V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир подробности «Не хватает смелости признать»: Александр Бастрыкин о волгоградце с фото Мюллера в «Бессмертном полку»

«Не хватает смелости признать»: Александр Бастрыкин о волгоградце с фото Мюллера в «Бессмертном полку»

Глава Следственного комитета России высказался о скандальном деле

«Подобные действия следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала»

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 3 июля оценил поступок волгоградца Дениса Воронцова, разместившего на сайте «Бессмертного полка» фотографии шефа гестапо Генриха Мюллера, как одобрение преступлений нацистов.

Видео: СК России

— На данный момент расследуются уголовные дела в отношении жителей Перми, Самары, Казани, Ульяновска, Волгограда, Тулы и ряда других городов, — рассказал глава СКР Александр Бастрыкин в интервью РИА «Новости». — Подобные действия следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, либо распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества.

Главный следователь страны отметил, что не все задержанные признают обвинения в свой адрес по статье «Реабилитация нацизма».

Видео: СК России

— Если совершеннолетний человек осознанно размещает такие фотографии для широкой аудитории, он должен ответить за это по закону, — отметил Александр Бастрыкин. — А у таких лиц даже не хватает смелости признать, что они это делали. При этом факты полностью подтверждаются доказательствами, собранными следствием.

По данным следствия, волгоградец Денис Воронцов еще до 4 мая разместил фотоизображение руководителя гестапо группенфюрера СС Генриха Мюллера на сайте патриотической акции «Бессмертный полк». Оно было показано в эфире федерального телевидения 12 мая. Молодого человека позднее задержали, как и других подозреваемых, разместивших фотографии других нацистов на сайте акции.

Волгоградцу грозит три года колонии

Фигурировали имена Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары и Вячеслава Круглова из Ульяновска. Им грозит до трёх лет лишения свободы.

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма: 1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем