V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

ю-в.

757мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир фоторепортаж Бескрайнее, бесконечное чудо: озеро Баскунчак в объективе фотографа на исходе лета

Бескрайнее, бесконечное чудо: озеро Баскунчак в объективе фотографа на исходе лета

Соленое озеро не перестает удивлять своей красотой

Ежегодно на Баскунчак приезжают тысячи туристов

Еще от силы какой-то месяц — и соленое озеро Баскунчак до следующего лета распрощается с тысячами туристов, которые съезжаются в Астраханскую область каждый год, чтобы поплескаться в целебной рапе, получив попутно эстетическое удовольствие от завораживающих бесконечной белизной пейзажей.

Накануне закрытия туристического сезона на Баскунчаке побывал фотограф Сергей Музраев. Смотрите сделанные им снимки.

Соленое озеро — это не только красиво, но и полезно

Поверхность Баскунчака — это вершина многокилометровой подземной соляной горы. Об этом всем съезжающимся на озеро туристам рассказывают местные гиды. По сути, Баскунчак — это своеобразная гигантская солонка, откуда постоянно черпают соль для всей России. Соседство на фотографиях поправляющих здоровье туристов и соледобывающих комбайнов — обычное дело.

Разработка Баскунчака ведется с 17 века, но его запасы неисчерпаемы 
Не забудьте взять с собой побольше пресной воды. Оказаться без нее на озере — настоящее мучение

Возможно, не многие знают об этом, но в Баскунчак — одно из немногих месторождений соли в мире, способное восстанавливать потерянные запасы за счет источников, питающих озеро. Разработка здесь ведется с 17 века.

Идеальная для перфекциониста картинка 

Из года в год на протяжении многих лет Баскунчак собирает тысячи туристов. Местные — жители поселка Нижний Баскунчак — к такому порядку давно привыкли. Владельцы квартир и частных домов охотно сдают квартиры приезжим. Через пару недель жизнь на Баскунчаке снова стихнет.

Местные рады туристам, как дорогим гостям. За счет сдачи квартир и комнат в аренды многие за лето успевают значительно поправить бюджет 
Совсем скоро сезон закроется, и Нижний Баскунчак покинут последние туристы 

Баскунчак предстал пред нами как самое большое, белое и бескрайнее соленое море — более десяти километров в ширину и почти двадцать в длину. Озеро похоже на огромное промышленное предприятие — по берегам процветает туристический бизнес, а на самом солончаке повсюду ведется соледобыча. На каждом шагу встречаются деревянные столбы, отмеряющие сектора разработки.

По сравнению с такими видами всё прочее кажется пустым 

Попадая на Баскунчак, туристы отмечают общее на всех чувство ирреальности происходящего. На соленом озере в единую картинку сливаются его поверхность и бесконечное небо.

Будете на Баскунчаке — сходите на вершину горы Большое Богдо. Местные уверены, что именно с нее открывается незабываемый вид на всю Прикаспийскую низменность

Ранее мы подробно рассказывали о том, чем прекрасен Баскунчак, как туда добраться и где остановиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем