V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Волгограде создали новогоднюю гирлянду на мосту через Волгу

В Волгограде создали новогоднюю гирлянду на мосту через Волгу

Ее создатели уверены — она поможет обеспечить безопасность дорожного движения

Вот так выглядит светофор при включении зеленого сигнала

Уникальный светофор появился на мосту через Волгу в районе Краснослободска. Водителям теперь не придется вглядываться в сигналы, поскольку они проецируются прямо на дорогу перед лобовым стеклом.

— Суть проекта в следующем: в пяти метрах от стоп-линии на перекрестке в проезжую часть внедряются световые элементы, которые дублируют сигналы светофора в буквальном смысле слова перед водителем, — рассказал автор проекта Михаил Фурманов. — Первая такая гирлянда появилась на съезде в Краснослободск на мосту через Волгу. Главная ее цель — снижение аварийности на перекрестках.

По словам автора проекта, они хотят и дальше внедрять новшество на других опасных перекрестках Волгограда, в том числе на пересечении проспекта Ленина и Комсомольской.

— Водитель, когда находится за рулем, видит в первую очередь то, что находится на дороге, а уж потом обращает внимание на знаки, — объясняет Михаил Фурманов. — На этом месте решили протестировать новшество, оно всем понравилось. В России такого комплекса сейчас нет. Есть что-то похожее, но для пешеходов. А сейчас будет инновация для водителей.

Напомним, система «светофор под ногами» для пешеходов появилась в Волгограде на пересечении улицы 7-й Гвардейской и проспекта Ленина.

— По итогам тестового периода эксплуатации «светофора под ногами», установленного в 2019 году в качестве эксперимента на проспекте Ленина, был выявлен ряд недостатков технических характеристик данной модели, в первую очередь — неполная герметичность, что привело к неоднократным ремонтным работам на оборудовании силами предприятия-поставщика ООО «Велес» в рамках гарантийных обязательств, — заявили в администрации Волгограда. — В настоящий момент департамент городского хозяйства администрации Волгограда прорабатывает варианты замены указанного «светофора под ногами» на более совершенную модель.

Однако в настоящее время на перекрестке работает обычный светофор, без светодиодной ленты под ногами пешеходов.

Еще больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем