V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В экс-депутата Верховной рады стреляли — дело расследует ФСБ: новости СВО за 27 октября

В экс-депутата Верховной рады стреляли — дело расследует ФСБ: новости СВО за 27 октября

Главное, что случилось за последние сутки

ФСБ возбудила дело по факту покушения на жизнь государственного деятеля

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 27 октября.

На бывшего депутата Верховной рады Олега Царева совершили покушение

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев находится в реанимации после покушения. Родственники Царева подтвердили покушение, об этом сообщили в телеграм-канале экс-депутата.

— Около полуночи на территории санатория, где он проживает, в него дважды стреляли. Информации о преступнике нет, — написали в телеграм-канале.

Телеграм-канал BAZA пишет, что несколько автомобилей скорой помощи подъезжали к дому экс-депутата. На момент прибытия врачей Царев был без сознания, с большой кровопотерей. Состояние Олега Царева врачи оценивают как очень тяжелое, пишет ТАСС.

В ФСБ заявили, что возбудили дело по факту покушения на жизнь государственного деятеля.

Бывший заместитель Суровикина занял его пост главнокомандующего ВКС

Генерал-полковник Виктор Афзалов стал главнокомандующим Воздушно-космическими силами. Информация об этом появилась на сайте Минобороны. До этого Афзалов с 2018 года был начальником главного штаба и первым заместителем главнокомандующего ВКС.

Ранее Воздушно-космические силы страны возглавлял Сергей Суровикин. Он занимал этот пост с 2017 года. В августе стало известно, что Суровикина сняли с поста — об этом сообщил РБК со ссылкой на собственные источники, осведомленные о кадровом решении в Минобороны. Позднее данные о нем удалили и с сайта ведомства. В сентябре «Коммерсантъ» сообщил, что Суровикин находится в Алжире вместе с делегацией Министерства обороны России

Явлинский обсудил с Путиным возможность прекращения огня на Украине

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский встретился с Владимиром Путиным. Главной темой обсуждения стала необходимость прекращения огня в зоне СВО, сообщила партия «Яблоко».

Лидер «Яблока» считает, что необходимо как можно скорее начинать переговоры о прекращении огня, и готов лично в них участвовать. Григорий Явлинский подробно изложил свою позицию, — заявили в пресс-службе партии.

В сообщении отмечается, что на встрече также обсуждалось состояние российской экономики. Тема президентских выборов в 2024 году не поднималась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать встречу.

В Латвии намерены конфисковать российские автомобили и передавать их Украине

Власти Латвии одобрили в первом чтении поправки в законодательство о дорожном движении. Если поправки вступят в силу, то владельцы машин с российскими номерами должны будут в течение трех месяцев зарегистрировать их в Латвии или вывезти из страны. В противном случае автомобиль арестуют.

Власти предлагают передавать конфискованные машины Украине, а владельцев — штрафовать за нарушение закона. Исключение сделают для тех, кто проезжает через Латвию транзитом, в таком случае один раз машину с российскими номерами пропустят.

Ранее запрет на въезд автомобилей с российскими номерами ввели Польша, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия и Болгария.

Венгрия заявила, что план Европы по Украине провалился

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Европа не решается сказать о том, что Украина не сможет победить в военном конфликте. По его мнению, стратегия, по которой «они вступили в эту войну и втянули в нее» Европу, провалилась. Орбан сказал об этом на радиостанции Kossuth.

— По плану Украина должна была вести оборонительную войну, а мы должны были предоставить ей деньги и военную помощь. Несколько месяцев назад было объявлено о начале украинского контрнаступления, и если бы эта цель была реалистичной, если бы они победили на линии фронта, то тогда можно было бы просить деньги, но эта стратегия провалилась, — считает премьер Венгрии.

Виктор Орбан отмечает, что военные эксперты уже признали факт провала, но политики не решаются говорить это напрямую. Он призвал остановиться и придумать «план Б» для Украины.

Три беспилотника атаковали Курскую АЭС

Ночью с 26 на 27 октября три беспилотника попытались атаковать Курскую АЭС, заявили в пресс-службе Росэнергоатома.

— Была пресечена атака трех вражеских беспилотных летательных аппаратов на Курскую АЭС, — говорится в сообщении.

В Росэнергоатоме добавили, что атаки никак не повлияли на работу АЭС, пострадавших и разрушений нет.

Путин заявил, что в Россию нелегально завозят оружие с Украины

Владимир Путин заявил, что на территорию России нелегально попадает оружие с Украины. Во время оперативного совещания с Совбезом президент заявил, что необходимо выяснить, как это происходит.

— Нужно подумать о том, как попадают на территорию РФ оружие, боеприпасы незаконным образом. Кстати говоря, в том числе и с территории Украины. Не в войска наши, но на территорию России всё-таки такое оружие с территории Украины попадает, — передает ТАСС слова Владимира Путина.

Президент указал, что нужно посмотреть, через какие каналы проходит незаконное оружие, и усилить меры ведомственного контроля. Также Путин предложил Совбезу в целом обсудить вопрос оборота оружия на территории России.

— Этот вопрос всегда важен, сейчас не буду вдаваться в детали и подробности, но сегодня — особенно, — отметил президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем