V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

753мм 68%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Дороги и транспорт В Волгограде ЖК «Колизей» и «Санаторный» остались без популярного маршрута

В Волгограде ЖК «Колизей» и «Санаторный» остались без популярного маршрута

С понедельника на линию не выйдут машины, работавшие на маршруте № 6а

Перевозчик уверяет: маршрут № 6а приносит одни убытки | Источник: Константин Завриков / V1.RUПеревозчик уверяет: маршрут № 6а приносит одни убытки | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Перевозчик уверяет: маршрут № 6а приносит одни убытки

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Сразу два крупных микрорайона остались без одного из трех маршрутов, связывающих развивающиеся территории со Второй продольной и крупным пересадочным узлом у ТРЦ «Акварель». С понедельника, 27 апреля, перестанет работать маршрут № 6а, курсировавший от санатория «Волгоград» через ТРЦ «Акварель» до Кировского района Волгограда.

Первая информация об этом появилась в чате ЖК «Колизей». В группе, посвященной работе маршрута, появился пост следующего содержания: «Уважаемые пассажиры, завтра нас не ждите, нас сняли с маршрута». От жителей сразу же посыпались вопросы о причине снятия а также о том, вернутся ли машины на линию.

Напомним, маршрут № 6а обслуживается автобусами малого класса, работает по нерегулируемым тарифам и курсирует между санаторием «Волгоград» и поселком Авиагородок с заездом в ТРЦ «Акварель». Осенью 2025 года на его работу жаловались даже главе СК Александру Бастрыкину: горожане сетовали, что транспорт ходит с задержкой, а по вечерам его и вовсе не дождешься.

Зимой 2026 года мэрия отреагировала на жалобы жителей, заявив, что маршрут № 6а будет заезжать в поселок Авиагородок.

Перевозчик, обслуживающий маршрут, подтвердил его закрытие, добавив, что обслуживать этот маршрут экономически невыгодно.

— Причина простая: там нет пассажиров, и маршрут убыточен, — объяснил индивидуальный предприниматель Вадим Бондаренко. — Все люди ездят на своих машинах, а требуют, чтобы маршрутки ходили по расписанию. Я не могу выпустить столько машин — водители уходят, потому что работать невыгодно. Там только муниципальный маршрут поможет, дотированный, мы же без дотаций не вытянем.

V1.RU уточняет дальнейшую судьбу маршрута в администрации Волгограда. При этом чиновники пообещали запустить в жилые комплексы муниципальный автобус. Но только после того, как будет выполнена реконструкция улицы Санаторной. Сами же жители предлагали свой вариант решения проблемы: объединить два маршрута — № 46а и № 6а в один, от ЖК «Комарово» до ЖК «Колизей» с заездом в ТРЦ «Акварель», при этом и время работы и интервал движения после объединения маршрутов будет таким же, как и у нынешнего № 46а. На маршруте № 58к сделать крайней конечной не ТРЦ «Акварель», а ЖК «Колизей», что обеспечит жилой комплекс муниципальным маршрутом по Кировскому району с возможностью оплаты проезда по транспортной карте «Волна» со всеми вытекающими льготами для пенсионеров, школьников и студентов (в отличие от маршруток), а маршрут № 70а направить в другое место, например усилив новый ЖК «На Матросова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем