V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт подробности «Обещанного годами ждут»: Правительство РФ даст волгоградским властям денег на мост через Волгу

«Обещанного годами ждут»: Правительство РФ даст волгоградским властям денег на мост через Волгу

Дмитрий Медведев подписал документ о включении большой развязки в перечень проектов с госучастием

Мост через Ахтубу открывали с восьмилетним опозданием

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 9 февраля распоряжение о включении строительства в Волгограде мостового перехода через Волгу в список объектов, финансируемых за счёт государства.

— В перечень крупных проектов с государственным участием, финансируемых в рамках федеральных целевых программ, включено строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волгу в городе Волгограде, — говорится в тексте распоряжения председателя правительства страны. — Финансирование будет вестись и за счет средств Фонда национального благосостояния.

Мост решили строить в далёком 1996 году

Выделенные Москвой деньги пойдут на строительство новой дороги от Краснослободска до Средней Ахтубы.

— Мост состоит из нескольких очередей, — пояснили в администрации Волгоградской области. — Первая — это «танцующий мост», вторая — фактически мост через Ахтубу, сданный в конце 2018 года. Третья очередь предполагает соединить оба моста. Будет построена дорога между Краснослободском и Средней Ахтубой протяжённостью более 34 километров.

Комитет транспорта и дорожного хозяйства региона пока ищет компанию, которая за 37 миллионов рублей изменит в соответствии с нынешними реалиями проект дороги, пылившийся на полке более 10 лет. Объект с общим названием «Мост через реку Волгу в Волгограде» подготовили ещё в 1996 году, но из-за отсутствия средств сроки его реализации постоянно откладывались.

Спустя 23 года есть надежда, что строительство путепровода в Заволжье всё-таки начнётся.

«Танцующий мост» хотят соединить дорогой с Третьей Продольной

— По проекту, часть дороги будет проходить на месте нынешней трассы между Краснослободском и Средней Ахтубой, — пояснили в обладминистрации. — Но в целом же будет построена новая дорога.

До конца этого года планируется за 14 миллиардов рублей привести в порядок транспортные развязки общей протяжённостью 6,5 километра. А само возведение дороги начнётся в лучшем случае в следующем году. На это хотят потратить порядка 9 миллиардов рублей.

Согласно пока не откорректированному проекту, на заключительном этапе в районе Мамаева кургана будут построены развязка и дорога до Третьей Продольной. Это должен быть шестиполосный участок протяжённостью около восьми километров.

Правительство РФ определило и сроки выполнения всех работ. Десятилетиями не строившиеся дороги должны быть сданы в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем