Страна и мир Кризис-2024 карточки

Верните деньги! Как получить туристический кешбэк этой осенью (правила изменились)

Воспользоваться программой теперь будет сложнее

У туристов есть 17 дней для того, чтобы оформить поездку и получить кешбэк

С 25 августа в России запустили новый этап туристического кешбэка — он уже седьмой по счету за историю существования программы. По информации Ростуризма, на осенний этап программы выделено три миллиарда рублей. На официальном сайте уже появились условия возврата денег. Мы разобрались, как можно получить туристический кешбэк и что изменилось в правилах по сравнению с весенним этапом.

  1. Как участвовать в программе туристического кешбэка?
  2. Когда должна состояться сама поездка?
  3. За какие туры можно получить кешбэк?
  4. Какую сумму кешбэка можно получить?
  5. Есть ли какие-то ограничения по стоимости и количеству человек?
  6. Что будет с кешбэком, если я отменю поездку?
  7. Что делать, если кешбэк не придет в указанный срок?
1

Как участвовать в программе туристического кешбэка?

Туристический кешбэк работает только для банковских карт «Мир». Поэтому, если у вас ее еще нет, нужно оформить карту в одном из банков-участников (обратите внимание на срок изготовления и выдачи карты, чтобы успеть оплатить путешествие и получить кешбэк).

Затем нужно зарегистрировать карту на официальном сайте или заполнить форму. После этого нужно будет оплатить поездку на странице программы на сайте выбранного туроператора (или агентства), отеля или агрегатора, участвующих в программе (список участников находится в разделе «Партнеры» официального сайта программы). Это нужно сделать с 25 августа по 10 сентября — таким образом, у вас есть всего 17 дней (весенний этап длился месяц). Кешбэк придет на карту «Мир» в течение 5 рабочих дней после того, как информация о платеже поступит оператору акции.

2

Когда должна состояться сама поездка?

Путешествие должно начаться в период с 1 октября и завершиться до 25 декабря (включительно). В программе также участвуют морские, речные и ж/д круизы — в этих случаях поездку можно начать с 1 сентября. Путешествовать можно во все регионы России, а сама поездка должна длиться не менее трех ночей. Весной туристический кешбэк можно было оформить на путешествие, которое длится не менее двух ночей. Это изменение отрезает возможность получить кешбэк тем отдыхающим, которые отправлялись в туры «выходного дня» — эксперты по туризму уже задумались о том, что это повлияет на поток.

Максимальное же количество дней (или ночей) неограниченно, но сама поездка должна завершиться не позднее 23:59 (мск) 25 декабря. При этом ночи, проведенные в дороге (на круизных судах или в поездах), идут в зачет к общей поездке.

3

За какие туры можно получить кешбэк?

Туристический кешбэк можно получить в следующих случаях:

  • за туристические пакеты туроператоров: транспорт (перелет, ж/д или автобусный проезд) и проживание в отелях;

  • железнодорожные туры с ночевками в городе;

  • круизные туры;

  • проживание в классифицированных объектах размещения: гостиницы, санатории, пансионаты, парк-отели, базы отдыха, гостиничные комплексы, оздоровительные комплексы и другие.

При этом получить кешбэк можно неограниченное количество раз, если выполняются все условия программы.

4

Какую сумму кешбэка можно получить?

Максимальная сумма кешбэка составляет 20% от стоимости каждого путешествия (но не более 20 тысяч рублей). Если вы отправляетесь в поездку на территорию Дальневосточного федерального округа, то максимальная сумма кешбэка составит 40 тысяч рублей. Кстати, это правило ввели незадолго перед началом седьмого этапа — неделю назад постановление об увеличении кешбэка при поездках на Дальний Восток подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

К Дальневосточному федеральному округу относятся следующие субъекты Российской Федерации:

  • Республика Бурятия;

  • Республика Саха (Якутия);

  • Забайкальский край;

  • Камчатский край;

  • Приморский край;

  • Хабаровский край;

  • Амурская область;

  • Магаданская область;

  • Сахалинская область;

  • Еврейская автономная область;

  • Чукотский автономный округ.

5

Есть ли какие-то ограничения по стоимости и количеству человек?

Ограничений по количеству туристов в одной поездке нет. Кроме того, сама стоимость поездки тоже может быть любой.

6

Что будет с кешбэком, если я отменю поездку?

Если вы по какой-то причине отказались от поездки, оформляется отмена покупки. Возврат стоимости поездки происходит только безналичным платежом на карту «Мир» (которой вы оплачивали покупку). При этом туроператор или отель могут вычесть определенную сумму за понесенные расходы из-за отмены поездки. Кешбэк за эту поездку в таком случае придется вернуть — его сумма будет списана с карты, это произойдет автоматически. Если вам полностью вернули сумму, потраченную на поездку, то и кешбэк спишется полностью. Если же деньги вернули частично (за вычетом понесенных расходов), то кешбэк списывается пропорционально сумме возврата.

Если же вы хотите внести изменения в приобретенную поездку (без ее отмены) — например, изменить направление или отель, — кешбэк за путешествие всё равно сохраняется.

7

Что делать, если кешбэк не придет в указанный срок?

Информацию о начислении кешбэка можно проверить в личном кабинете на сайте платежной системы «Мир» (раздел «Вознаграждения»), в мобильном приложении «Привет, Мир!» или в истории покупок (на сайте / в приложении) вашего банка. Если он не пришел в течение пяти рабочих дней, то нужно обратиться в службу поддержки клиентов программы лояльности платежной системы «Мир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем