Дороги и транспорт фоторепортаж

Полчаса от посадки до взлета: авиакомпания «Победа» возобновила полеты в Волгоград

Самолет встретили традиционной для новых рейсов водяной аркой

«Победа» вернулась в Волгоград после двухмесячного перерыва

«Уважаемые пассажиры авиакомпании "Победа". Мы рады приветствовать вас на волгоградской земле. Мы вас ждали». Таким текстом сегодня встречали пассажиров рейса DP183/184 маршрутом Москва — Волгоград — Москва. Рейс выполнялся авиакомпанией «Победа».

В аэропорту было непривычно многолюдно

Напомним, из-за коронавируса авиакомпания «Победа» полностью остановила все полеты. Из Волгограда авиакомпания выполняла два рейса в Москву, в аэропорт Внуково, и один — в Санкт-Петербург. Символично, что в 2014 году, когда авиакомпания «Победа» только начала полеты, первым городом, куда приземлился лайнер «Победы», стал Волгоград. После возобновления программы полетов город на Волге также стал одним из первых, куда вылетели бело-голубые Boeing-737.

Водяная арка — вместо салюта

Из Внуково в Гумрак вылетел Boeing с бортовым номером VQ-BTE, выпущенный пять лет назад. На борту самолета из города-героя Москвы в город-герой Волгоград летели 160 пассажиров. В Волгограде рейс уже ждали. Пассажиров приветствовали специальными объявлениями по громкой связи, а пожарные расчеты аэропорта готовились по команду дать залпы из лафетных стволов — встретить самолет водяной аркой.

Самолет появился словно из облака

Встречающим борт журналистам повезло больше всего. Они встречали лайнер у самой полосы. Вот на небе появилась маленькая белая точка, вот она увеличилась, стали видны стробоскопы и навигационные огни. Вот лайнер вышел на посадочный курс, и стали видны фары… Лайнер опускается все ниже и ниже, касание и дымок из-под колес основных стоек шасси. Зашумели двигатели на режиме реверса. Добро пожаловать в Волгоград.

Лайнеру, снова открывшему полеты в Волгоград, чуть больше пяти лет

На рулежной дорожке выстроились два пожарных автомобиля. Лафетные стволы на крышах кабин смотрят в небо. По команде, как только нос самолета поравнялся с автомобилями, включилась подача воды. Ветер относил капли на несколько десятков метров, а преломляющийся солнечный свет образовывал радугу вокруг самолета.

Пассажиров встречали с флагами и волгоградским радушием

Вот и стоянка. В непосредственной близости от аэровокзала. К самолету подключается наземный генератор, глушатся двигатели, открываются две пассажирских двери — в начале самолета и в хвосте. Пока пассажиры спускаются по трапам, наземные службы выгружают багаж, а экипаж убирает салон. На земле самолет стоит всего полчаса. Поэтому все делается если не бегом, то в очень быстром темпе.

Из Москвы в Волгоград прилетели 160 человек

Пассажиров приветствуют с флагами представители аэропорта. На одном надпись — «Волгоград — город Победы», на другом — «Обнулились! Летаем как прежде!». Некоторые пассажиры спокойно проходят мимо флагов, а некоторые достают телефоны и делают фото. Все-таки историческое событие. Не каждый раз получается стать пассажиром первого рейса, возобновленного после долгого перерыва.

Многие не ожидали такой встречи

— Авиакомпания «Победа» начала деятельность в 2014 году именно с Волгограда, — говорит коммерческий директор ПАО «Международный аэропорт Волгограда» Дмитрий Мартыненко. — Для нашего аэропорта это был переломный момент. И мы рады, что в это не самое простое для всей отрасли время, после паузы, взятой для принятия всех необходимых мер, авиакомпания снова поднялась в небо и выбрала для этого именно Волгоград. Это не только очень символично, но и лишний раз доказывает, что наши партнерские отношения стали крепче, что авиакомпания нам доверяет. Мы уверены, что после этой паузы сможем выйти на докризисный уровень и возобновить объемы перевозок.

Практически все пассажиры и весь экипаж — в масках

Остается лишь добавить, что услугами авиакомпании «Победа» рейса DP183/184 воспользовались 320 человек — 160 прилетели из Москвы в Волгоград и столько же улетели из Волгограда в Москву. Но с 11 июня в это время будет вылетать рейс в Санкт-Петербург. Московские же рейсы 1, 3, 5, 7, 8 июня, а далее — с 10 июня ежедневно будут прилетать в 19:25 и вылетать обратно в 19:55.

От самолета до аэропорта пассажиры идут пешком
Маленькие пассажиры радуются волгоградскому солнцу
Высадка пассажиров шла сразу по двум трапам
В Москву также улетели 160 человек
Самолет улетел обратно практически с полной загрузкой
От касания до отрыва — всего полчаса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем