V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт мнение

«Хватит издеваться над водителями»: журналист опубликовал открытое письмо велоактивистам Волгограда

Сергей Жуков предлагает не играть на нервах тысяч автолюбителей

Нервы волгоградских водителей сдали окончательно после экспериментов на площади Павших Борцов

В Волгограде не утихают споры представителей местного велодвижения и автомобилистов из-за изменений на городских дорогах. Первые радуются каждому метру, высвобождаемому под двухколесный транспорт, вторые злятся, стоя в пробках, и озираются по сторонам, опасаясь на перекрестке сбить очередного «камикадзе». Сегодня журналист и водитель с 25-летним стажем Сергей Жуков выступил с открытым письмом к главному велоактивисту Волгограда Михаилу Соломонову. Администрации Волгограда тоже посвящается.

Ваши проекты по развитию велоинфраструктуры оказываются не только скандальными, но и вредными для большинства жителей города

— Михаил, без всякого сарказма, я действительно восхищаюсь вашей активной жизненной политикой и напористостью в решении вопросов, которые вы для себя обозначили как приоритетные. Вы действительно один из немногих активистов, деятельность которых мы можем увидеть в реальности, а не на словах. За это вам от меня уважение и аплодисменты! Однако, как показала практика, ваши проекты по развитию велоинфраструктуры оказываются не только скандальными, но и вредными для большинства жителей города и автомобилистов в первую очередь.

Сначала вы разукрасили перекресток на Комсомольской. От нарисованной там разметки шарахались не только автолюбители и водители общественного транспорта, но и редкие велосипедисты. Сам неоднократно наблюдал, когда велосипедисты переходили этот перекресток по подземному переходу, не рискуя ехать по вашей разметке, которую в соцсетях тогда окрестили «перекресток смерти».

Первой «жертвой» велодвижения стал перекресток на Комсомольской

Потом вы оттяпали часть выделенной полосы, предназначенной для общественного транспорта, под отдельную велодорожку. Мало того, что там была еще свежая разметка и могла прослужить еще несколько месяцев, так подрядчик «ваших художеств» ее так испоганил, что дорога в центре Волгограда стала посмешищем на информполе и в социальных сетях. Тут вы не только испортили и так слабый имидж руководства города, так еще и создали угрозу безопасности движения в связи с путаницей в разметке. А также нанесли ущерб городскому бюджету, сократив срок эксплуатации разметки.

Одним из самых заметных достижений велоактивистов была до недавних пор разметка на проспекте Ленина
Но этой весной что-то пошло не так — и проспект превратился в «дорогу идиотизма»
Спустя несколько дней недоразумение «замаскировали»

Вам не хватило позора с велоразметкой на проспекте Ленина, но вы принялись «успокаивать движение» на площади Павших Борцов. Пару недель в регионе стоял информшум по этому вопросу и, заметьте, исключительно критический. А уж сколько водителей «помянули вас всуе» недобрым словом и продолжают сейчас материть авторов разметки, я могу только догадываться.

Может хватит экспериментов над водителями? Они и так страдают от отсутствия парковок, дорожной разметки и качества дорог

И вот, Михаил, опять у вас очередной проект по улице Невской. Так как все ваши предыдущие проекты с треском провалились, думаю, и ваше очередное решение создать #городдлялюдей будет полным г...м как в части безопасности дорожного движения, так и удобства для движения транспорта.

Михаил, может хватит экспериментов над волгоградскими водителями? Они и так страдают от отсутствия парковок, отсутствия дорожной разметки и качества дорог, хотя тут надо отметить тенденцию к их улучшению.

И самое главное! Зачем вы лезете со своими проектами в центральную часть города? Зачем экспериментируете на основных магистралях города? Там целые дорожные институты и специализированные учреждения работали над тем, как сейчас там организовано движение. А тут вы с вашими идеями нарисовались. У вас в этом коммерческий интерес или вас используют в чьих-то интересах? Может, в этом вся беда скандальности ваших проектов?

«Тренируйтесь на кошечках», — говорил один известный персонаж в одном известном фильме!

Возьмите участок в спальном районе. «Родниковая Долина», например, новостройки у «Парк Хауса» и «Мармелада», и там экспериментируйте. Там и трафик велосипедный больше, чем в центре, там и детей на велосипедах больше и им безопасность на дороге при поездке в магазин важнее, чем для нескольких велосипедистов, которые довольно редко встречаются в центре Волгограда. Вот делайте там сначала инфраструктуру! Там, где она действительно нужна и важна!

Покажите, что реально можете сделать «конфетку», а не тупо устроить скандал на пустом месте и организовать «черти чо» на дороге. Может быть, тогда волгоградцы и поверят, что вы строите действительно город для людей, а не преследуете какие-то свои корыстные интересы… Очень не хотелось бы в это верить…

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем