V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

вос.

754мм 30%
Подробнее
USD 77,89
EUR 91,12
перейти к публикации
160 комментариев к публикации

«Метеор» вернулся: обзор тестового рейса из Волгограда в Саратов

29 июня 2025, 08:08
29 июня, 12:28
вот так всегда, как что-то хорошее, так только одноразовое...
29 июня, 08:41
Какой красавец! Какой дизайн что снаружи, что внутри! О передовых технических решениях и говорить не стоит. Корабль создан в 60 х годах. Тогда страна была передовой технологической страной: полет Гагарина, полёт на Луну, лучшие в мире реактивные гражданские и военные самолёты, первый атомоход Ленин, первым атомная подводная лодка. Бурное развитие военной ракетной техники. Большая часть автомобилей Москвич продаётся в Европу. Бурное , невиданное жилищное строительство - хрущёвки. Замечу, тогда еще не были открыты фантастические запасы нефти и газа Сибири.У людей была вера в будущее, в перспективы.
Старый доктор, оооооо шармон, шармон
Гость
29 июня, 09:29
Это совсем другой метеор.
29 июня, 09:56
Больная тема. У нас истощаются запасы нефти, идёт скважинная жидкость с высоким содержанием воды. Есть нефть в Заполярье, но попробуй ее добудь.
Гость
29 июня, 21:11
Как мы раньше жили без рамок, установленных везде, и постоянного шмона сумок?
Гость
2 июля, 09:47
вас меньше было.
Гость
29 июня, 16:57
И заводы и фабрики улетели и не обещали вернутся
Гость
29 июня, 08:21
А зачем тестовый рейс, если в планах нет Волгограда? Так-то судно красивое, многие бы прокатились на выходные например в тот же Саратов. Если бы заранее было известно.
Гость, да чтоб такие шаромыги как ты на нем не катались и не загаживали.
Гость
29 июня, 21:44
Потому что только один остался от прошлой цивилизации
Гость
30 июня, 07:28
Гость, да чтоб такие шаромыги как ты на нем не катались и не загаживали.
От тебя пахнет жидким стулом.
Гость
29 июня, 21:23
надеюсь, до того момента, когда так будут радоваться самолету в аэропорту, я не доживу.
Гость
29 июня, 22:11
Не долго осталось
Гость
30 июня, 17:09
Действительно)) не думали , что доживём до такого ажиотажа вокруг " Метеора" , когда до Красноармейска, Астрахани они каждый день ходили
Гость
2 июля, 09:46
у вас один был. вы его сожгли.
Гость
29 июня, 10:19
От Волгодонска до Калача неоднократно добирался на Метеоре. Мощь, надёжность , отделка. Сейчас все одноразовое.
Гость
29 июня, 12:37
И от Калача до Вешенской ходили скоростные суда! Сначала,,Ракета "- она даже в кадре есть фильма ,,Они сражались за Родину", а позже - ,,Заря"
Гость
29 июня, 13:15
Тогда как раз и было одноразовым, чтобы показать всю мощь СССР и пустить пыль в глаза. А потом после навигации метеоры и ракеты становились в капремонт ибо движки тупо сдыхали. А раньше СМИ было государственным, телеграмма не было и все верили что в стране всё хорошо. А пом бах и страны той не стало, потому что в стране всё держалась именно на дотациях, ибо эффективность производства и техники не рассчитывалась и всё было заточено именно под коммунизм.
Гость
29 июня, 18:03
Гость
29 июня, 13:15
Тогда как раз и было одноразовым, чтобы показать всю мощь СССР и пустить пыль в глаза. А потом после навигации метеоры и ракеты становились в капремонт ибо движки тупо сдыхали. А раньше СМИ было государственным, телеграмма не было и все верили что в стране всё хорошо. А пом бах и страны той не стало, потому что в стране всё держалась именно на дотациях, ибо эффективность производства и техники не рассчитывалась и всё было заточено именно под коммунизм.
Рональд Рейган и Саудовский король Фахд рады соглашению об увеличении добычи нефти. Нефть будет 10 долл. США, 1985 г.
Гость
30 июня, 09:38
Выход на заднюю палубу был только у "Ракеты" а "Метеор" был всегда закрытый.
Гость
30 июня, 17:29
Ну , это обобщено вспоминаем , разные , конечно , были кораблики! Я бы и на " Москве" до ВДСК прокатилась
Гость
1 июля, 15:02
Как ина переднюю!
Гость
29 июня, 17:52
пассажировместимость — 120 человек, 51 место свободно...жрет, как боинг.
Гость
29 июня, 18:15
Класс!повезло кто успел купить билеты,мы ломанулись но билеты проданы.в детстве в 80-х годах с родителями много путешествовал и на метеорах, до сих пор привычка когда путешествую обязать но в программе прогулка по реке В Испании, Франции, Италии, Венгрии и тд
Гость
30 июня, 06:49
афигенно вы ломанулись, он пошел с недогрузом в 50 чел
Гость
30 июня, 17:21
А у нас в детстве - весь берегВолгограда был в разнообразных лодках , все лето на реке , все мужчины капитаны!
Гость
2 июля, 00:45
Гость
30 июня, 17:21
А у нас в детстве - весь берегВолгограда был в разнообразных лодках , все лето на реке , все мужчины капитаны!
а еще прикольные колесные пароходики бегали
Гость
29 июня, 16:46
Будет ходить в другие города и другим людям изображать, что у нас в стране все нормально и вон какие корабли делают. Зрелищность людям нужна. Хлеба-то все меньше
Гость
29 июня, 18:07
Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми» - министр пропаганды Пауль Йозеф Геббельс 17 января 1936
Гость
29 июня, 21:58
Экспортный вариант. А мы обойдемся
Гость
29 июня, 23:01
Это рывок, прорыв или дно?
Гость
30 июня, 01:01
это взлёт!)))))
Гость
30 июня, 18:58
Гость
30 июня, 01:01
это взлёт!)))))
Отрицательный
29 июня, 09:55
Тестовый поход судна. Цена символическая. Видимо все взвесили и пришли к выводу что невыгодно.
Гость
29 июня, 09:36
Приятно видеть, что детям нашлись самые лучшие места. Никто не запретил
Гость
29 июня, 09:29
Какой же это легендарный? Это другой. Новодел.
Гость
29 июня, 11:11
Не стесняйтесь ещё дотбавте хорошо цены на билеты и действительно он больше не приедет
Гость
29 июня, 11:46
Старый Метеор и новый 120Р - это всё же разные суда и проекты. Первый №342, второй - №03580, да, на основе старого, но всё же другой. Изменены практически все характеристики - от габаритов до более мощных двигателей (кстати, корреспонденты В1 не жаловались на них, что уже хорошо). Вопрос теперь только в экономической целесообразности эксплуатации, а это возможно только на коротком плече (не более 200 км) с регулярной интенсивностью движения. А таких мест с прогнозируемым пассажиропотоком у нас мало. Правда есть отличный вариант - Анапа - Феодосия, по прямой 145 км, менее трех часов в пути, эквивалент на машине - около 250 км включая проезд по Крымскому мосту и движение по серпантинам.
Гость
29 июня, 17:59
сам по крымскому мосту езди вместе с братьями по разуму.
29 июня, 19:18
Могу предложить, что корпус стал намного легче, проще. Дорогую нержавейку заменили авиационным алюминием. Стало меньше требований военных. Двигатели максимально форсировали. Уменьшили максимальную скорость. Пытались сделать эксплуатацию судна максимально дешёвым, как это возможно для такого дорогого судна. Я прав?
Гость
29 июня, 21:05
29 июня, 19:18
Могу предложить, что корпус стал намного легче, проще. Дорогую нержавейку заменили авиационным алюминием. Стало меньше требований военных. Двигатели максимально форсировали. Уменьшили максимальную скорость. Пытались сделать эксплуатацию судна максимально дешёвым, как это возможно для такого дорогого судна. Я прав?
высокооборотистый дизель в любом случае будет недолговечен. Память уже не та, но прошлые метеоры вроде пять навигаций отхаживали, и движок-в металл. А сколько сейчас движок стоит? А на метеоре их было два-левого и правого вращения
Гость
29 июня, 09:35
Буквально несколько лет назад был тестовый рейс ласточки из Волгограда в Волжский, прокатились, отчитались куда нужно и все на этом приехали, а на все остальное нужны денежки из областного бюджета, которых как обычно нет и не предвидится. В июле еще будет метеор в Астрахань, но там губернатор Бабушкин точно на это деньги найдет
Гость
1 июля, 10:56
Зато в белокаменной на всё деньги находят,недавно новые электрички запустили,пусть молодятина портит
Гость
29 июня, 17:33
Зато в новостях ляпали что регулярные рейсы будут ходить😂 все как обычно - одно вранье!!! Сколько это можно терпеть?!
Гость
29 июня, 18:13
а че делать в Саратове? Метеоры заходили во все деревни, и за счет этого наполнение пассажирами было.
Гость
29 июня, 21:59
25 лет терпим. Пока нормально
Гость
30 июня, 17:13
Гость
29 июня, 18:13
а че делать в Саратове? Метеоры заходили во все деревни, и за счет этого наполнение пассажирами было.
Это же судно из другого региона , показали нам , диким)) свои надо иметь , а не сносить Судоверфь!
Гость
30 июня, 16:47
Я рада,что прочитав про тестовый рейс Метеора пришла,купила билет и пролетела на водных крыльях до Саратова! Красота нашей Волги безмерна!
Гость
30 июня, 17:30
А назад как возвращались?
Гость
30 июня, 19:01
Гость
30 июня, 17:30
А назад как возвращались?
Ее там бросили. Боты никому не нужны. Их везде можно купить за 15 рублей пучок
Гость
30 июня, 21:16
Гость
30 июня, 17:30
А назад как возвращались?
открою тайну. В Волгоград из Саратова можно доехать на пассажирском поезде (22 поезда в день), на мелком автобусе (маршрутка, 5 штук в день), на рейсовом автобусе (два в день), на такси, на личном автомобиле.
Гость
1 июля, 14:35
Приходилось передвигаться на подобных судах и как раз в этой акватории .в 70х -80х годах . Подобных судов было полно , на своей лодке с мотором идёшь по Волге и постоянно крутишь головой , тут метеор , тут ракета , тут трехпалубник. Кто то посчитал это передвижение убыточным??? Сейчас ни одной посудины за день не увидишь. В наше время уже несколько раз читал в Китае к примеру основной вид перевозки товаров внутренние воды. У нас видимо некуда перевозить такой объем , к примеру в 70 привозили арбузы на барже в ней десятки автомобилей по объему , товар весь целый не как в грузовике за 1000,км привезти. Допустим привезли , но куда такой объем деть. У нас ни капитализм ни социализм торгуют всякие ларьки и пр мелкие частники . Крупный бизнес в этом не нуждается они дожимают все советское производство и газ нефть. Некуда возить эти объемы. Имхо конечно.
Гость
29 июня, 09:38
Ездили, на метеоре в Волжский, до Лебяжьей Поляны, высадку делал на берег , песок , красиво парковался сказали бы сейчас, быстро и комфортно, не то что в маршрутке
Гость
29 июня, 09:52
не путаете, может Заря туда ходила? как судно на подводных крыльях может к берегу причалиться???
Гость
29 июня, 10:00
До Лебяжьей поляне Заря ходила
Гость
29 июня, 10:13
Гость
29 июня, 09:52
не путаете, может Заря туда ходила? как судно на подводных крыльях может к берегу причалиться???
Да . "Заря". Какие метеоры?)))
Гость
29 июня, 10:14
Старый метеор был куда лучше .
Гость
29 июня, 10:35
старый 5 звёзд тоже был лучше)))
Гость
30 июня, 16:47
Блин ну столько рекламы, невозможно читать, большой v1 дизлайк! Статья и фото интересны.
Гость
30 июня, 17:38
Фото с видом на Мамаев курган - единственный не закрытый с Волги на Родину мать , и именно там хотят возвести " Экспоцентр"! главный " архитектор" рукой указал (( от проспекта Ленина уже все закрыто((
Гость
29 июня, 10:44
Короче, как обычно - показуха, "выставка достижений", которые никогда не будут реализованы массово.
Гость
29 июня, 11:48
Думаю "Метеоры" для маршрута Волгоград-Саратов слишком уж жирный транспорт. Еще и с билетом 2.5 тыс. Даже на фото салон полупустой. Оптимальнее, наверное, пустить там как раз таки "Валдай" - судно поменьше и билет дешевле. Можно постепенно выводить на постоянный рейс, может даже несколько раз в неделю. Или даже просто запустить теплоход с ночным рейсом (вечером сел, утром вышел).
Гость
29 июня, 21:57
Лучше бурлаков приставить. Дешевле
Гость
30 июня, 16:15
Гость
29 июня, 21:57
Лучше бурлаков приставить. Дешевле
думаю людей не хватит. кадровый голод, все дела..
Гость
30 июня, 19:19
Да цена хорошая , лодочники до ВДСК просят 12 тыс
Гость
29 июня, 09:14
Волна от "Метеора" разрушает береговую линию, он не экологичный.
Гость
29 июня, 09:22
исключительно от "метеора"?
Гость
29 июня, 09:28
Она небольше чем от другого судна. В 90-00х порезали весь флот, экологично стало ?
Гость
29 июня, 10:19
А от быстроходных яхт? Не?
Гость
29 июня, 11:22
Вот она Китайская радость)))
Гость
2 июля, 09:56
вы же кроме стардоков ничего не производите.
Гость
6 июля, 06:39
Гость
2 июля, 09:56
вы же кроме стардоков ничего не производите.
даже вас завозят
Гость
29 июня, 19:02
Я понимаю, в Греции, между островами ходят суда на подводных крыльях, по другому никак, если нет аэродрома. Но в Саратов, можно и на поезде, на машине доехать.
Гость
29 июня, 22:08
Эти эффективные мнеджеры железную дорогу сделали нерентабельной
Гость
30 июня, 17:25
Всегда!! в городе был речной транспорт! По Волге , Ахтубе добирались до разных районов , поселков , дачь ,по городу ходил как автобусы и только сейчас - это достижение((
Гость
2 июля, 09:48
вас никто не заставляет.
Гость
29 июня, 16:07
А ещё , так , вспомнил прошлое ))) В районе Ярославля , какой то местный умелец корабел ))) установил крыло на …. Казанку !!! И под 25 кой мотором она летела , ну если на глазок то где то 40 — 45 км час Видел несколько раз крыло было только впереди
Гость
29 июня, 18:04
казанка и без крыла идет не касаясь воды корпусом
Гость
29 июня, 20:53
Гость
29 июня, 18:04
казанка и без крыла идет не касаясь воды корпусом
С одним рулевым в корме и выдавленным выменем , и форсированным 30 вихрем А я видел рулевого в носу за штурвальчиком , рядом Женщина с граблями и тяпкой , походу гоняли на дачи или за город И движок 25
Гость
29 июня, 11:53
Формы , обшивка , интерьер — это все хорошо , но — копейки ! По сравнению с Двигателями ! Так чьи движки ? Какой моторесурс ? Время меж сервисного обслуживания ? Как вообще с ремонто— доступностью ? И Скока Расход на час крейсерской ? В литрах
Гость
30 июня, 21:26
Вообще-то журнал "техника-молодёжи" на другом ресурсе. ТТХ V1 вроде и не обязан публиковать.
Гость
2 июля, 09:54
оно тебе надо? тебя когда МПС везет ты проводников тоже донимаешь- чей вагон, какие колеса?
Гость
29 июня, 16:02
На фото капитан и помощник ( алкоголик ) На старом метеоре были звездообразные авиационные двигатели мощьностью 1000 сил каждый ( два всего ) Диплом , для управления этой мощью был — Для Всех Групп Судов , но ещё нужен был стаж на скоростных — не водоизмещающих судах , кажись мин 5 лет Где же они комсостав набрали ? Для ремонта двигателей ( на старых метеорах ) , двигатель вытаскивали из корпуса судна … путём Вырезания в корпусе Отверстия для демонтажа движка )))
Гость
30 июня, 03:07
Метеор нужен на всех направлениях в России, много рекламы дороги отсутствуют. Люди все уехали из-за отсутствия транспорта
Гость
30 июня, 18:32
А где ж все старые Ракеты и Метеоры? От то техника была...
Гость
2 июля, 09:44
кораблики это тема петрова а вы рублеву послали.. изверги!
Гость
3 июля, 03:19
А какой цивелизации ты говоришь? О гребанном совке что ли так этот то выпущен в россии их сейчас работает на рейсах уже около десятка но в основном на севере а совковый драндулет даже близко с этим не стоял
Гость
4 июля, 19:22
Это где в советские времена выходили на метеоре курить на заднюю палубу !? На ракете да, а на мотеоре поднимались наверх позади капитанской рубки🤔
Гость
5 июля, 20:19
У нас и нефть и газ улетели, а вернутся не обещали
29 июня, 13:07
Автору статьи, не плохо было бы знать, что корабль ходит. Плавает кое-что другое.
29 июня, 14:17
bbvolga, Это не корабль, а судно. Кораблём принято называть военные суда, или парусники.
Гость
29 июня, 21:10
Да, поэтому и говорят "дальний ход"!
Гость
29 июня, 22:12
Больше телевизор смотри
Гость
29 июня, 15:52
Да шляпа это всё. Комфорта никакого, да и Саратов дыра.
Гость
29 июня, 15:54
Про шляпу в Саратове согласен
Гость
30 июня, 17:32
Тем не менее управление " приволжской ж/д" у нас туда перевели , как и " Лукойл" в Астрахань!
Гость
29 июня, 19:47
Для кого этот метеор создали, если не будет регулярных рейсов?
Гость
30 июня, 21:38
Дык Волгоградом волжский мир не ограничивается. Здесь не будут, а выше будут бегать.
Гость
29 июня, 19:47
в1 наконец-то начали своих корров отправлять. зачёт. но только зачем отправлять того кто на старом метеоре не гонял?
Гость
2 июля, 09:48
отправили бы стардока..он их и строил и гонял на них.. а пока добирался бы из саратова все бы отдохнули от него.
Гость
29 июня, 20:58
Думаю пассажиров в Этот рейс набрали Своих по знакомству и скорее всего бесплатно Ну может кто что и купил , но это та для близира , Дело в том что порожнём идти на полной скорости по водохранилищу просто опасно — может быть боковой ветер и тогда это то ещё удовольствие Им ( капитанам ) самим нужны были пассажиры хотя б на половинную загрузку
Гость
29 июня, 22:10
У нас так на работе на ротор билеты раздают каждый раз. Чтобы заполняли стадион как-нибудь
Гость
29 июня, 15:30
Если бы суда на крыльях так были бы хороши,то их использовали бы повсеместно во всё мире.
Гость
30 июня, 21:36
они повсеместно и гоняют. Но чтобы это увидеть, вам придётся оторваться от дивана и отправиться за визой.
Гость
29 июня, 12:22
За такие деньжищи сами катайтесь
Гость
1 июля, 06:21
Во второй половине 80-х мы семьей ходили наМетеоре от Сарапула до Перми. До сих пор вспоминаем эти поездки!
Гость
1 июля, 05:48
Шильдик Метеор а лапоть похоже китайский как наш славный автомобиль Москвич.