Дороги и транспорт Катастрофа на плотине ГЭС подробности

«Витя разбился. Я это почувствовала»: в Волгограде начался суд по массовой аварии на плотине ГЭС

Родные погибших уверены, что в столкновении виновны все его участники

Жертвами аварии на плотине стали два человека 

Год назад на плотине Волжской ГЭС столкнулись три автомобиля. Виновником страшной аварии с двумя погибшими и шестью пострадавшими стал водитель «четырнадцатой». По версии следствия, именно он жестко подрезал кроссовер и вылетел на встречную полосу. Однако на судебных заседаниях родные погибших объявили о виновности всех участников смертельного ДТП. Подробнее — в нашем материале.

3 августа 2019 года водитель отечественной «четырнадцатой» устроил массовую аварию на плотине. Молодой водитель столкнулся с Renault Duster и, выехав на встречную полосу, врезался в Chevrolet Aveo. Жертвами столкновения стали два пассажира отечественного автомобиля — 19-летняя Маргарита Новикова и 21-летний Виктор Мартин. Шесть человек попали в больницу: одним из пострадавших стал 6-летний Костя Федотов, потерявший правую руку.

— Витя только вернулся с армии, отучился на пожарного и был готов выйти на работу. Задержался только из-за замены паспорта: в армии ему исполнилось 20 лет, — вспоминает мама погибшего пассажира «четырнадцатой» Валентина. — В тот день они вместе с другом ехали в Волгоград на автозвук — там собирались ребята из разных городов. Вскоре мне позвонил сын: «Мама, где Витя?» Почувствовав что-то неладное, я зашла на его страницу и увидела новость про аварию на ГЭС. Когда листала фотографии, у меня екнуло сердце: «Витя разбился». Я это почувствовала.

Незадолго до рокового дня Виктор вернулся из армии 

На кадрах с видеорегистратора видно, как 23-летний водитель «четырнадцатой» выезжает наперерез Renault Duster и провоцирует столкновение.

— Свидетели подтверждают, что от поста ГИБДД Андрей и водитель кроссовера начали гоняться друг за другом. Duster их не пропускал и не давал им перестроиться, — уточняет мама погибшего волжанина. — Андрей набрал скорости и оказался перед выбором — либо влетать под ехавший впереди него грузовик, либо пытаться перестроиться в крайний левый. Поймите, мы не пытаемся снять с него вину. О чем тут говорить, если это и так очевидно? Но я хочу доказать, что ДТП случилось из-за нарушения каждого.

Узнав о смертельной аварии на плотине, родные пострадавших помчались в больницы Волгограда и Волжского. Старший сын Валентины Мартин повез ее в морг — шансов на спасение не оставалось ни у попавшего под «пресс» Виктора, ни у его 19-летней подруги Маргариты.

— Мы не затягиваем процесс, а пытаемся восстановить справедливость, — утверждает мама разбившегося парня. — Я хочу, чтобы это дело отправили на доследование и все виновные понесли наказание.

Год назад три столкнувшихся на плотине автомобиля превратились в груду металла 
Видео: Ильдар Салиев

«Я уверена, что нарушили все»

В массовом столкновении пострадали шесть человек. Врачи скорой помощи увезли водителей двух иномарок и двух детей из Chevrolet Aveo. После многочасовой операции врачи сообщили безрадостную новость: спасти ручку шестилетнего фигуриста Кости Федотова им так и не удалось.

— Водитель Chevrolet Aveo утверждает, что ехала по плотине со скоростью 50 км/ч, — продолжает Валентина Мартин. — Но свидетели говорят, что она вылетела из пробки и набрала скорость, потому что опаздывала на день рождения. Мы обратились к независимому эксперту, который установил, что иномарка ехала со скоростью 79,5–85 км/ч. По его словам, при разрешенных на плотине 50 км/ч страшных последствий можно было бы избежать.

Видео: Пётр Лукашин
В массовой аварии пострадали шесть человек

О смертельном ДТП корреспонденты V1.RU рассказывают уже не раз. Весь год мы следили за судьбой 7-летнего Кости Федотова, который потерял правую руку, но не отказался от своей мечты стать спортсменом. Спустя несколько месяцев после рокового дня смелый мальчишка вернулся на лед и даже заявился на соревнования.

— Нас уже не раз вызывали на заседания, — рассказал отец потерявшего руку фигуриста Александр Федотов. — Супруга дала показания, но почему-то родные погибших пытаются перевернуть историю и выставить виноватой именно ее. В коридорах ее даже спросили, не снятся ли ей погибшие. Уберегая ее от лишней грязи, я сам буду ходить в суд.

Пассажиры отечественного автомобиля умерли, не дождавшись скорой помощи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем