V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине «Обстановка разогрелась буквально до предела»: как сейчас относятся к русским за границей

«Обстановка разогрелась буквально до предела»: как сейчас относятся к русским за границей

Волгоградцы, сменившие не только прописку, но и гражданство, рассказали, с чем им пришлось столкнуться в эти дни

Пообщались с волгоградцами, сменившими не только город, но и страну. Теперь уже граждане Турции, Германии, Франции и Голландии рассказали о том, что сейчас происходит в Европе

Волгоградцы, живущие в странах Европы, рассказали, как простой народ встретил новости о спецоперации России и обострении ситуации на Украине. Сообщения горожан разнятся, по словам жителей Франции, там сейчас хранят нейтральную позицию, остужая пыл некоторых провокаторов, а в Турции очень обеспокоены происходящим и готовы расспрашивать о новостях ежеминутно.


24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась специальная операция. В планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. О том, как изменилась жизнь россиян за границей, рассказали много лет назад сменившие прописку волгоградцы.

Дети вышли из класса, сказав, что не хотят учиться с русской

— Я живу в Германии уже много лет. Сейчас здесь происходит что-то невероятное. Здесь все вокруг вывешивают флаги Украины, подсвечивают всё вокруг, поток людей просто невероятный. Жителей Украины очень много, им всё оформляют быстро, порой даже документы не нужны никакие, достаточно устного какого-то объяснения. Здесь их обеспечивают всем, чем можно. Но это не беда. Но беда в другом: здесь начали притеснять россиян, при этом происходит это достаточно активно. За два дня обстановка разогрелась буквально до предела. Дети сейчас вышли с каникул. В одном из классов училась наша девочка. Дети вышли из класса, сказав, что не хотят учиться с русской, — рассказала волгоградка. — У нас здесь очень многие народы живут, есть и белорусы, и украинцы, и русские, и все говорят на русском. Сейчас стали банально бояться говорить на родном языке на улице, где-то в общественных местах. Говорим на русском только дома. Мы не знаем, как быть. Настолько всё это быстро случилось, настолько резко началось, что мы и правда не понимаем, как себя вести. Ситуация развивается стремительно.

Бросают какие-то косые взгляды

Некоторые герои нашей рубрики «Сбежавшие из Волгограда» отказались что-либо говорить, ссылаясь на свои опасения по поводу нестабильной обстановки в мире.

— У нас у всех до недавнего времени всё было нормально. В Турции очень много живет украинцев, русских и все друг с другом абсолютно нормально общались. Но а сейчас у нас у всех повестка дня одинаковая. Конфликтов у нас пока никаких ни с кем не возникало. Но сейчас уже понятно, что если ты русский, то тебя будут либо ассоциировать с тем, что произошло на Украине, либо набросятся с множеством вопросов. Я хожу в тренажерный зал, и каждый раз ко мне подходят люди и начинают спрашивать о том, что происходит там... Все пытаются понять, как ты к этому относишься. Бросают какие-то косые взгляды, — рассказывает переехавшая в Турцию волгоградка.

По словам девушки, одна из ее подруг — украинка.

— Ее регулярно спрашивают: «Вы русская?» И тоже пытаются выспросить, выяснить, поговорить на эту тему. Все, конечно, напуганы и взволнованы. Турки очень миролюбивы и любят одинаково как россиян, так и украинцев. Сейчас они словно меж двух огней мечутся, но никакого пренебрежения или агрессии никто до сих пор не показывал. Мои друзья живут в других странах Европы, — рассказала волгоградка. — Но вот они уже сталкивались с агрессией. Но мы здесь не ходим и не кричим, что мы русские. Не кричим, что мы чего-то от кого-то хотим. Нет. Нас тут всё и так вычисляют и пристают с разговорами. В Турции на протяжении нескольких дней проводились митинги у посольств России и Украины. Люди требуют мира.

Транспортное сообщение между Россией и Европой постепенно «встает»

Волгоградцы рассказали, что уже сейчас, находясь за рубежом, ощутили последствия санкций. Карты некоторых российских банков уже перестали работать.


— Я пользуюсь российской картой Сбербанка, и она работает без каких-либо сбоев, — рассказала жительница Турции Юлия. — Надеюсь, что и дальше все будет работать без особых проблем. Но из того, что уже сейчас изменилось, — это цены на билеты. Уже сейчас они нереально взлетели. Если раньше билет от Москвы до Стамбула можно было купить от 130 долларов, то сейчас цена минимум — 300 долларов. Но, к сожалению, билетов сейчас уже нет, а если и есть, то они запредельно дорогие.

Я не могу исключать провокаций

Живущая в Голландии волгоградка Ирина рассказала, что по стране также ударило обострение обстановки в Европе.

— Из моих знакомых голландцев у многих — русские жены. Телевизор мы не смотрим, иногда попадаются на ютьюбе официальные новости, в которых Россия — зло и угроза для всего мира, Нидерландов, в частности. Конечно, у многих автоматически Россия — зло, все русские — тоже. После начала военных действий к моему супругу на работе подходили коллеги и спрашивали, что я думаю по этому поводу. Очень много проходит митингов в поддержку Украины по всей стране, участвуют в них, кстати, по большей части украинцы. Я не могу исключать провокаций в дальнейшем со стороны украинцев или поляков, что живут тут. У голландцев просто нет времени на всё на это.

В Турции митингуют россияне и украинцы. Сами турки, по словам волгоградцев, сейчас словно меж двух огней

Еще утром всё было хорошо, а сейчас...

Из минусов случившегося волгоградка отмечает повышение цен на всё подряд: начиная от топлива и заканчивая продуктами.


— Цены растут с космической скоростью, зарплаты нет. Бензин — 2,1 евро, через неделю, по прогнозам, — 2,5 евро. Газ подорожает практически на 1000 евро за год. Сейчас узнала, что у нас экстренно подорожают в том числе и яйца, мука, молоко — всё это поставлялось из Украины, — рассказала волгоградка. — Если бы я сейчас всё еще занималась вопросом документов для получения гражданства, то на 100% уверена: мне бы его не дали. Простые голландцы устали от наплыва беженцев из любой страны, теряют рабочие места не высококвалифицированные работники, а обычные граждане из сферы услуг, работники из сферы строительства. Сейчас в стране есть целые деревни, где нереальное скопление беженцев, и это ужас, высокий уровень криминала, бардак на улицах. У нас еще утром всё было хорошо, а сейчас... Российские каналы заблокированы, на их сайты не зайти даже по защищенному соединению.

Беженцы из африканских стран поддерживают Владимира Путина

А вот во Франции, по словам женщины, ранее променявшей Волгоград на Париж, сейчас очень дипломатичны.


— У нас в городе сейчас всё спокойно, россияне тоже в порядке, нас не притесняют и агрессии на нас нет, — рассказала волгоградка. — Мы все сейчас ждем переговоров и их итогов. Мы надеемся, что они приведут нас всех к чему-то хорошему наконец. Но как бы там ни было, мигранты в Париже общаются друг с другом так же, как и раньше, без конфликтов и прочего. Да, есть какие-то агрессоры, но их — единицы. У меня сосед — африканец, и он уверяет, что прекрасно понимает Россию. Он уверен, что наш президент всё сделал правильно, вся Африка за Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем