V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Всё о коронавирусе подробности «Как будто мы какая-то проказа»: рыболов-чемпион из Волгограда застрял в Марокко с 450 россиянами

«Как будто мы какая-то проказа»: рыболов-чемпион из Волгограда застрял в Марокко с 450 россиянами

Застрявший в Марокко путешественник Андрей Старков ждёт, когда власти договорятся о рейсе в Россию

Известный рыболов Андрей Старков брал добычу в самых разных водоемах мира

Известный волгоградский рыболов и путешественник Андрей Старков уже третий день не может покинуть государство Марокко, закрывшее границы из-за коронавируса. Пока сотни других туристов бьют тревогу, корят российские власти за бездействие, тратят последние деньги и заперты в отелях, волгоградец всех успокаивает и призывает не поддаваться панике.

«Находясь в Марокко, получить информацию невозможно!»

— Ничего страшного не происходит, — рассказал корреспонденту V1.RU волгоградский путешественник Андрей Старков. — Мы находимся в гостинице и ждём какой-либо информации о вылете в Россию. Надеемся, что это очень скоро произойдёт. У меня вылет должен был быть 18 марта. Люди всё переносят спокойно, никаких особых сложностей нет: войны нет, голода нет, эпидемии никакой нет. Всё происходит довольно спокойно.

Сотни российских туристов, которые несколько дней не могут вернуться на Родину, кооперируются.

— Русские туристы потихоньку стягиваются со всей территории Марокко в Касабланку, поскольку здесь находится международный аэропорт, — говорит Андрей Старков. — Расселяются и ждут хоть какой-нибудь информации.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если сильных бытовых трудностей россияне в Марокко не испытывают, то с получением информации о мерах наших властей по их вызволению на родину ситуация совершенно иная.

— Основная проблема для всех связана с информацией, — пояснил волгоградец. — Мы создали чат в телеграме, где делимся адресами своих гостиниц, чтобы расселяться покомпактнее и поближе друг к другу. Через тот же чат собрали информацию о тех, кто застрял в стране.

Волгоградец спокойно ожидает, когда вопрос разрешится

— Насколько понимаю, сейчас ведутся переговоры между российским консульством и МИД Марокко о предоставлении некого самолёта и об открытии воздушного коридора, чтобы нас отсюда эвакуировать, — говорит Андрей Старков. — Это займёт несколько дней: два, три, четыре дня. Всё что нужно нам делать — ждать и оставаться на своих местах.

«Вышли люди в масках и халатах, с носилками, и чуть позже занесли старика...»

Критичных трудностей, по словам волгоградского путешественника, нет.

— У кого-то заканчиваются деньги, но есть родственники и знакомые, которые наверняка поддерживают туристов. Повсюду работают банкоматы, и снять деньги проблемы нет. Какой-то критичной ситуации я пока не наблюдаю, — говорит Андрей Старков. — Отношение марокканцев отличное, никаких проблем с ними нет. Я думаю, что у многих просто возникает паника из-за мер, мешающих перемещаться из одной страны в другую. Местное население относится к нам абсолютно адекватно. Туристы живут в гостиницах, вроде бы никто не голодает, никто не остаётся на улице. Более того, марокканцы предлагают свои варианты размещения для тех, кто оказался в сложной ситуации.

У наших туристов есть и определённые проблемы с питанием.

— Закрыты все рестораны и нет горячей еды, — пояснил турист из Волгограда. — Но на улице везде можно купить сэндвичи, сок, воду, консервы. С продуктами нет особых проблем. Суеты и паники на улицах нет, никто не ходит в масках. Город живёт своей жизнью, никакой драмы не происходит.

Андрей Старков уверяет, что не стоит верить тому, что показывают о российских туристах, застрявших в Марокко, по телевизору.

Сегодня в Марокко вводят карантин

— Нам необходимо получать информацию от консульства о том, как ведутся переговоры и когда планируется рейс или рейсы. Это основная тема, беспокоящая всех, — поделился Андрей Старков. — Её мы получить не можем, поэтому мои знакомые в Москве каждый день пытаются дозваниваться до консульства и держать нас в курсе всех событий. Находясь в Марокко, получить эту информацию просто невозможно!

Попытки связаться с кол-центрами в России у волгоградца ничем не увенчались.

— Всё, что показывают по телевизору в России, я имею в виду информационный центр по поддержке туристов за рубежом, какие-то центры для сбора информации — это всё абсолютно фейковые истории, — заявил известный волгоградский рыболов и путешественник. — Всё это не работает, туда невозможно дозвониться. Например, указываются контакты для общения в ватсап, но сообщения, отправляемые на эти номера, даже не читаются. Это просто фейковый момент, который нужен для успокоения граждан России, что якобы ведутся какие-то работы, чтобы вернуть людей. А на самом деле это абсолютный бред и никакой информации нет. Она может быть только от консульства, людей, принимающих решения и занимающихся организацией эвакуации. Нам остаётся только ждать...

Тем не менее волгоградец уверен, что на Родине все слишком сильно подвержены панике из-за коронавируса.

— Я думаю, что в Волгограде, да и в целом России, около 80–90% населения никогда не выезжало за рубеж, — рассуждает Андрей Старков. — Поэтому для них такие, скажем, глобальные происшествия как закрытие границ, тождественны Второй мировой войне. Ещё раз подчеркну, что никакой паники нет, есть только определённые сложности с перемещением людей.

«Вышли люди в масках и халатах»

Российские туристы надеются на скорейшие меры властей по вызволению и делятся своими историями.

— Мы самостоятельные путешественники из Калининграда, 18 человек, вылетели из Варшавы в Марракеш 11 марта, когда ещё Марокко была «чистой» страной, — рассказал Дмитрий Поликовский. — Успели посетить Фес и Шефшауэн. Вот в Шефшауэне уже нас застало внезапное закрытие всех кафе. Приехала на центральную площадь полиция или национальная гвардия — форма была зелёной, затем приехал красный микроавтобус с надписью «Гражданская оборона». Вышли люди в масках и халатах, с носилками, и чуть позже занесли старика. Наутро все улицы медики вычищали и обрабатывали дезинфицирующими растворами с ярким запахом хлорки. Также люди в защитных костюмах обрабатывали салоны такси.

Люди спокойно смотрят, как увозят больных

Калининградцы перебрались в Касабланку, где находится российское генконсульство.

— Мы переехали в Касабланку, далее провели две ночи в Эссуэйре, — говорит Дмитрий Поликовский. — Вчера в Эссуэйре уже ситуация резко изменилась: утром проехали по улицам полицейские с громкоговорителем и «автозак» с зарешеченными окнами, объявили, что все должны покинуть улицу. Нас с крыльца на центральной улице старого города резко и безапелляционно попросили пройти внутрь отеля. Лавки с едой закрылись. Днём без препятствий дошли до арендованных нами микроавтобусов и съездили в супермаркет, запаслись едой на два дня.

По улицам Марокко ходят дружинники.

— Вечером после заката прошлись группой из восьми человек по пляжу, а возвращаясь в отель, встретили «народную дружину» из молодежи около 10 человек, с повязками на руке в виде национального флага, — поделился калининградец. — Они сначала были настроены довольно резко, но смягчились, услышав, что мы русские. Нам ещё раз разъяснили, что выходить из отелей можно только за продуктами и в аптеку.

Закрываются и отели, а туристам приходится искать место для ночлега.

— Следующий отель с сегодняшнего дня у нас должен был быть в Агадире на две ночи, но он аннулировал бронь по причине закрытия на карантин, — продолжает Дмитрий Поликовский. — Сейчас едем в Касабланку, где забронировали номера в отеле Marrocan House на неопределённый срок. Списки на эвакуацию отправили в консульство ещё в понедельник утром — 15 марта. Ещё 13 марта отменили наш рейс в Варшаву, мы 14-го выкупили примерно по 25000 рублей билеты на S7, но и эта бронь была аннулирована. Денег пока никто обратно не получил.

Туристы потеряли много денег.

— Таким образом сейчас у нас у каждого «сгорели» билеты на самолёт WizzAir до Варшавы на 25 марта и на S7 Марракеш — Москва — Калининград на 26 марта, а также зависли средства, предоплаченные за ночёвки с 20 по 25 марта в Агадире и Марракеше, — считают убытки туристы. — С сегодняшнего дня запрещается передвигаться по улицам без уважительной причины, а значит, будут трудности даже с походами в магазин. Также мы, скорее всего, сдадим прокатные микроавтобусы и потеряем мобильность, будем привязаны к отелю в Касабланке, и в случае вылета из другого города рискуем не попасть в аэропорт. Конечно же, есть проблема с горячим питанием, а группа наша не молодая — от 35 до 70 лет, это важно для поддержания здоровья и иммунитета.

«Консульство молчит»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В тг-чате российских туристов можно найти сотни подобных историй.

— Четыре дня мы в ожидании эвакуации, — пишет девушка. — Консульство молчит. Даже примерных сроков нет. Больше 400 россиян и граждан СНГ. Иностранцы шарахаются, держат дистанцию, смотрят косо, кто-то даже обзывает «корона», «вирус». Уже страшно кашлянуть или чихнуть...

Сейчас российские туристы сталкиваются со многими трудностями.

— В Марракеше наших не пустили в автобус. У других украли сумку прямо рядом с полицейским, — делятся друг с другом туристы. — По улицам ездят жандармы и просят всех скрыться. Девушку в Эссуэйре затолкали обратно в отель и не дали выйти. Я не знаю, что льют в уши местным марокканцам СМИ, но мы наблюдаем тотальную смену улыбок и гостеприимства на косые злобные взгляды. Как будто это мы их заразили, как будто мы «проказа». Арабский мир, мы всё равно здесь чужие, а теперь ещё и нежелательные гости. Среди 400 россиян много пожилых, есть люди с астмой, у которых заканчиваются лекарства. Банально — контактные линзы купить невозможно: оптики закрыты. Проживающие в отелях заваривают доширак и заказывают доставку в номер.

В городах ситуация более стабильная.


— В крупных городах напряжение только нарастает, в то время как деревни уже сошли с ума, — отмечают российские туристы. — Иностранцев отказываются заселять в отели, даже при наличии оплаченных броней. МИД тянет время, европейцев уже вывезли, а мы кто? Лица без гражданства? Или вы там так заняты закупкой гречки и туалетной бумаги?

15 марта французские туристы в Марокко пели Марсельезу и просили президента Макрона прислать за ними самолёт. По такому же пути собираются идти и россияне.

— Давайте кричать: «Макрон, пришли и за нами самолет». Пора просить убежища в другой стране, нашим похоже с...ть. Это же просто суперхайп! Такое позорище для РФ, — обсуждают планы наши туристы. — А если серьёзно, то нужно всем собраться в аэропорту и спеть гимн России, чтобы местные власти занервничали и связывались с российскими для быстрой отправки.

Наши соотечественники тратят последние деньги и поскорее хотят вернуться в Россию.

— Я понимаю, марокканцам, наверное, страшно, но нам тоже. Мы в чужой стране и не знаем, когда вернёмся домой. Здесь все очень быстро происходит, каждый день становится все менее комфортно, и просто начинают заканчиваться деньги, — делятся бедами россияне. — На фоне всех этих тревожных событий мы видим, как забирают своих граждан другие страны, и мы в ужасе от того, вернут ли обратно нас. Возможно на то, что это происходит так долго, есть веские причины, но посмотрите на ситуацию нашими глазами — в любой момент мы можем остаться без жилья и нормальной еды. Не осуждайте нас, мы уже здесь и ничего не можем изменить, просто помогите вернуться домой, мы граждане РФ, мы имеем на это право!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем