V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир подробности В Волгоградской области пособница ИГИЛ провела голодовку

В Волгоградской области пособница ИГИЛ провела голодовку

Саида Халикова три дня не ела, протестуя с помещением её в штрафной изолятор

В ленинской колонии пособница ИГИЛ неоднократно привлекает к себе внимание СМИ и общественности

Отбывающая срок заключения за пособничество террористам ИГИЛ (запрещённая организация в России) в женской исправительной колонии № 28 в Волгоградской области Саида Халикова 19 апреля провела третью голодовку.

— В начале недели Саида Халикова объявила голодовку, но сегодня её прекратила, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе Управления ФСИН по Волгоградской области. — Её посадили в штрафной изолятор (ШИЗО) в женской колонии № 28 в Ленинском районе, с чем она была не согласна. Саида Халикова направлялась в ШИЗО уже в третий раз за неоднократные нарушения режима.

В органах исполнения наказания считают, что пособница террористов пытается подобными голодовками привлечь к себе внимание.

— Она нарушала правила внутреннего распорядка, режима, формы одежды, — пояснили в УФСИН. — Все замечания сотрудников колонии она продолжительное время игнорировала, что является грубыми нарушениями, за которые полагается дисциплинарное наказание в виде выдворения в ШИЗО.

Две предыдущие голодовки завершались тем же.

— Никакой проблемы нет, подобные голодовки проходили и ранее, — отметили в УФСИН. — Саида Халикова заявляла их также на три-четыре дня и ранее. Она просто хочет привлечь внимание общественности. Перед выдворением в ШИЗО её осмотрел врач и проблем с состоянием здоровья, препятствующих отбыванию наказания, не обнаружил. За её состоянием следят, никто её права не ущемляет.

К осуждённой за помощь в финансировании террористической организации женщине приезжали общественники.

— Во вторник, 16 апреля, в колонию приезжала общественная наблюдательная комиссия Волгоградской области, — сообщили в УФСИН региона. — Её члены посещали не только Саиду Халикову, а также других находившихся в ШИЗО заключённых. Они оценили и общую обстановку в исправительном учреждении. Никаких жалоб им не поступало.

Саида Халикова ранее заявляла, что после отбывания наказания она планирует переехать на Украину, опасаясь преследования силовиков в России. Ей осталось сидеть менее года.

В декабре 2015 года по обвинению в спонсировании террористов московский суд приговорил Саиду Халикову к пяти с половиной годам лишения свободы. Через год Верховный суд страны смягчил ей наказание до пяти лет.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем