V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Зима Волгоград накрыло штормом «Петра» из Европы Снегопад, мороз и крепчайший ветер: на Волгоградскую область из Европы надвигается шторм «Петра»

Снегопад, мороз и крепчайший ветер: на Волгоградскую область из Европы надвигается шторм «Петра»

Ветер усилится до 20 м/с, а на дорогах предвещают гололёд, а к выходным — мороз

Снегопад обещают в предстоящую ночь

Главное управление МЧС по Волгоградской области 5 февраля передало экстренное предупреждение о надвигающихся на регион снегопадах, морозах, гололедице и усилении ветра до 20 м/c. Предпогается, что до региона доберется шторм «Петра», уже ударивший по странам Центральной и Южной Европы.

— По сообщению Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с выходом серии южных циклонов на территории Волгоградской области ожидается ухудшение погодных условий, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. — В ночь с 5 на 6 февраля, начиная с юго-западных районов, с распространением на большую часть территории области днем 6 февраля, а также ночью и утром 7 февраля ожидаются осадки, местами сильные, преимущественно в виде мокрого снега.

Послезавтра метеорологи обещают метель и очень крепкий ветер.

— 7 февраля в регионе ожидаются снег, метель, а в отдельных районах туманы, гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, ухудшение видимости до 500–1000 метров, — пояснили в ведомстве. — Порывы восточного ветра — 15 м/с, в отдельных районах усилятся до 20 м/с.

В четверг ночью ударят морозы.

— По прогнозу на 6 февраля температура воздуха будет от +1 ºС до -4 ºС, а ночью местами до -9 ºС, — предупредили в МЧС. — В субботу, 8 февраля, интенсивность осадков уменьшится. На дорогах возможна гололедица. Ожидается понижение температуры воздуха: от -6 °С до -11 ºС ночью. А в отдельных районах столбик термометра понизится до -17 ºС. Днём в регионе будет от -6 °С до -11 ºС.

В воскресенье и в понедельник в Волгоградской области похолодает вплоть до —20 ºС.

Стихия к ночи доберется до Волгоградской области

В региональном ГУ МЧС России накануне непогоды призывают волгоградцев вспомнить правила личной безопасности. В первую очередь это касается водителей.

— Собираясь в дальнюю дорогу на автомобиле, нужно тщательно подготовиться к поездке и выполнить несколько несложных рекомендаций: уточните прогноз погоды, при неблагоприятном прогнозе отложите поездку, — советуют спасатели. — Проверьте исправность своего автомобиля и сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Выясните, где по пути находятся АЗС, кафе и стоянки для транспорта.

С собой водителям советуют брать телефоны, зарядные устройства и аккумуляторы к ним. Не помешают в машине запас еды, рация, фонарь и теплое одеяло. Рацию, кстати, лучше настроить на канал дальнобойщиков.

— При ухудшении погодных условий постарайтесь совершить остановку вблизи населённых пунктов, АЗС, придорожных кафе, в местах организованных стоянок автомобилей, чтобы переждать непогоду. Обязательно об этом сообщите родным. Если случилась непредвиденная остановка, не паникуйте! Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию, повесьте яркую ткань на антенну. Попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей, о случившемся сообщите на номер 101. Оставайтесь в машине и ждите помощи. Ночью держите свет в автомобиле включенным. Для экономии топлива прогревайте двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час на 10 минут.

Просят волгоградцев не забывать и о правилах безопасности в домах. Чтобы не случилось пожара, не оставляйте без присмотра неисправные электроприборы, не перегружайте электросети. В случае пожара нужно звонить по тому же номеру 101.

Памятка водителю от МЧС
Если собираетесь в дальнюю дорогу на автомобиле, Главное управление МЧС России по Волгоградской области рекомендует тщательно подготовиться к поездке и выполнить несколько несложных рекомендаций:
• уточните прогноз погоды по всему пути следования. При неблагоприятном прогнозе по возможности отложите поездку;
• проверьте техническое состояние автомобиля;
• сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения;
• изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей;
• спланируйте время, место отдыха и заправки в пути;
• возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним;
• очень может пригодиться в машине рация, настроенная на канал дальнобойщиков, чтобы быть в курсе дорожной обстановки и в случае нештатной ситуации вызвать помощь;
• в пути будет полезен фонарь;
• возьмите в дорогу запас продуктов, спичек и тёплую одежду, а также термос с горячим чаем или кофе, который можно пополнить в придорожных кафе.
Во время следования по маршруту:
• соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим;
• при ухудшении погодных условий постарайтесь совершить остановку вблизи населённых пунктов, АЗС, придорожных кафе, в местах организованных стоянок автомобилей, чтобы переждать непогоду. Обязательно об этом сообщите родным и близким;
• при незапланированной или аварийной остановке не паникуйте! Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию повесьте яркую ткань на антенну. Попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей;
• если никого рядом нет, постарайтесь определить своё местоположение, например, при помощи карты или электронных устройств;
• сообщите о своём местоположении родным и близким;
• сообщите о случившемся и своём местоположении в экстренные службы, позвонив по номеру 101;
• если вы находитесь далеко от населённого пункта — оставайтесь в машине и ждите помощи;
• в ночное время держите свет в автомобиле включенным;
• для экономии топлива прогревайте двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час на 10 минут;
• при сильном понижении температуры воздуха утеплите кабину, для чего все окна и щели обложите одеялами, чехлами сидений, ковриками и прочими вещами;
• спать необходимо по очереди, если вы один — то постараться не спать совсем;
• экономьте тепло, еду и воду.
Выполнив эти несложные рекомендации, вы сохраните свою жизнь и жизни пассажиров!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем