V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир проблема «Волгоград в ядовитом кольце нелегальных свалок»: Первый канал показал погрязший в мусоре город

«Волгоград в ядовитом кольце нелегальных свалок»: Первый канал показал погрязший в мусоре город

Журналисты насчитали более 100 свалок вокруг Волгограда

На телевидении пришли к выводу, что волгоградцы будут платить за мусор дважды

Федеральный Первый канал 18 апреля выпустил репортаж о проблеме несанкционированных свалок в Волгоградской области.

— Город окружили около ста мусорных полигонов, — цитирует V1.RU федеральное телевидение. — Незаконный бизнес, по всей видимости, процветает, чёрных мусорщиков не пугают штрафы, ведь высокие доходы их перекрывают в разы, причем таким вывозом занимаются даже серьезные, довольно крупные фирмы.

Волгоградские экологи боятся пагубных последствий опасных свалок.

— На нелегальной свалке люди в рабочей униформе выбрасывают не просто мешки с мусором, — сообщают российские журналисты. — Учёные утверждают: для всех, кто живет в радиусе нескольких километров, в ближайшем будущем это угроза тяжелых заболеваний.

Телевизионщики увидели незаконный вывоз мусора на волгоградские свалки своими глазами.

— Только после нашей настоятельной просьбы они загружают мусор назад в машину. Это не какие-то дурно воспитанные граждане, а сотрудники фирмы, которая следит за чистотой обочин федеральной трассы. У такой организации должен быть договор на вывоз отходов на официальный полигон, но рабочий говорит своему начальнику по телефону: «Ну, где всегда! На этой свалке!»

Репортёры посетили мемориал воинской славы на Лысой горе.

— Вряд ли человеческую жадность можно назвать технической причиной. Но именно из-за неё Волгоград сейчас в ядовитом кольце нелегальных свалок, — отметили журналисты. — Вместе с активистами Общероссийского народного фронта мы приехали на Лысую Гору. Во время Сталинградской битвы здесь шли такие же ожесточенные бои, как и на Мамаевом кургане. Здесь стоит обелиск, а вся степь вокруг — одна большая братская могила защитников города и огромная свалка, с которой пытаются бороться волонтеры.

Работников федерального телеканала поразило состояние места, где лежат тысячи защитников Сталинграда.

— Горы мусора здесь в некоторых местах выше человеческого роста. И сколько глазу видно — все завалено хламом, — удивляются репортёры. — Это одна из сотен несанкционированных свалок Волгограда. Сюда привозят всё: от строительных материалов до химических отходов. Чёрные мусорщики, которым всё равно, что отсюда до жилых домов рукой подать.

Журналисты испугали некоторых волгоградцев, вывозивших мусор.

— Мусорщики-нелегалы ведут себя как диверсанты. Увидев издалека нашу машину, грузовик прекращает сброс отходов и старается скрыться, — делятся со всей страной наблюдениями москвичи. — А вот ещё один — в сопровождении разведчика на белой легковушке. В интернете сотни телефонов с предложением вывезти мусор. На вопрос — вы на легальные свалки везете или нелегальные — бросают трубку телефона. Это подтверждает: наш воображаемый мусор на официальный полигон никто бы не повез. Там за утилизацию пришлось бы заплатить от 4,5 тысяч рублей. А вот штраф, если поймают, всего тысяча.

Удалось пообщаться телевизионщикам и с инспектором, который должен бороться с нелегальным выбросом отходов.

— Те территории, на которых размещены на данный момент отходы, это, как правило, одни и те же земельные участки, куда автомобилю удобно заехать, — считает волгоградский инспектор Михаил Арсенов. — Надо исключить доступ на них, перекопать подъездные дороги, дабы не давать возможности незаконным перевозчикам туда заезжать.

«Мусорный король» в репортаже Первого канала оказался не причастен к проблеме свалок.

— В рамках мусорной реформы ликвидацией незаконных свалок теперь должен заниматься региональный мусорный оператор, — пояснили журналисты. — Но речь идёт о мусоре, который появился только после 1 января этого года. За многолетние залежи по-прежнему отвечает собственник земли.

Подтвердил данный факт и руководитель мусорного оператора.

— Если собственник в установленный срок не выполнил данное распоряжение, здесь уже обязанность регоператора ликвидировать эту свалку, — пояснил гендиректор «Управление отходами Волгоград» Сергей Галкин. — Но расходы, которые понесёт за ликвидацию свалки, регоператор обязан выставить собственнику отходообразования.

Журналисты пришли к выводу, что в сложившихся условиях все затраты лягут на плечи волгоградцев.

— Почти все незаконные свалки находятся на территории муниципалитетов, а значит, платить за их уборку мы будем дважды, — делает вывод автор репортажа Елена Пич. — Налогами в местный бюджет и по коммунальному тарифу, в который эта работа уже заложена. Но даже если один раз мусор уберут, пока работают сотни чёрных мусорщиков, «ядовитое кольцо» вокруг Волгограда не исчезнет.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем