
Распоряжение начнет действовать с 18 июня
Администрация Волгограда после коллапса на дорогах и массовых жалоб разрешила пускать в город грузовики. Новое распоряжение было подписано сегодня, 17 июня, но в нем есть ряд исключений.
Напомним, распоряжение о временном ограничении движения грузового транспорта по автомобильным дорогам Волгограда действовало с 26 мая и продолжится до 31 августа 2025 года с 05:00 до 23:00. С 12 июня водители стали массово сообщать о гигантских заторах на подъездах к городу. Водители большегрузов требовали отменить запрет на движение грузовиков, так как адские пробки на подъездах к городу уже привели, по их словам, к печальным последствиям: горящим фурам, разваливающемуся мосту, свалкам на обочинах и пропавшим продуктам, которые везли в сетевые магазины.
По мнению бывшего депутата Волгоградской областной думы и бизнесмена Николая Лукьяненко, «блокада Сталинграда — 2025» уже обернулась коллапсом с угрозой жизни людей, экономике, экологии и стабильности региона.
После просьб дальнобойщиков отменить запрет или смягчить распоряжение администрация Волгограда пошла на уступки.
С завтрашнего дня, 18 июня, и до 31 августа 2025 года с 05:00 до 23:00 по-прежнему действует ограничение на движение грузовых средств по автомобильным дорогам Волгограда, кроме транспорта, который перевозит продукты питания, лекарственные препараты, почтовые грузы, горюче-смазочные материалы, грузы Министерства обороны РФ, а также грузы для ликвидации последствий ЧС.
Кроме этого, в список тех, кому не будут ограничивать въезд в город, попала техника, которая занимается строительными и дорожными работами, перевозит материала для строительства и ремонта объектов, забирает твердые коммунальные отходы, а также обслуживает сети водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения.
И, самое главное, если предыдущее распоряжение чиновников администрации Волгограда запрещало дневной проезд грузовиков по городу при любой погоде, то теперь уточнено: запрет действует только в случае, если температура воздуха днем выше или равна +32 °C.
А еще у нас есть телеграм-канал. Подпишитесь, там много всего интересного!




