Страна и мир Сбежавшие из Волгограда истории «Это совсем не берег Тихого океана»: как привыкнуть к Волгограду после трех лет в роли белой госпожи

«Это совсем не берег Тихого океана»: как привыкнуть к Волгограду после трех лет в роли белой госпожи

Семья из Волгограда после трех лет жизни на Филиппинах с трудом вновь привыкает к городу-герою

В раю под пальмами Анжела мечтала о черном хлебушке

V1.ru продолжает проект «Сбежавшие из Волгограда». Семья Анжелы Буцких из Волгограда три года прожила в чужой стране на берегу Тихого океана. Но тропическая сказка закончилась, и им пришлось вернуться в город на Волге. Как жить в Волгограде после возврата из страны солнца, читайте в нашем материале.

Все материалы рубрики «Сбежавшие из Волгограда» мы собрали в отдельном сюжете на V1.ru

Анжела Буцких — журналист из Волгограда три года вместе с мужем и двумя детьми прожила в Маниле, столице Филиппин. Семья переехала в портовый мегаполис из-за работы супруга Анжелы. Сейчас они вернулись в Волгоград и, к своему удивлению, обнаружили, что напрочь отвыкли от здешнего колорита, от жизни в городе-герое. Теперь, по словам путешественников, им предстоит заново привыкнуть к Волгограду и найти положительные стороны в своей жизни здесь.

Семья Анжелы провела в Маниле три года

— Когда мы только приехали на Филиппины, местные просто сворачивали голову, смотря нам вслед, — рассказывает Анжела. — первое время было очень сложно на это реагировать. Местные жители очень любят белых людей, они ими восхищаются. У них царствует культ белой кожи. А прикоснуться к белому ребёнку для них считается настоящим счастьем, большой удачей. Первое время они лезли в коляску к моей маленькой дочке, которой тогда было всего восемь месяцев. Все время трогали лицо, хотели дотронуться до щек, меня это безумно злило. Потом я научилась уворачиваться, как-то незаметно избегать такой навязчивости. Все вокруг так относились к нам, что на Филиппинах меня не отпускало ощущение, что я — белая госпожа.

 На Филиппинах не покидает ощущение будто бы вышел из парилки

У Анжелы двое детей, девочки ходили в частные школы на Филиппинах:

— Было очень интересно, что здесь ученики и дети находились как будто на одной волне. Они вместе ходили в столовую, вместе обедали, покупали одинаковую еду. Когда мы вернулись в Волгоград, ей было трудно. В школах учителя половину урока отчитывают детей, а потом дают задание написать конспект. Это очень сильно отличается от той манеры преподавания, что практикуется на Филиппинах.

Школьное обучение в Волгограде и Маниле отличается как небо от земли

— Учителя говорили с детьми на разные темы. Например на уроке биологии не рассматривали человека как какой-то большой организм, а говорили об этапах взросления. Учитель рассказывал детям об особенностях человека, об устройстве организма, о реакции на боль, на раздражение, на физическую активность. Учителя не пытались вытащить оценки на первый план. Первостепенным был ребёнок и его чувства. Старшая дочь очень скучает по этой атмосфере, по такой манере общения и ведения занятий.

Старшая дочь Анжелы — Лиза очень скучает по своей иностранной школе и преподавателям

— Дочь рассказывала, что на одном из уроков учитель рассказывал на собственном примере о становлении подростка. Он рассказывал о том, что пока он рос, взрослел, он задавал себе совершенно разные вопросы. Изучал свой организм, искал себя. К примеру он задавал себе вопросы: «Не гей ли я?». Он подсказал, как выяснить это, проверить свою ориентацию и вкусы: «Я посмотрел на красивых девочек чирлидеров и понял, что возбудился. Я сделал вывод, что мне нравятся все-таки девочки». Совершенно откровенно учитель рассказывал о взрослении, мог рассказать о типах груди, типах фигуры. Попробуйте такую тему поднять в Волгограде? И в таком же ключе здесь о ней поговорить. Начнутся хихиканья, ни дети, ни учителя не смогут нормально это обсудить. Не принято здесь так говорить. А я считаю, что лучше говорить открыто о физиологии самим учителям, нежели дети будут обсуждать свои изменения на улице и перевирать друг другу информацию.

Анжела вновь привыкает к Волге после океанских пляжей

— Филиппины, это всем известно, родина секс-туризма. Здесь на улицах очень много «мальчиков-девочек», но они в отличие от тайцев не делают себе операции. Они просто красят губы, делают прически. Все равно для нас это немного непривычно. В Волгограде мальчика с накрашенными губами скорее всего обзовут каким-то неприличным словом. На Филиппинах очень часто можно встретить девушку лет 20 и дедушку лет 75, которые счастливые и довольные гуляют со своим маленьким ребёнком. Девушки здесь готовы платить своей молодостью за белую кожу для своих детей. Иметь ребенка от белого мужчины здесь невероятная гордость.

В портовом городе фрукты и морепродукты были в изобилии, но вот хлеб было найти невероятно сложно. Филиппинцы всё едят сладкое и стараются подсластить любые блюда. Даже хлеб там только сладкий:

— На Филиппинах очень трудно найти нормальный хлеб. Прилавки магазинов там заполонил американский сладкий хлеб для тостов. Ржаной, из темной муки найти почти невозможно. Как же я скучала по черненькому хлебушку! Там многие не могли себе позволить допустим каждый день есть каши. Мало того, что с кисло-молочным трудно, так и в Маниле мы воспринимали крупы — гречку, пшено — как лакомство. Они стоили там невероятно дорого — 500 грамм выходили примерно на 700 рублей. Мы были запасливее — привозили крупы с собой. Шоколада там тоже было очень мало. Импортных продуктов, конечно, много, но они стоят очень дорого. А все местное делалось из заменителей, с какими-то соевыми добавками.

В Филиппинах Анжела чувствовала себя как белая госпожа

В Маниле, по словам Анжелы, общество разделено, и граница между богатыми и бедными очень ярко очерчена:

— Конечно, расслоение общества колоссальное. Мы жили в закрытой, престижной деревне с богатыми местными жителями, — отмечает Анжела. — И видели одну сторону: виллы с бассейнами, с прислугой, водителями. А есть и другая сторона — трущобы бедняков, китайские кварталы... Говорят, что «белым» лучше не соваться туда. Люди живут в картонных и фанерных домиках, которые может сдуть любой волгоградский ветер. В провинциях люди буквально спят на пальмах или под ними. Кстати, в Филиппинах достаточно высокая смертность от упавших кокосов.

Далеко не все живут в райских условиях на Филиппинах

Волгоград со всеми его спорными моментами, всё же, по словам Анжелы, родной и любимый город. Однако жизнь семьи Буцких разделилась на «до» и «после» трёхлетнего периода жизни на Филиппинах. Теперь всё приходится сравнивать и каждый день искать положительные черты в возвращении в город на Волге:

— В Волгограде воздух роднее все же. В Маниле круглый год стояла жара. Такое ощущение было, что мы живем в парилке. Влажность и высокая температура воздуха создает такой эффект. Сейчас мы постепенно привыкаем к Волгограду. Дети пошли в сад и школу. Немного трудно, мы отвыкли от города, от холода. Но спорных моментов много, и я не хочу заострять на них внимание. У нас есть Волга, солнце, есть фрукты и овощи, которые довольно доступны в сезон. Рядом родные. Мы снова адаптируемся к Волгограду, и я верю, что обязательно найдем для себя в нём позитивные моменты.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем