
Япет шел загруженным из Саратова в порт Кавказ
В Волгограде сфотографировали один из первых в навигацию-2025 танкеров-химовозов, идущих вниз по Волге. 15-летний красавец «Япет» шел в грузу в порт Кавказ.
Фотографию судна, только-только прошедшего под пролетами моста через Волгу, прислал читатель V1.RU, сопроводив снимок короткой подписью «Навигация началась». На носу хорошо различимо название судна — «Япет».
По данным сервиса отслеживания судов, 28 марта судно вышло из порта Азов. 3 апреля корабль был замечен заходящим в шлюз № 1 Волго-Донского судоходного канала со стороны Дона. Затем танкер был замечен в Саратове, а портом назначения указан Кавказ, куда корабль планирует прибыть 12 апреля.
К слову, в 2019 году корабль уже попадал в объектив фотографов примерно в этом же месте, где сейчас — в районе моста через Волгу. Танкер шел в балласте вверх по реке. Известно, что судно было построено на судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Год закладки судна — 2008-й, на воду его спустили спустя полтора года — в июле 2010-го. Судно предназначено для перевозки дизельного топлива, мазута, а также других нефтепродуктов и сырой нефти. На «Япете» предусмотрен подогрев вязких нефтепродуктов в грузовых и отстойном танках для обеспечения выгрузки. За один рейс танкер способен перевозить только один вид мазута. Нефтеналивной танкер приписан к порту Таганрог и ходит под флагом Российской Федерации.
Ранее горожане сфотографировали танкер-химовоз «Тети», построенный в 2010 году на верфях Китая и также приписанный к порту Таганрог.
А еще у нас есть телеграм-канал. Подписывайтесь, там интересно!





