V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт проблема «Эту весну наша "дорога жизни" не переживет»: в Волгоградской области тонет мост через Ахтубу

«Эту весну наша "дорога жизни" не переживет»: в Волгоградской области тонет мост через Ахтубу

Жители двух сел рискуют остаться без всякой связи с внешним миром

Пока жители двух поселков едут по блестящей ото льда колее 

Узкий понтонный мост в прочной корке льда — единственная дорога между двумя селами в Ленинском районе Волгоградской области. После весеннего разлива местные жители, бесстрашно пролетающие по блестящей колее, рискуют остаться отрезанными от мира.

Местные жители спускаются по мосту без лишнего страха 

Успокаивая нетерпеливо прыгающую собаку, сторож в потертой камуфлированной куртке подбадривает и всех замешкавшихся автомобилистов.

— Да не бойтесь вы. Мы мост между селом Заплавным и поселком 8 Марта песком посыпаем. Сегодня скорая уже туда-сюда съездила. Ребята то на «шестерке», то на «двенашке» тут летают, — с интонациями местного сторожила протягивает мужчина. — Вытягивать мне вас, правда, нечем, если застрянете.

И зимой, и летом понтонный мост становится головной болью для местных жителей 
Не все водители рискуют выехать на «дорогу жизни»

Узкий и ржавый мост похож на полосу препятствий с несколькими уровнями сложности. Сначала водители крадущейся «походкой» идут по ледяному склону, а потом выходят на фигуры высшего пилотажа. Автомобилистам предстоит проехать по узкой колее и при этом не угодить в воду. Эмоций, скажем, больше, чем после захватывающих американских горок.

— В 2009 году у нас начались эти проблемы, — рассказывают местные жители. — Этот мост со всей России пособирали по одной секции и привезли сюда. Были и гнилые вообще. Нашей вины тут никакой: какие получили, такие и поставили. Нам обещали дать новые понтоны, потому что эти прогнили. Но все до сих пор глухо. Весной мы кладем трапы, но людям все равно приходится нырять. Эту весну не переживем вовсе: понтоны в дырках.

По словам смотрителя, понтонный мост угрожает местным жителям с 2009 года 

Отличить местных жителей от приезжих на мосту можно в два счета — сельчане несутся по ледяным секциям без лишних осторожностей и страхов.

— Да у нас все отчаянные ребята, — улыбается сторож. — Кто на «Нивах» весной катается, кто на чем... Все ездят, все ныряют. У нас тут лучше, чем на всяких гонках по бездорожью.

Каждый день по полуразрушенному мосту идут десятки школьников 
Сельчане уверены, что на ремонт их моста у администрации нет денег 

Мост между селом Заплавным и поселком 8 Марта без всякого преувеличения — дорога жизни. Только по ней в Ленинский район ездит скорая помощь. По ней везут продукты для местных магазинов. По ней каждое утро сельчане идут в школу.

— Администрация даже не дает обещаний. Денег нет. Приговор суров и однозначен, — уверены жители поселка 8 Марта. — Что будет весной? Мы не загадываем. Бог даст, не уйдем под воду.

Мост между селом и поселком собирали из старых и ржавых секций  

В местном сельсовете все вопросы о проблемах моста адресуют в администрацию Ленинского района.

— Да, состояние у него не очень, — признают сотрудники местной администрации. — Но осенью там делали ремонт, немного его приподнимали. Вопросы о его ремонте нужно задавать не нам. Мы даже не знаем, выделяют ли на него какие-то деньги.

Дозвониться до администрации Ленинского района корреспондентам V1.RU пока не удалось.

В прошлом году полуразрушенный мост разделил на две части поселок Городище. По решению суда опасный для автомобилистов проезд, по которому в лучшие времена ездили даже большегрузные машины, огородили бетонными блоками. На ремонт моста в местной администрации не нашлось денег — на восстановление важного для городищенцев моста потребовалось больше 30 миллионов рублей. Чуть позже администрация объявила, что все расходы лягут на плечи областного бюджета.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем