видишь у входа в подъезд и иногда здороваешься неглубоким кивком.

«А дорогу помоешь?»

10. Город Волжский, 15 ноября, улица Дружбы, 86, 08:28. Кажется, что «Газель» привезла подарки к пункту выдачи заказов Wildberries, и с этой точки зрения нарушений нет — водитель имеет право пользоваться пешеходными дорожками для подъезда к точке погрузки или выгрузки при условии, что другим способом подъехать невозможно. Вот только зачем зеленую зону было топтать? Да и за загрязнение дороги тоже ответить придется. Причем, судя по расстоянию между правым бортом грузовичка и кустами, места было более чем достаточно, чтобы прижаться правее и не месить грязь левыми колесами. Но увы — что сделано, то сделано.

Напоминаем, что все фотографии традиционно будут переданы в ГИБДД для внимательного изучения, оценки и вынесения сурового, но справедливого наказания. Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов, которые можно присылать в соцсети и мессенджеры. Напоминаем, что на фото должно быть видно собственно нарушение, указаны дата, место и время съемки, а также должен быть виден госномер автомобиля. Это необходимо для максимально быстрого привлечения возможных нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем