V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине «Здесь тоже растут березки и ромашки»: чиновник администрации Волгограда сбежал от спецоперации в Аргентину

«Здесь тоже растут березки и ромашки»: чиновник администрации Волгограда сбежал от спецоперации в Аргентину

Денис Елисеев уехал с беременной женой в Буэнос-Айрес, где у них уже появился ребенок

Мужчина честно рассказал о своем отношении к Волгограду, России и Аргентине

Бывший сотрудник администрации Волгограда сбежал с беременной женой в Аргентину от спецоперации. Вот уже больше полугода Денис Елисеев живет с супругой в Буэнос-Айресе, где у них родился ребенок. Мужчина честно рассказал журналистам V1.RU, за что он любит Волгоград и Россию, почему решил переехать в Южную Америку и как там относятся к русским.

Писал указы для главы Волгограда

По словам Дениса Елисеева, он родился и вырос в Таджикистане. Суммарно прожил там 20 лет, учился на юрфаке, где в том числе изучал мусульманское право. Потом с семьей они переехали в Россию — в Ростовскую область. Тут он доучился и начал работать. После срочной службы в армии Денис переехал в Волгоград.

— В Волгограде в том числе я работал в департаменте муниципального имущества городской администрации, — рассказал Денис Елисеев. — Курировал муниципальные предприятия, подготавливал указы для главы, анализировал финансово-хозяйственную деятельность компаний, следил за имуществом муниципальным, готовил проекты решений для городской думы. Это были 2011–2012 годы. Года 2–3 я проработал в администрации.

Прогулка по Волге

В те времена Денис параллельно писал различные статьи на юридические темы для местного издания. В какой-то момент на основной работе мужчины узнали, чем он занимается, и оказались категорически против этого.

— Тогда я уволился и пошел в банки, — вспоминает Денис. — Думал, что в частных структурах будет посвободнее. Там также оценивал компании, но уже для выдачи кредитов. Работал с юридическими лицами в первую очередь.

Денис признается, что волгоградцем его можно назвать с натяжкой — он прожил в городе всего пять лет. Однако, по словам мужчины, за это время он смог полюбить отдельные места области.

— Когда я приехал сюда, мне многие говорили: «Зачем ты приехал? Тут такая дыра. Обычно отсюда все уезжают». Но я нормально относился, — утверждает мужчина. — Транспорт меня напрягал, конечно, который ездил с перебоями. Я помню, что мне нужно было на работу, а транспорт мог вообще не приехать. А следующий через полчаса. Я не понимал, как такое может быть. А так в городе красиво. Зелени не хватало, правда. Мне нравилась Волго-Ахтубинская пойма. Когда туда ездили, за Волгу, там было красиво.

Денису очень нравилось путешествовать по Волго-Ахтубинской пойме

Позже Денис переехал в Москву, там работал в консалтинговой компании по юридическим вопросам. Последние годы трудился адвокатом по административным делам.

— Я всегда хотел жить в России, хотя я тут не родился, — признается Денис Елисеев. — Но когда началась спецоперация, супруга решила сразу уезжать из страны. Я еще пару месяцев собирался с мыслями, потому что мне всё это дорого — Русь, березка, речка, небо голубое. Но в итоге в мае этого года мы уехали в Аргентину. На переезд потратили деньги из своих личных накоплений. Почему в Аргентину? Потому что, во-первых, ребенок если здесь родился, он сразу получает гражданство, во-вторых, здесь киты и пингвины рядом. Еще здесь можно 90 дней без визы находиться, потом ее можно еще на 90 дней продлить. Потом выехать и опять вернуться. Здесь очень лояльное миграционное законодательство. У меня за полгода ни разу никто на улице документы не спросил.

В ожидании пересадки

Денис всегда хотел жить поближе к горам и лесу — в Абхазии, Адыгее, Швейцарии. В Аргентине мужчина смог найти всё, чего желал. Проблем с заработком, которые очень заботят всех, кто собирается переезжать в другие страны, у семьи нет.

— Супруга работает стабильно, удаленно, — рассказал Денис Елисеев. — Она маркетолог, у нее несколько человек в команде. Сейчас из-за спецоперации она часть клиентов потеряла и ищет новых. У меня заработки периодические, пока не работаю. Веду канал на YouTube.

В Аргентине мужчина записывал подкаст с Алексеем Пивоваровым (признан иноагентом в России)

Когда семья прилетела в Буэнос-Айрес, в России был май, а в Аргентине — конец осени и начало зимы. За полгода на другом конце земли мужчина успел по достоинству оценить все минусы и плюсы жизни в стране.

В Буэнос-Айресе супруга Дениса родила ребенка

— Здесь, в Аргентине, бесплатная хорошая медицина. Многие американцы даже приезжают сюда лечиться. Есть и платная, конечно, — сообщил мужчина. — В сфере технологий страна очень уступает России. К примеру, местные онлайн-карты гораздо хуже, чем те, что предоставляет «Яндекс». Система МФЦ в России очень удобная, тут с этим сложнее.

Супермаркет не особо отличается от волгоградских

Из других отличий между странами Денис назвал три ключевых: правовую систему, социальную политику и природу.

Пейзажи Буэнос-Айреса глазами Дениса

— В первую очередь в Аргентине чувствуется свобода в правовой системе, — отметил россиянин. — Сейчас, к примеру, в Буэнос-Айресе выносят приговор экс-президенту. Сюда же я запишу то, что здесь нет срочной службы в армии. Как я уже говорил, лояльное миграционное законодательство. Социальная политика хорошая. Я получаю здесь бесплатную медпомощь, хотя у меня нет ни прописки, ничего. Я даже язык не знаю официальный — испанский. Это такая же классная и большая страна, где есть как юг, так и север, где жара и морозы. Даже березки здесь растут и ромашки. К русским, кстати, здесь относятся прекрасно.

Ларек с фруктами

В своем блоге на YouTube Денис Елисеев рассказывает о путешествиях, а также новостях России и Волгограда.

О своем решении в семье не жалеют

— Я слежу за тем, что происходит в России и в Волгограде, — рассказал Денис. — Слышал, что город хотят переименовать в Сталинград. Я думаю, что в городе есть другие важные задачи. Например, канализация, которую недавно прорвало. Мне кажется, это отвлечение внимания населения от реальных проблем.

Если вы волгоградец и уехали в другую страну, расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем