Религия Крещение Господне в Волгограде - 2020 обзор

Ошибаются даже верующие: 5 вещей, которые зря делают в Крещение

Священник и врач рассказали, чем не стоит заниматься в православный праздник

Больше знаний — меньше стресса (в Крещение он вообще противопоказан)

В вопросах крещенских правил медицина и религия проявили невероятное единодушие. Если вы всегда считали, что главное в Крещение — окунуться в иордань, у нас для вас плохие новости. Смотрите, какие ошибки люди совершают чаще всего 18 и 19 января, чтобы не повторять их.

1. Окунаются в купель

Вы часто практикуете купание в ледяной воде или закаляетесь каждое утро, обтираясь снегом и принимая контрастный душ? Нет? Тогда зачем вы лезете в купель? По словам врачей, холодная вода — вообще не среда обитания человека. Неподготовленный человек, который не может назвать себя профессиональным моржом, должен тысячу раз подумать, прежде чем лезть в иордань. Даже если у него есть справка от врача.

— Риски есть для каждого, кто раз в год окунается в ледяную воду. Первое — внезапно возникшее обострение всех хронических заболеваний. Даже для крепкого, физически здорового человека это всегда стресс для организма, — объясняет врач анестезиолог-реаниматолог Матвей Демин. — Реакция организма может быть самая разная: от банального испуга до рефлекторного бронхоспазма, остановки дыхания или сердечной деятельности, нарушения сердечного ритма. Может спровоцировать эпилепсию — вариантов много.

Думаете, что без погружения в воду на вас не снизойдет благодать? Вы заблуждаетесь. Вхождение в иорданские воды — процедура глубоко факультативная. А главный акцент праздника — участие в богослужении.

— Концептуальная ошибка — думать, что вхождение в иорданские воды освобождает человека от грехов. Это можно воспринимать как некоторого рода аскетическую практику, но не более, — говорит иерей Александр Сатомский. — Ничего, кроме таинства исповеди, не дает человеку очищения от грехов. Это всегда вопрос веры. В любом варианте день Крещения надо начать не с купели, а с храма. Главный акцент этого праздника, как и любого другого, — участие в богослужении. Будет странно и неправильно в этот день отправиться на иордань, но не отправиться в храм.

Окунаться в иордань можно, но совсем не обязательно

Маленьких детей тем более не стоит нести к открытой воде. Их на Крещение причащают в храме так же, как и крестят. Кстати, богослужение еще и отличный вариант, если у вас водобоязнь.

2. Читают молитвы, перед тем как зайти в воду

Считается, что молитва перед купанием на Крещение помогает освободиться от тяжелых грехов. Но оказалось, что окунуться в купели можно и без молитв. Ведь в этот момент действуют не столько слова и вода, сколько состояние души.

— Может быть, кто-то будет просто креститься, призывая имя Святой Троицы (во имя Отца, Сына и Святого Духа), — поясняет Александр Сатомский. — В то же время логично и естественно совершить ту молитву, которая близка человеку. Кто-то читает «Отче наш», наиболее известную и употребительную. Читают «На начало доброго дела», «Царю небесный».

Оказавшись в воде, вы все равно забудете все молитвы

3. Окунаются в купель в ночь на Крещение


Если хотите поскорее встретиться с Богом, идите к купели непременно ночью, а еще лучше не поспите до этого пару дней. Но в случае, когда вы никуда не торопитесь, не спешите тогда и соваться к ледяной воде поздней ночью, если вы устали.

— Если вы собираетесь погружаться в купель, надо отдавать себе отчет в том, что вы делаете. На тот момент нужно быть выспавшимся, — рассказывает Матвей Демин. — Также проследите, чтобы вы обязательно были здоровым и без ОРВИ. Это минимизирует риски и стрессы.

Проведите эту ночь в кровати или храме, подождите подходящего момента и приезжайте на иордань на следующий день. Вода от вас никуда не денется. То, что купели открываются в полночь, связано лишь с церковной традицией, святости час от часа в проруби меньше не становится.

Днем у купелей, кстати, и народу обычно меньше. А таинство — то же самое

— Важные богослужения церковного года начинаются с началом нового дня. Соответственно, сама литургия на праздник богоявления в ряде приходов осуществляется как раз в ночи, с 18-го на 19-е. По завершении службы приход выходит на водный источник, где и происходит освящение воды, — объясняет Александр Сатомский.

4. Набирают святую воду большими флягами


В очереди за святой водой можно встретить и людей с маленькими бутылочками, и прихожан с внушительными флягами. Во-первых, здесь нужно слушать совесть: очередь и так большая, так что не стоит задерживать остальных людей. Во-вторых, вам хватит одной бутылки, воду из которой потом можно будет разбавить дома в большой емкости и раздать близким. От этого она не потеряет своих качеств.

Тем более что пить крещенскую воду, согласно православной традиции, нужно в течение всего дня 18 и 19 января, а в остальные дни — принимать утром натощак. Это хорошее правило даже с точки зрения диетологии.

Тару меньшего объема даже до дома нести легче

5. Держат пост в Крещение


Пост следует держать только в Крещенский сочельник, который предшествует Крещению, а вот в сам праздник никакого поста нет. Согласно православным традициям за день до Крещения нельзя есть какую-либо еду вплоть до восхода первой вечерней звезды. В праздник не стоит готовить мясные блюда, ограничившись варениками, блинами, овощами и другой постной едой. О тотальном голодании в Крещение никто не говорит. И уж тем более не нужно погружаться в иордань на голодный желудок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем