V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

вос.

752мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
перейти к публикации
52 комментария к публикации

В Волгограде решили взять в трамвайное кольцо остатки дендрария и ТРЦ «Акварель»

14 апреля 2026, 10:02
Гость
Гость
19 апреля, 13:19
Никакого доверия нет, что будут строить . Очередные андрюшкины сказки перед выборами. 12 лет разграбления нашего города.
Гость
17 апреля, 05:48
Зачем тратить столько денег,если можно пустить троллейбус или автобус, наконец маршрутка.Троллейбус пускали,закрыли,вопрос :почему?Я думаю дело в бобле.И опять переезды,все видят в каком они состоянии.
Гость
15 апреля, 14:20
Почему дальше в Кировский не пускают? По верху 2 автобуса набитых , и 2 маршрутки также.
265965085

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 19:51
1,5 года только проектирование!!! А строить будут в 10 раз дольше - 15 лет. Просто слов нет какими черепашьими темпами развивается наш город-герой Волгоград.
Гость
14 апреля, 18:51
Не проще восстановить троллейбус?
Гость
14 апреля, 19:21
Так чем электробус 15 маршрута вместо троллейбуса 18 Вам не угоден? Он полностью дублирует ранее ходивший троллейбус и едет далее до вокзала.
Гость
14 апреля, 15:43
Опять очередное проектирование. Будут умасливать возмущенный народ сладкими картинками и обещалками
Гость
14 апреля, 14:35
Бред сивый кобылы. Трамвай - это отстой! В соседних областных столицах давно ликвидировали этот пережиток прошлого - и в Воронеже, и в Астрахани, и в Саратове (почти). Например, в моей родной Дар горе, давно пора ликвидировать маршрут номер 1. Рельсы разобрать, и на их месте сделать нормальную а/дорогу - продолжение Морфлотской с выездом на 2 продольную!
Гость
14 апреля, 14:45
Из цыган? Так хочется рельсы на металлолом сдать?
Гость
14 апреля, 15:04
Маршрут № 1 тоже надо продлять, строить мост через железную дорогу и вести пути в Комарово.
Гость
14 апреля, 19:23
А те, кто не может водить автомобиль по состоянию здоровья, как им ездить, если убрать трамвай?
Гость
14 апреля, 14:34
А зачем кругом? Разве нельзя просто низом провести?
265965085

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 19:41
У меня такой же вопрос. Там по прямой до Акварели всего лишь 1 км!!! Зачем строить целых 4 км??? Для чего???
Гость
14 апреля, 20:08
14 апреля, 19:41
У меня такой же вопрос. Там по прямой до Акварели всего лишь 1 км!!! Зачем строить целых 4 км??? Для чего???
Для жителей домов по Университетскому проспекту и студентов ВолгГУ, чтоб они могли спокойно рядом с домом и университетом сесть в трамвай и поехать в центр города, а не топать больше километра ногами.
265965085

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 20:21
Гость
14 апреля, 20:08
Для жителей домов по Университетскому проспекту и студентов ВолгГУ, чтоб они могли спокойно рядом с домом и университетом сесть в трамвай и поехать в центр города, а не топать больше километра ногами.
Ну, хорошо, можно построить 1,5 км по ул. Автомобилистов и вдоль 2-ой Продольной. Зачем строить кольцо в 4 км?
Гость
14 апреля, 14:27
Смешно
Гость
14 апреля, 14:18
Еще бы на вокзал продлить трамвайные пути от Детского центра и сделать на вокзале разворотный круг как в Москве. Как раз там сейчас затеяли благоустройство. Можно было бы и сделать вместе.
Гость
14 апреля, 14:27
Кольцо можно сделать на месте шалмана по Коммунистической 12, вокруг него. К самому ЖД вокзалу провести будет трудно. А линию тогда вести огородами за собором. Улица Коммунистическая слишком узкая, чтобы по ней трамвай проводить.
Гость
14 апреля, 15:36
Гость
14 апреля, 14:27
Кольцо можно сделать на месте шалмана по Коммунистической 12, вокруг него. К самому ЖД вокзалу провести будет трудно. А линию тогда вести огородами за собором. Улица Коммунистическая слишком узкая, чтобы по ней трамвай проводить.
Линию такой трассировки без проблем при желании можно бы провести было: От Детского центра чуть ниже по Краснознаменской, поворот на Мира, далее до площади Павших борцов, поворот на Гоголя налево и прямиком до Вокзала с устройством разворотного круга-конечной на привокзальной площади. По пути сделав новую остановку у Собора Александра Невского-Аллее Героев.
Гость
14 апреля, 16:56
Гость
14 апреля, 15:36
Линию такой трассировки без проблем при желании можно бы провести было: От Детского центра чуть ниже по Краснознаменской, поворот на Мира, далее до площади Павших борцов, поворот на Гоголя налево и прямиком до Вокзала с устройством разворотного круга-конечной на привокзальной площади. По пути сделав новую остановку у Собора Александра Невского-Аллее Героев.
Пролезть в бутылочное горлышко на Мира это называется без проблем? Вы там были, где Мира пересекается с Краснознаменской?
Гость
14 апреля, 14:05
непонятно одно - трамвай в бочаровской концессии, а платить за новые линии нужно народные бабки?
Гость
14 апреля, 14:27
В своём кармане считай.
Гость
14 апреля, 13:37
Трамвай в Волгограде испортили местные коммунисты, когда в 1985-ом закрыли линию по улице Советской. Исправить можно либо полностью, построив эстакаду в пойме Царицы от Детского центра до тоннеля по центру города, либо частично, хотя бы подтянув кольцо "Тройки" в парке Саши Филлипова к станции Профсоюзная.
Гость
14 апреля, 12:37
Никто никакой трамвай строить не будет. Опять нарисуют проект, и на этом все закончится очередной раз.
Гость
14 апреля, 11:51
Юг Волгограда перспективен для развития и трамвая, и трамвая со скоростными участками, и подземного метротрамвая, и путей скоростной отдельной узкоколейной электрички- наземного метро любого комбинированного расположения - подземного, наземного, эстакадного. Классическая электричка на обычных железнодорожных путях, связывающая Красноармейский, Кировский и другие районы, навсегда останется пригородным поездом, со всеми опозданиями, отменами, перегруженностью ЖД путей в летнее время, точно также как и в советское время, в которое она ходила кстати чаще. В принципе точно также как и в Москве, несмотря на заявленные транспортно- логистические проекты скоростных наземных метро- диаметров, они так и не стали наземным метро, как не пытались, как были пригородными поездами, так и остались. Потому что само энциклопедическое определение метро как транспорта заключается в наличии только своей, и желательно в принципе непересекаемой ни с другим транспортом, ни с пешеходами, огражденной линии движения. Для версий городского трамвая в принципе достаточно только принципа своего пути. Уже это делает трамвай победителем в метропроектах первой половины 21 века по сравнению с электричками РЖД. Если железнодорожный путь делится с другими транспортными потоками - удобством городского или мегаполисного метро он обладать не может.
Гость
14 апреля, 12:24
а трамвай будет ходить как часы, не взирая на перегруженность дорог, многочисленные дтп и прочие факторы. я так понимаю у акварели вы начали копать туннель до красноармейского?
Гость
14 апреля, 12:56
Гость
14 апреля, 12:24
а трамвай будет ходить как часы, не взирая на перегруженность дорог, многочисленные дтп и прочие факторы. я так понимаю у акварели вы начали копать туннель до красноармейского?
Не знаю, кто чего начал копать, к начальству отношения не имею, но мне кажется в Красноармейский никогда не будет тоннелей, во первых потому что слишком пустые пространства для тоннелей между районами, вложения в подземное строительство и за 50 лет не окупятся, во вторых там есть участки, которые практически большие полуозера - полуболота, камыш. В некоторых местах даже можно увидеть диких уток и лебедей. Там много ключей с родниковой водой идёт со стороны горы в глубинах земли, и поэтому там будет проблема та же, что и у некоторых линий метро Питера, повышенная угроза затопления. Единственная условно бюджетная перспектива - это проведение гидрозащищенной насыпи для скоростного участка трамвая. Если есть сверху пустые пространства - зачем строить под землёй? А трамвайная связь с Красноармейским нужна. В будущем лет через двадцать - тридцать население города этот проект реализует, новостройки то в высоту растут, а дороги в ширину нет. Единственный выход - рельсовое движение в любых вариантах, трамвайные, скоростной монорельс или даже электромагнитный маглев. Свой экспериментальный маглев был создан когда то в СССР. Все зависит от денег и желания.
silver34

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 11:32
Трамвай это хорошо, новость хорошая!
Гость
14 апреля, 13:45
Хорошо, может и хорошо, но на прорыв сие действо не похоже. Прорывом стало бы строительство трамвайной эстакады от Детского центра до пл. Чекистов и далее в тоннель по центру города. А если эстакаду по спирали сделать, то даже в Пекине и Токио ахнут от изумления.
Гость
14 апреля, 11:31
Кому нужно кольцо на Акварели? Если бы до Красноармейского тянули все бы поняли а не эти апендиксы приращивать.
Гость
14 апреля, 12:22
а че не до элисты?
Гость
14 апреля, 11:28
На те ветки что есть смотреть страшно, нет смысла новые тануть.
Гость
14 апреля, 12:21
нет смысла вам вообще что то делать. страдайте!
Гость
14 апреля, 11:16
Трамвай по 2й Продольной? Выделенная полоса или равноправный участник движения? В любом случае трудности для автомобилистов обеспечены. Или я не прав, и там есть лишние пара полос движения?!
Гость
14 апреля, 12:21
срочно учи пдд! как выглядит трамвай, когда ты его обязан пропускать. срочно!!
Гость
14 апреля, 12:32
трамвай предполагают пустить параллельно 2 продольной и Автомобилистов, между дорогой и зданием ТРЦ
Гость
14 апреля, 12:37
Гость
14 апреля, 12:21
срочно учи пдд! как выглядит трамвай, когда ты его обязан пропускать. срочно!!
Пустобрех. Ты споришь не со мной, не с мими словами, а с мыслями, придуманными тобой и твоими тараканами
ибрагим оглы

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 11:15
как Вам не стыдно все делать так плохо... даже на фото 50 ти летних из других стран(своих нет 😭) трамваев видны кривые рельсы. все пилют и пилют и ПИЛЮТ. Сталина нет на вас..
Гость
14 апреля, 10:39
Новый роспил?
silver34

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 11:33
Гость, боишься тебя обделят?
Гость
14 апреля, 10:35
Трамвай это очень медленно. За исключением часа пик, тогда трамвай быстрее. Но вести его надо не к Акварели,, а дальше, в Кировский район.
Гость
14 апреля, 10:56
Проектаная скорость трамвая 80 км/ч. Современные трамваи в загнивающих Берлине и Праге ходят 60-70 км/ч по выделенным линиям. При лимитах для автомобилей 40-60 км/ч вполне нормально для городской черты. Особенно учитывая выделенки -- без пробок. Медленно -- это в Волгограде по кривым рельсам. Но причем тут трамвай?
Гость
14 апреля, 12:19
купи закись гороха и электросамокат. везде успеешь.
Гость
14 апреля, 13:32
Кировский район заколдован, туда уже проводили троллейбус. Помните чем закончилось? А вы хотите трамвай, не бывать этому.
Гость
14 апреля, 10:22
Давно пора! Может быть хоть в этот раз дело зайдет дальше проекта... Еще бы в сторону Спартановки скоростной продлили. И вторую половину моста через Волгу достроили. Но, мечтать не вредно.
Гость
14 апреля, 10:10
Как расцветёт Акварель!
Гость
14 апреля, 11:37
Так расцветет, что её переименуют в Жилгородок - 2, и сотни тысяч жителей в кружевных трусиках на великолепных Хавалах никуда не будут ездить, но тоже будут улыбаться во все свои 35 зубов!!!
Гость